Основатель Viber: мессенджер станет суперзащищенным, переписку на сервере не храним

 
19 401
15 мая 2015 в 14:46
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

На молодежном форуме в ПВТ сегодня в Минске выступил сооснователь популярного мессенджера Viber Игорь Магазинник. Отвечая на вопрос касательно безопасности приложения, он заверил, что над этим постоянно работают и Viber скоро можно будет назвать одним из самых защищенных мессенджеров.

Игорь Магазинник добавил, что компания не хранит на серверах переписку пользователей. По его словам, даже по запросу государственных служб Viber не может передать текст сообщений или содержание звонков. Максимум — компания может лишь подтвердить факт общения конкретных пользователей в конкретное время, подчеркнул бизнесмен.

Комментируя вопрос о некоем таинственном проекте, который сооснователь Viber планирует запустить в Беларуси, Игорь Магазинник ответил, что не может уточнить суть разработки. Мол, интрига сохраняется для того, чтобы заинтересовать публику.

Он также заверил, что новый проект выйдет на очень конкурентный рынок, но никак не затронет Viber, бизнес Марка Цукерберга или Билла Гейтса. Старт сервиса запланирован на начало 2016 года.