В России вновь обсуждают возможность создания «достоверной „Википедии“»

 
8862
04 июня 2015 в 17:13
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Спустя год в России в очередной раз вернулись к обсуждению идеи создания «российской „Википедии“». Говоря о прогрессе, достигнутом в данном направлении за последнее время, директор Института всемирной истории РАН Александр Чубарьян заявил, что на данный момент «обсуждается практическая реализация этой идеи».

Пока что российские ученые остановились лишь на выпуске многотомной исторической энциклопедии. Посредством ее разработки они планируют передать обществу набор достоверных сведений о прошлом человечества. В дальнейшем электронная версия этого издания (планируется, что энциклопедия будет доступна в том числе и «на бумаге») должна будет заменить популярный интернет-справочник «Википедия», достоверность которого, по мнению российских историков, зачастую не выдерживает никакой научной критики.

Академик Чубарьян отметил, что уже появилось два физических тома исторической «Википедии», причем первый вышел «с приветствием президента Путина». В перспективе на базе исторической энциклопедии должно появиться издание научно обоснованной «Википедии».