Звезда по имени Белорусский Металлургический Завод. Жлобинским сталеварам преподнесли сертификат на небесное тело

 
UPD
7839
23 июля 2015 в 18:26
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Отныне одно из светил в созвездии Орион называется Белорусский Металлургический Завод — по версии сайта Roskocmoc. Такой подарок коллективу БМЗ ко Дню металлурга сделал партнер — компания Baltic shipping из Клайпеды. На заводе отнеслись к этому как к продолжению космической темы — когда-то продукция предприятия использовалась при строительстве одного из шаттлов.

Рубиновая звезда седьмой величины Белорусский Металлургический Завод имеет координаты a05h00m08.22s δ+03А°17′12.0″ и видна в бинокль.

Новое название внесено в Международный каталог небесных тел. Сертификат отныне находится в музее БМЗ, где собрано немало удивительных подарков.

На предприятии корреспонденту Onliner.by рассказали, что такой необычный подарок был, безусловно, приятен. Что делать с «собственной» звездой дальше, пока не решили — возможно, теперь ее будут обыгрывать в рекламе, промопродукции.

Про светило известно, что оно довольно холодное: температура поверхности — от 1200 до 2800 градусов. Расстояние от заводской проходной до звезды — 650 световых лет. Примечательно, что по соседству уже есть звезда Татнефтепродукт — эта компания является потребителем трубной продукции БМЗ.

Сегодня «свободную» звезду берется назвать по вашему желанию сайт ROSкосмос (не путать с госкорпорацией «Роскосмос»). Он же выдает сертификаты и вносит новое имя в свой Международный каталог небесных тел. В нем уже есть звезды с именами Вечная Любовь, Рустам, Филипп (в честь Киркорова), ООО «Эверест» и т. п. К примеру, дать название рубиновой звезде седьмой величины стоит около 25 тыс. российских рублей. Галактика дороже — 124 904 рубля.

Подчеркнем, что никакого официального статуса сертификат ROSкосмос не несет. Давать небесным телам названия, которые примет и учтет мировое сообщество, может только Международный астрономический союз. Наименования вроде «Звезда БМЗ» или «Планета Шуры Балаганова» продают специфические сайты. Такие названия не учитываются астрономами, о них даже никто не знает, кроме обладателя «звездного» подарка.