Wikipedia обвинила АНБ в слежке за пользователями энциклопедии

 
2873
10 марта 2015 в 17:52
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Wikimedia Foundation собирается в ближайшем времени подать в суд на Агентство национальной безопасности (АНБ) и Министерство юстиции США. Главная причина — предотвратить дальнейшую слежку этих организаций за читателями и редакторами Wikipedia. Об этом пишет журнал PCWorld.

Основная жалоба, которую Wikimedia предъявляет к агентству безопасности, заключается в том, что АНБ, используя интернет-коммуникации, ведет необоснованный и крупномасштабный поиск информации о пользователях сети. С помощью особых технических методов слежения АНБ перехватывает практически все данные, передаваемые по кабелям высокой пропускной способности, используемым Wikimedia для сервиса Wikipedia.

По мнению Wikimedia, государственные структуры США грубо нарушают не только устоявшиеся принципы существования международной сети, но и личную свободу пользователей. Уточняется, что иск поддержат Американский союз защиты гражданских свобод и ряд других организаций, включая Национальную ассоциацию адвокатов по уголовным делам, Всемирный фонд женщин, Резерфордский институт и т. д.