Студенты назвали «главным героем человечества» Альберта Эйнштейна, Иисус Христос — на 6-м месте

 
12 102
21 мая 2015 в 12:52
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Сторонники науки и религии всегда отличались противоположными взглядами на мир. Подтверждение этим словам можно найти в результатах исследования, проведенного Университетом Страны Басков (UPV/EHU). Согласно масштабному опросу, в котором приняли участие студенты из разных университетов мира, самым известным персонажем в истории человечества является не Иисус Христос, а Альберт Эйнштейн.

Как уточняется в отчете на сайте Phys.org, немецкий ученый опередил не только Иисуса Христа (он занял лишь 6-ю позицию), но и мать Терезу (2-я позиция рейтинга), Махатму Ганди (3-я позиция), Мартина Лютера Кинга (4-я позиция), Исаака Ньютона (5-я позиция) и Будду, который замкнул десятку «лидеров».

Также исследователи решили уточнить, кого современные студенты считают главными «злодеями» человечества. Самым известным антигероем стал Адольф Гитлер. За ним следуют Усама бин Ладен, Саддам Хусейн, Джордж Буш — младший и Сталин. В топ-10 также попали Мао Цзэдун, Ленин, Чингисхан, Салах ад-Дин (Саладин), император Цинь и Наполеон.

В опросе приняли участие почти 7 тысяч студентов из 37 стран мира. Средний возраст участников составил 23 года. Авторы исследования отмечают, что практически все студенты имели схожие взгляды на героев человечества, чего нельзя сказать о тех, к кому они не питали особой любви.