Британские ученые изучили кошачий синдром «Тома и Джерри»

 
6819
28 апреля 2015 в 13:33
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Британских ветеринаров из лондонской UCL School of Pharmacy заинтересовал необычный синдром, который встречается у пожилых домашних кошек. Так называемый синдром «Тома и Джерри» характеризуется неадекватным поведением животных при высокочастотных звуках. Часто коты — особенно в возрасте — впадают от них в «ступор» или испытывают конвульсии, которые длятся до нескольких минут. Этому феномену не могли найти объяснение большинство профессиональных ветеринаров.

Специалисты из UCL School of Pharmacy попытались выяснить, какие именно бытовые звуки выступают раздражителями при синдроме «Тома и Джерри» (название получено им из-за того, что кот Том из одноименного мультсериала резко реагировал на многие звуки). Для этого учеными был организован глобальный опрос, в рамках которого о проблеме дали знать тысячи людей со всех уголков земного шара. Результаты опроса и последующего внутреннего исследования были опубликованы в издании Journal of Feline Medicine and Surgery. Вместе с ними синдром получил официальное название — фелинологические аудиогенные рефлекторные судороги (FARS).

Итак, самым главным бытовым акустическим раздражителем для престарелых — и не только — котов является звук от шелестящей фольги. После него с небольшим отрывом следует звук металлической ложки, стучащей о дно керамической посуды, а на третьем месте — звон стекла. Также в список попали звуки от мнущейся бумаги и целлофановых пакетов, нажатия на клавиши клавиатуры или мыши, звон монет или ключей, стук от забивания гвоздей и даже звук, когда хозяин щелкает языком.

Отмечается, что синдром FARS поддается лечению с помощью леветирацетама — лекарства, которое широко применяется для борьбы с эпилепсией среди людей. Этот препарат избавил от всех признаков болезни примерно две трети кошек.