Исследование: женщины тратят на «селфи» пять часов в неделю. Опрос

 
18 739
15 мая 2015 в 11:51
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Молодые женщины в возрасте 16—25 лет в среднем тратят на съемку «селфи» и подготовку к ней около пяти часов в неделю. К такому выводу пришли британские исследователи, опросившие в онлайне 2 тыс. человек. Ежедневно (включая выходные) слабый пол делает по три «самострела», каждый из них занимает примерно 16 минут.

Женщины тратят 16 минут на макияж, выбор удачного ракурса, подбор освещения и другие мероприятия, необходимые для получения правильного кадра. Исследователи считают, что вряд ли речь идет об увеличении количества нарциссов в обществе: это лишь феномен современного социума, который позволяет поделиться с другими новыми находками для причесок, макияжа и так далее.

Популярность «селфи» позволяет также поднять самооценку: популярность в данном случае измеряется количеством «лайков». По крайней мере, 22% опрошенных публикуют автопортреты именно для того, чтобы потешить собственное эго. 27% респондентов признались, что удаляют «селфи» спустя несколько минут, если фото не набирают популярность или набирают ее слишком медленно. 40% используют «селфи» для поиска изъянов на собственном теле или лице.

Делаете ли вы «селфи»
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь