Гау-гау-гау — это лает Диназаур! Рецензия на «Мир Юрского периода»

 
12 июня 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В этом году прямо-таки нашествие сиквелов, приквелов и прочих ремейков старых кинофраншиз. Среди них есть как удачные примеры, так и никудышные поделки. Совсем недавно гигантскую кассу собрал насквозь ущербный «Форсаж», песочным бальзамом на раны измученных киноманов просыпался «Безумный Макс», в июле мы будем плакать или смеяться над новым «Терминатором», под занавес года с тревогой ждем седьмой эпизод «Звездных войн» от Disney. Сейчас же в кинотеатрах прокатывают продолжение еще одной легенды — фильм «Мир Юрского периода».

Да, теперь именно мир, а не парк. На самом деле, действия картины, конечно, все-таки происходят именно в парке, который когда-то задумал Джон Хэммонд. Со времен зрелищных и печальных событий «Парка Юрского периода» проходит 22 года. За этот срок на острове Нублар отгрохали приличный аттракцион с динозаврами, который посещают десятки тысяч туристов. Чтобы подогревать интерес охочих до зрелищ посетителей, руководству парка приходится постоянно выводить новых генномодифицированных тварей. Побольше да позлее, чтоб приезжие произвели горку «кирпичей» и позвали пощекотать нервы своих друзей.

Результатом экспериментов «безумных ученых» стал «Индоминус Рекс» — хитрый, как Шапокляк, и умный, как Эйнштейн, динозавр высотой 17 метров в холке. Животное вышло злющее: вырвавшись на волю, оно начинает крушить и пожирать все вокруг. Примерно в это же время на остров прибывают двое подростков, один из которых озабочен древними ящерами, а второй — девушками (современными). Мальчишек на неделю отослали родители, доверив их тетушке Клэр, по совместительству управляющей парка. У дамы слишком много дел, чтобы гулять вместе с племянниками, поэтому она фактически предоставила их самим себе.

Как только начинается заварушка, Клэр на каком-то этапе вспоминает о мальцах и, эффектно разодрав рубашку на могучей груди, отправляется на поиски школьников, прихватив с собой динозавроведа и одновременно экс-любовника Оуэна (Крис Пратт).

Что ни говори, а продюсерская рука Спилберга в «Мире Юрского периода» видна очень хорошо. Здесь есть атмосфера первого «Парка», густо смешанная с «Индианой Джонсом» и типично спилберговскими детско-подростковыми персонажами. Большой яркий остров, сочные пейзажи, музыка, напоминающая саундтрек из фильмов об археологе, отсылки к родоначальнику франшизы, даже забавная аллюзия на «Птиц» Хичкока! На первый взгляд, в этой картине есть все, чтобы угодить каждому. Но все-таки ключевая аудитория у ленты одна — дети школьного возраста.

«Мир Юрского периода» не стоит воспринимать в качестве боевика или, упаси боже, триллера, как написано в синопсисах. Это легкое летнее приключение, совсем не удерживающее зрителя в напряжении. В этом-то и заключается главный недостаток фильма. Вокруг бегают динозавры, время от времени кого-то кусают, режиссер старается одинаково дубовыми методами нагнетать некое подобие саспенса и даже пугать! Ан нет — взрослый зритель умиротворенно зевает и умиляется восторгу младшего сынишки. Не помогает даже единожды разбрызганный кисточкой «кетчуп» а-ля кровь на стекле.

Чуть лучше «Миру» удается притворяться приключенческим экшеном. Здесь вам и собственный Индиана Джонс, и даже подобие Лары Крофт, эффектно скачущие по лесным кочкам. Попутно нам откроют глаза на то, что, оказывается, брат должен защищать брата, тетя — любить племянников, а экс-бойфренд — целовать экс-герлфренд. Вот такие откровения. Ах да, еще должен быть условно героический «смешной» второстепенный персонаж, в роли которого выступил олдфаг первого «Парка». Актер, к слову, похож на Хакермэна из недавнего Kung Fury.

Без злодея-человека нынче тоже никуда. Здешний — милый пухлячок, который, конечно же, в самый ответственный момент объяснит, зачем он так нехорошо себя ведет. А динозавры — да, хороши чертяки! Все же современные компьютерные технологии и продвинутая аниматроника позволяют показать то, о чем раньше можно было только фантазировать. Вспомните об этом во время просмотра финальной сцены сражения ящериц-переростков.

Раскрытых характерных персонажей в фильме нет, поэтому актерские работы, ввиду их невысокой значимости, оценить довольно сложно. Крис Пратт вроде бы и должен забыть «Стражей Галактики» (даже типаж для него новый придумали — деревенщины-пехотинца с альфасамцовыми задатками), но все равно в редкие минуты появления на экране ему приходится все так же несмешно шутить.

Некоторые восторгаются отсылками к первому «Парку», однако причины таких восторгов понять сложно. Да, реверансы в сторону ленты 22-летней давности есть, и что дальше? «Мир Юрского периода» не становится от этого ни глубже, ни круче.

Получилось ли кино у малоизвестного режиссера Колина Треворроу? Под руководством Стивена Спилберга он снял отличный детский фильм. Увы, это не возвращение франшизы к истокам, а всего лишь одноразовый блокбастер, замечательно сочетающийся с летней негой — такой же ленивый, спокойный и яркий. Что еще надо на душных каникулах? Даже к навязчивому продактплейсменту относишься снисходительно, мол, ну их к черту, эти наушники Beats, умные часы Samsung и вездесущие Mercedes.

Бывают фильмы плохие и хорошие. «Мир Юрского периода» — обычный «проходняк», который не за что хвалить и лениво ругать. В конце концов, ради целевой аудитории он выкладывается ровно на 100%. Ничем не запоминается, но разок сходить с друзьями из 5-го «Б» или с родителями сойдет. Остальным можно посмотреть и забыть или съездить на Птичь нажарить шашлыков.

* * *

— Ура-а-а! — обрадовалась началу фильма ватага ребятни младшего школьного возраста.

— Закройте рты, гадины такие! — зашипели невыспавшиеся учительницы, сопровождающие детей. Для одних начались два увлекательнейших часа сказки про «драконов», другие благодарили высшие киносилы за возможность выспаться пару часов.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by