velcom готов предоставить услуги LTE до конца года

 
19 734
16 апреля 2015 в 12:41
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Малиновский
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Малиновский

Сегодня компания velcom провела пресс-мероприятие, приуроченное к 16-летию оператора. Гендиректор компании Гельмут Дуз озвучил информацию о планах компании на ближайшее будущее, а также рассказал, чего уже удалось достигнуть. Среди прочего речь шла о полной модернизации сервиса поддержки абонентов и намерениях velcom начать эксплуатацию сети LTE.

По словам Гельмута Дуза, компания готова запустить LTE до конца года, однако многое зависит от регулятора: это возможно лишь в случае выдачи лицензии ответственным государственным ведомством. Инфраструктура velcom полностью готова к этому, и в случае положительного решения LTE заработает в Минске и областных центрах.

Оператор продолжает активно вкладывать средства в свое развитие, в 2014 году размер инвестиций оказался на 50% выше, чем годом ранее. В 2015 году velcom также начал масштабные инвестиции в развитие телекоммуникационной сети, обеспечивающей поддержку любых современных технологий.

Как отметил заместитель гендиректора по техническим вопросам Кристиан Лакé, в настоящее время velcom обладает крупнейшей сетью 3G в Беларуси (по данным БелГИЭ, по состоянию на декабрь), в текущем году планируется установить еще 400 базовых станций 3G. «Более 70% сайтов в Минске соединены оптикой, в Гомеле этот показатель составляет 90%. Ни в одной стране подобного нет», — добавил Лакé. Также, по независимым данным Ookla (speedtest.net), velcom предлагает самый быстрый в Беларуси мобильный интернет.

Интересный момент касается и работы службы поддержки: оператор полностью модернизировал не только биллинговую систему, но и перестроил работу call-центра. Среднее время ожидания на линии составляет 20—30 секунд, а тем, кто будет вынужден «провисеть» на линии более трех минут (таков норматив, выдвигаемый госрегулятором), получит в качестве компенсации 100 мегабайт трафика. Об этом рассказал заместитель генерального директора по маркетингу, продажам и абонентскому обслуживанию velcom Роберт Дашян.