Японцы разработали гаджет для рукопожатий через интернет

 
5393
23 декабря 2014 в 10:37
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Инженер Таканори Миёси из Технологического университета города Тоёхаси в Японии разработал специальное устройство, позволяющее передавать рукопожатие через интернет. Необычный гаджет уже демонстрировался на одной из местных выставок, и, по словам разработчика, 96% протестировавших его выразили свое восхищение в отношении прототипа.

К плюсам роборуки относят то, что собрать ее можно из комплектующих, доступных для приобретения. Существовали преграды, которые японский инженер уже успел преодолеть. В частности, установка дополнительных фильтров, предотвращающих перегрузку электронных цепей, позволила добиться равномерности передаваемого усилия и стабильной работы гаджета.

Разработка Таканори Миёси не ограничивается рукопожатиями: ее конструкция и алгоритмы могут применяться для создания игровых контроллеров, проведения удаленных хирургических операций и др.

Видеоролик с работой роборуки можно посмотреть на сайте Phys.org.