Адронный коллайдер перезапустили после двухлетней модернизации

 
11 725
06 апреля 2015 в 11:12
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

После двухлетней программы по обновлению большой адронный коллайдер был запущен вновь. Как сообщает ЦЕРН, через модернизированный БАК уже прошли первые пучки протонов в обоих направлениях. Отмечается, что в этом году ученые главным образом будут тестировать сам коллайдер, а основные исследования начнутся ближе ко второй половине следующего года.

Модернизация коллайдера проводилась для того, чтобы в перспективе можно было повысить энергию столкновения протонов с 8 до 13 тераэлектронвольт. Подобный уровень энергии откроет новые возможности для исследования материи, а некоторые физики ожидают открытия новых существенных для человечества частиц. Следующее «выключение» коллайдера состоится относительно скоро — через три года.

Большой адронный коллайдер построен в 2008 году на 100-метровой глубине на границе Франции и Швейцарии. Он представляет собой 27-километровый кольцевой туннель. Коллайдер является ускорителем заряженных частиц на встречных пучках, предназначенным для разгона протонов и тяжелых ионов.