Новый способ «жидкой» 3D-печати позволяет печатать до 100 раз быстрее

 
16 503
17 марта 2015 в 16:33
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

3D-принтеры несут в себе огромный потенциал для человечества, однако одним из их главных недостатков является относительно малая скорость печати. Вызов этой проблемы приняла на себя компания Carbon3D, которая изобрела новый метод 3D-печати — CLIP (или Continuous Liquid Interface Production). Он обещает быть в 25—100 раз быстрее, чем существующие методы полимерной печати.

В отличии от традиционной 3D-печати, разработанный Carbon3D принтер формирует объект непрерывно, а не печатает слои. Точнее, вместо печатающей головки, которая работает послойно, принтером используется емкость с жидкой смолой. В нее погружается печатающая платформа, а под емкостью с резиной находится источник УФ-света, который заставляет смолу принимать твердую форму. Этот процесс называется фотополимеризацией и также используется в стоматологии при пломбировании зубов. Чтобы материал не приставал ко дну, в самом низу находится небольшая прослойка кислорода толщиной 30 микронов. С помощью подобной технологии печать 3D-объектов занимает не часы, а считаные минуты.

Более подробные детали о новой технологии пока не раскрываются и известны лишь самим разработчикам и инвесторам, которые уже успели вложить в Carbon3D 41 миллион долларов США.