В России изобрели «не имеющий аналогов искусственный интеллект»

 
29 479
18 мая 2015 в 12:19
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В России изобрели новый искусственный интеллект, способный управлять автомобилями, самолетами, пылесосами, а также решать задачи по геометрии для 7-го класса. Для нового интеллекта мощность компьютера, на который его установят, не имеет значения, уверяют его разработчики. Например, инсталляция на авто обойдется в 50 тыс. рублей ($1 тыс.), а не в миллионы долларов, передает «Российская газета».

В основе создания платформы лежит новый подход, когда программа не просто обладает набором знаний и выдает их по запросу, но и сама их использует для решения поставленных задач. При этом основывается она на мужском типе логики.

Искусственный интеллект — это маркетинговый термин, который до недавнего времени не вполне корректно отражал суть технологий. К его созданию, говорит профессор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Олег Варламов, человечество подходит только сейчас. По его словам, Россия первой разработала искусственный интеллект, не просто последовательно перебирающий табличные данные, но и способный мыслить логически.

Такой AI обосновывает свои решения и может корректировать их в случае изменения условий. Таким образом, искусственный интеллект получит возможность принимать самостоятельные решения в непредвиденных ситуациях. «Миварная технология, включающая многомерные базы данных и уникальный алгоритм обработки информации, полностью разработана нами. Все наши технологии запатентованы», — рассказал Варламов.

Пока программа не способна на эмоции, но в дальнейшем это станет реальностью, так же как и обучение ее элементам женской логики.