Интересный поворот: обзор планшета Wexler .Ultima 7 Twist

 
12 671
04 февраля 2015 в 9:30
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев

Что же еще может удивить искушенного пользователя, как не оригинальное исполнение устройства? Казалось бы, производители прибегли к множеству методов, которые превратились в тренды: металлические корпуса, уникальные элементы управления, оболочки и прочие «фишки» то и дело становятся предметами обсуждений и споров. Компания Wexler решила привлечь внимание публики поворотным модулем камеры, встроив его в бюджетный планшет.

Чем вызвано такое решение, гадать не стоит — автопортреты сегодня очень популярны среди молодежи, а мощности фронтальных камер в мобильных девайсах зачастую не хватает для качественного исполнения пресловутых «селфи». Необходимость камер в планшете можно смело ставить под вопрос ввиду неудобства их использования, но Wexler .Ultima 7 Twist вызывал желание познакомиться поближе. Вспоминая влияние мощных фотомодулей смартфона HTC Desire EYE на эргономику устройства, стоит отметить, что грамотно исполненный поворотный модуль на размерах Ultima 7 Twist почти не отразился.

Конструктивно решение совсем не ново — модуль с аналогичной конструкцией успешно использовался в китайском «планшетофоне» Oppo N1. В Wexler решили последовать примеру изобретательных коллег, разнообразив и освежив ситуацию с планшетными камерами. Отправив разработку на конвейер Foxconn, российская компания заручилась негласной поддержкой известного производителя из той же Поднебесной. Давайте внимательнее присмотримся к очередному результату межнационального симбиоза.

Дизайн

Первое и самое главное отличие планшета от других — поворотный механизм, который расположен в верхней части устройства. Это не просто фотомодуль — с ним соседствуют датчики освещения/приближения и разговорный динамик. Забегая вперед, отметим, что модулем сотовой связи девайс тоже оснащен и звонить с него можно даже без гарнитуры. Для пущего эффекта подвижная часть аппарата выделена серебристым пластиковым ободком.

Конструкция поворотного механизма достойна похвалы: он четко фиксируется в любом положении, вращается без люфтов и скрипов и фиксируется в конечных точках с легким щелчком. Удобство заключается еще и в том, что производить съемку можно под любым углом, удерживая планшет экраном к себе. Вращается модуль на шарнире, угол отклонения составляет 200 градусов. Приложение камеры можно запускать поворотом механизма, активировав в меню настроек экрана соответствующую функцию.

Расположение остальных функциональных элементов почти классическое. Разъем для гарнитуры находится с левого края верхнего торца — провод может мешать удержанию девайса в альбомной ориентации. Качелька громкости и кнопка питания — вверху правой боковины, и к ним придется тянуться. Они упруги и хорошо ощутимы, но все же удобнее, когда они размещены ниже.

Левая боковина пуста. Нижний торец изобилует элементами: тут находится карман для карт связи и памяти, кнопка «жесткой» перезагрузки (это по-нашему!), разъем microUSB и основной микрофон. Реализация лотка позволяет вставить в металлическую рамку аж две microSIM либо одну microSD и одну microSIM. Извлекается он при помощи скрепки, с небольшим усилием.

Тыльная панель почти целиком состоит из шероховатого серого алюминия — этот металл все больше применяется в бюджетных устройствах. Верх и низ «спинки» выполнены из белого пластика (для нормальной работы антенн это необходимо) и слиты с боковинами. Края панели скошены к торцам. Визуально это делает планшет тоньше, однако не спасает динамик — его решетка расположена поодаль от скоса и звук заглушается, если девайс лежит на столе «лицом» вверх.

Сенсорные элементы управления размещены под дисплеем. Отсутствие подсветки в них хоть и экономит заряд, но выглядит странным — в темноте попасть по кнопкам с первого раза иногда не получается. Хорошей альтернативой в данном случае стали бы наэкранные кнопки — это позволило бы сократить расстояние от дисплея до нижней кромки аппарата, уменьшив размеры.

Впрочем, габариты Ultima 7 Twist сопоставимы с ближайшими конкурентами в той же ценовой категории — ASUS Fonepad 7 или TeXet X-pad STYLE 7.1, а в весе герой обзора даже выигрывает. Поворотный модуль не повлиял на размер устройства, позволяя без проблем разместить планшет в кармане куртки или дамской сумочке. Риск замарать поверхности минимален — грязь и разводы от пальцев они собирают неохотно. В целом сборка модели нареканий не вызывает.

Дисплей

Семидюймовый экран покрыт защитным закаленным стеклом, тип которого производитель не уточняет. Присмотревшись внимательнее, на нем можно обнаружить заводскую пленку с неплохими олеофобными свойствами. Не исключено, что эта пленка отрицательно влияет на чувствительность сенсора — иногда отклики на нажатия казались нам несколько замедленными. Ширина боковых рамок вкупе с окантовкой корпуса близится к 6 мм — инженеры Wexler явно не гонятся за модой, зато исключают случайные нажатия на дисплей.

IPS-матрица с разрешением 1280×800 точек плотностью пикселей (215 ppi) не поражает, что, впрочем, характерно для бюджетного планшета. Поэтому мелкие шрифты смотрятся неуверенно и рвано, а присмотревшись можно увидеть и пикселизацию. Углы обзора традиционно широки, но при отклонении цвета теряют яркость. Двоение отраженных объектов свидетельствует о присутствии воздуха между слоями экрана (без OGS).

Тем не менее цветопередача дисплея адекватна и не режет глаз, а запаса яркости достаточно для работы под солнцем. Под прямыми лучами регулировать яркость лучше вручную, в остальных случаях управление можно отдать автоматике.

Функциональность

Как и следовало ожидать, планшетом управляет ОС Android (4.4.2) без надстроек и оболочек. Все интерфейсы и меню стандартны, но имеется небольшое количество предустановленных программ.

Производитель счел нужным установить магазин приложений Wexler Play (содержащий лишь отобранные компанией программы), заменить стандартный браузер соответствующим приложением от «Яндекса» и предоставить доступ к популярным медиасервисам «КиноПоиск» и ivi.ru через их приложения. Также в системе имеется электронная библиотека «ЛитРес», навигатор Navitel, торговая площадка ozon.ru и антивирус ESET (пробная 3-месячная версия). Пригодится в работе и диспетчер файлов, а любители смогут послушать радио.

Очень полезной оказалась горизонтальная калибровка. После сброса аппарата в заводские настройки имел место конфликт акселерометра и ОС, в результате чего экран менял ориентацию неадекватно, а в игры стало практически невозможно играть. Калибровка вернула все на свои места — не зря производитель предусмотрел эту функцию.

Обновление системы работает только при установленной карте microSD.

Камера и звук

Планшет оборудован одной 5-мегапиксельной камерой, встроенной в поворотный механизм и выполняющей функции съемки под любым (в рамках отклонения) углом. Видео записывается в разрешении до 1080p в обычном и замедленном режимах. Светосила объектива (f/2,8) позволяет получать более-менее четкие кадры только в условиях хорошей освещенности. В остальных случаях мы стали свидетелями увеличения выдержки и проявления всех «прелестей» бюджетной камеры — эффекта акварели, шумов, плохой фокусировки. Хотя в условиях достаточной освещенности автофокус работает быстро и довольно точно.

Пример «сумеречного» HDR:

Меню не обременено излишествами в силу стандартной оболочки ОС. Однако камера умеет распознавать лица, снимать по улыбке и голосовой команде. В режиме реального времени можно накладывать эффекты, делать панорамы и сферические снимки, регулировать экспозицию, баланс белого и тип съемки.

Режим «Красивое лицо» нещадно сглаживает кожу и странно увеличивает глаза.

Резюмируя, можно сказать, что, имея оригинальную реализацию, качественной съемкой камера не радует, но ее вполне достаточно для видеозвонков и будничных фото.

Звук из внешнего динамика (равно как и из разговорного) качеством не блещет, однако при звонке речь собеседника вполне различима. При воспроизведении музыки мы отметили перенасыщенность высоких и нехватку низких частот. В наушниках звучание более проработано, но меломанов не удовлетворит. Программные средства эквализации отсутствуют.

Производительность и автономность

Управляет планшетом однокристальная платформа для бюджетных устройств Mediatek MT8382. Четырехъядерный процессор построен по архитектуре Cortex-A7 и работает на частотах до 1,3 ГГц, двухъядерный графический ускоритель Mali-400 MP2 «разгоняется» до 533 МГц. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, встроенной — 8 ГБ. Поддерживаются карты памяти объемом до 32 ГБ.

Таких характеристик платформы достаточно для нормальной работы системы (если не перегружать ее приложениями и «украшательствами»), неприхотливых игр и воспроизведения Full HD-видео. Asphalt 8 и игры «потяжелее» не радуют плавностью и четкостью графики.

Набор датчиков и интерфейсов соответствует классу девайса. В наличии Wi-Fi 802.11 b/g/n (c поддержкой Wi-Fi Direct, Wi-Fi Router, DLNA), microUSB 2.0 (OTG), Bluetooth 4.0. Имеется поддержка GPS/A-GPS, но определение местоположения и поиск спутников происходят достаточно долго — в течение 1—2 минут. Имеется поддержка 3G-сетей. Сигнал, как правило, стабилен во всех интерфейсах.

Аккумулятор емкостью 2600 мАч в «живучести» уступает конкурентам. Так, 3D-игры разрядили его менее чем за 4 часа (при включенном Wi-Fi и 50% яркости). В смешанном повседневном режиме (без игр) аппарат проживет на одном заряде световой день. Средний расход заряда при включенном Wi-Fi, браузере с пятью открытыми вкладками, при нескольких запущенных приложениях и с учетом непродолжительных звонков составляет около 12% в час.

Заряжается батарея за 2 часа.

Выводы

На фоне других планшетов аналогичной стоимости Wexler .Ultima 7 Twist может выделиться не только поворотным механизмом камеры. Мы также отметили качественную сборку, неплохой экран, минимальный нагрев под нагрузкой. Порадовать экономных пользователей может и присутствие 3G-модема, а также поддержка двух SIM-карт.

Работать с поворотным фотомодулем действительно удобно и интересно, однако в нем же кроется разочарование — фотографии и видеозаписи не радуют качеством. Производительность и автономность соответствуют бюджетному классу устройства. На момент выхода обзора купить планшет на сайте производителя можно по цене 7990 российских рублей. В Беларуси, конечно, он будет стоить дороже.

Благодарим компанию Wexler за предоставленный на тесты планшет

Планшеты Wexler в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by