В США разработали бионическую ногу нового поколения

 
6641
10 июня 2015 в 11:18
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Существующие сегодня протезы ног и их отдельных частей значительно облегчают жизнь инвалидам, однако в некоторые моменты пользоваться ими не так уж и просто. К примеру, при поднятии или спуске по лестнице протезы в буквальном смысле надо перетаскивать, что доставляет людям лишний дискомфорт, а иногда даже приводит к болезненным падениям. Однако если усилия ученых из чикагского Института реабилитации оправдаются, то вскоре это не будет проблемой.

Так, сотрудники института создали новую бионическую ногу, которая позволяет инвалидам без проблем подниматься по лестнице, опускаться на колени и вообще на время забыть об использовании протеза. Для этого исследователи снабдили свою разработку особой системой управления, которая самостоятельно отслеживает движения пользователя и подстраивается под изменяемый рельеф. Для функционирования системы используется встроенная батарея, ресурса которой пока хватает только на 12 часов. Тем не менее к механизму проявляется немалый интерес, и Вооруженные силы США уже приступили к ограниченным испытаниям протеза.

Если ближайшие испытания пройдут успешно, то Институт реабилитации намерен запустить бионическую ногу в коммерческую продажу. В этом случае ее цена составит около $40 тысяч — примерно столько сейчас стоит механическое колено или лодыжка. Однако стоимость такой ноги в ближайшем времени станет еще дешевле: необходимо лишь дождаться определенного прогресса в разработке мобильных процессоров и методов 3D-печати.