Россиянин создал «безопасный» аналог Skype — без регистрации, но с SMS

 
14 719
29 июня 2015 в 14:25
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Программист из Нижнего Новгорода разработал сервис, который, по его мнению, способен не только заменить американский Skype, но и предложить пользователям ряд существенных преимуществ. Программа получила название ZenTalk, а для ее использования необходимы «лишь браузер, микрофон и веб-камера».

Как и Skype, приложение нижегородца работает на основе P2P-сети. Обмен информацией осуществляется между двумя пирами — участниками разговора — без использования посредника в образе сервера. Другими словами, сервер не сможет «перехватить» какие-либо данные, которые пользователи передают друг другу, уточняет местный интернет-ресурс NN.ru.

Программа полностью анонимная: для начала онлайн-беседы с другим человеком один из пользователей генерирует на сайте ссылку, которую по электронной почте или SMS передает собеседнику. Когда оба участника переходят по ссылке, в браузере начинается чат. Для использования «анонимного» сервиса регистрация не нужна. Автор проекта признает, что его разработка — не новое изобретение, а интересная реализация уже существующих сервисов. После беседы никаких данных в компьютере и телефоне не остается, подчеркивает разработчик по имени Алексей.