За шаг до звания «народного»: обзор смартфона Huawei Honor 6

 
19 декабря 2014 в 8:30
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев

Признание Huawei «народной маркой» нередко фигурирует в сетевых спорах о мобильных устройствах. Взлетами и падениями на фоне экспериментов с собственными и сторонними аппаратными платформами компания продолжает удерживать интерес критиков и фанатов бренда. Новая платформа собственного производства неплохо проявила себя в «железном планшетофоне» Ascend Mate 7. На очереди продолжение известной линейки — модель Honor 6 c младшей версией HiSilicon Kirin 920.

Традиционно в Huawei не постеснялись перенять лучшие черты дизайна других устройств. Внешне герой обзора напоминает не только предшественника Ascend P7 — при первом знакомстве на память пришел недавно протестированный нами Sony Xperia Z3 Compact, умело дополненный классическими штрихами от iPhone 4. Стоит отметить, что смартфон производит приятное впечатление, как только попадает в руки.

Дизайн и удобство использования

Мягкие формы, скругленные торцы и покатые грани не раз напомнят о дизайне вышеупомянутых образчиков для подражания, выбранных Huawei. Однако в Honor 6 все выглядит и ощущается настолько цельным, приятным на ощупь и лаконичным, что сравнения хочется приводить только для наглядности.

Знакомая по другим устройствам рамка, опоясывающая корпус со всех сторон (за исключением нижнего торца), выполнена из приятного на ощупь гладкого пластика, окрашенного «под металл». Она достаточно мягко «вписана» в корпус, а нижние ее торцы заканчиваются закруглениями. На ощупь окантовка отдаленно напоминает резину. Во всяком случае, в руке аппарат не скользит, и держать его действительно приятно — материал будто «живой». Между рамкой и панелями Honor 6 можно заметить тонкую окантовку, «вытекающую» из нижней части девайса.

Элементы управления и функциональные разъемы «разбросаны» по торцам смартфона, оставляя пустой лишь левую боковину. На правой, под почти незаметной прорезиненной накладкой, притаились лотки для microSIM и карты памяти microSD. Выше расположились механические кнопки управления — регулятор громкости и кнопка питания. Находясь в легкой доступности для пальцев, они не вызывают нареканий и в механическом аспекте — тактильная читаемость на высоте, люфты отсутствуют.

Верхний торец традиционно располагает разъемом mini-jack для гарнитуры, микрофоном-«шумодавом» и ИК-портом. На нижнем разместились разъем microUSB и разговорный микрофон.

Бóльшую часть лицевой панели (75,7%), покрытой защитным стеклом Gorilla Glass 3, занимает дисплей с узкими рамками: вкупе с выпуклыми боковинами их ширина не превышает 4 мм (по длинной стороне устройства). Над экраном расположились аккуратный разговорный динамик, глазок фронтальной камеры справа от него, а слева — датчики освещения/приближения и светодиодный индикатор событий.

Покрытие пластиковой задней панели хоть и напоминает стекло, но интуитивно таковым не воспринимается. Подтверждают это и заявления производителя о том, что перед нами 6-слойный композитный материал, придающий глубину внешнему виду. Тонкая ячеистая фактура, находящаяся под ним, дополняет объем. Камера в металлическом ободке и сдвоенная вспышка рядом разместились в левом верхнем углу панели. Динамик звонка расположился по этой же стороне снизу: если положить телефон «спиной» на поверхность — звук будет приглушенным. Привет от Huawei национальному менталитету (отсутствие логотипа компании) выражен лишь именем линейки посередине тыльной части смартфона.

При размерах 139,6 × 69,7 × 7,5 мм и весе в 130 г девайс компактнее, чем тот же Xiaomi Mi3. Повторимся: в руке Honor 6 лежит очень удобно, не впивается торцами в кожу. Ощущения от ношения в кармане такие же, как от схожих устройств — аппарат «выпирает» из джинсов, но не ощутим в куртке.

Дисплей

Пятидюймовая IPS-матрица с разрешением 1920×1080 точек не уступает экранам современных смартфонов. Плотности в 440 ppi вполне достаточно, чтобы обеспечить отсутствие пикселизации, читаемость мелких шрифтов и плавность градиентов.

Отсутствие воздушных прослоек дисплея (OGS) улучшает изображение, но элементы сенсорного слоя могут быть видны под определенным углом в выключенном состоянии. Применена здесь и технология in-cell: незаметно влияя на толщину экрана, она положительно сказывается на работе мультитача — он отзывчив и быстр.

Цветопередача хорошая и придется по вкусу большинству пользователей: цветовой охват не выходит за пределы sRGB. Углы обзора традиционно широки, цвета не искажаются, при сильном отклонении лишь теряют в яркости. Белое поле при отклонении может приобретать желтизну, в то время как черное — фиолетовый или коричневатый оттенки.

Экран имеет настраиваемую цветовую температуру, увеличенный по сравнению с Ascend P7 уровень максимальной яркости и адекватную ее автоматическую подстройку. Олеофобность защитного стекла и его устойчивость к царапинам выше, чем у покрытия задней панели.

Камеры и звук

Камеры, которыми располагает Honor 6, вполне способны удовлетворить потребности всех любителей мобильной фотографии без лишних «заморочек». Широкоугольная 5-мегапиксельная фронтальная камера позволит делать групповые «селфи» и, конечно, общаться по видеосвязи. С помощью нее можно снять и видео с разрешением 720p.

Основной камеры с разрешением 13 Мп более чем достаточно для повседневной фотографии с последующей публикацией в соцсетях и демонстрацией друзьям. Пригодится она и для рабочих нужд — документы и прочие трудовые нюансы будут запечатлены сенсором Sony Exmor IMX214 довольно качественно. Более того, чувствуется влияние прошивки аппарата: здесь нет белизны при ярком освещении, известной по другим устройствам с сенсорами Sony.

HDR

Светосильная оптика с диафрагмой f/2,0 неплохо отрабатывает затененные участки и сумеречные условия, но следы «шумодава» заметить можно. Макросъемка оставляет положительные впечатления. Меню камер удобно и известно по другим девайсам с аналогичной версией оболочки. По умолчанию камера снимает в «умном» режиме (в нем и делались тестовые фото), который автоматически управляет всеми настройками. Более широкий спектр настроек можно получить переводя камеру в другие режимы.

Как в динамиках, так и в наушниках звук Honor 6 претендует на крепкий средний уровень, подходящий большинству слушателей. Для управления качеством звучания предусмотрен программный комплекс DTS. Имеются многофункциональные радио и диктофон.

Функциональность

Операционная система Android 4.4.2, установленная в устройстве, украшена фирменной оболочкой Emotion UI версии 2.3, известной и по другим аппаратам. В скором времени Huawei обещает обновить ее до самой свежей версии. Пока приходится довольствоваться старой доброй EMUI, подробно рассмотренной нами в обзоре Ascend P7, с обновлениями по части стабильности работы системы и передачи данных. Отметим, что возможности ее очень и очень неплохи, интерфейс интуитивно понятен, удобен, а главное — не «тормозит», работает плавно и красиво.

Производительность и автономность

Платформы собственного производства, представленные чипсетами HiSilicon Kirin 920/925, по характеристикам практически идентичны. Отличие «старшей» версии заключается в присутствии дополнительного процессора для управления сенсорами и сканером отпечатков пальцев и слегка повышенными частотами.

Восьмиядерная платформа Honor 6 — HiSilicon Kirin 920 — базируется на двух 4-ядерных процессорах, выполненных по технологии big.LITTLE: четыре ядра Cortex-A15 (1,7 ГГц) отвечают за выполнение ресурсоемких операций, в то время как другие четыре с архитектурой Cortex-A7 (1,3 ГГц) включаются при выполнении менее требовательных задач. Таким образом, решение обеспечивает рациональное энергопотребление и увеличивает продолжительность работы аккумулятора.

Графику обрабатывает достаточно мощный видеоускоритель Mali-T628 MP4. В системе установлен максимальный на сегодня среди мобильных устройств объем оперативной памяти — 3 ГБ. Есть также 16 ГБ встроенной памяти, из которой пользователю доступно 11,4 ГБ. С помощью microSD-карт память расширяется еще на 64 ГБ. При желании можно воспользоваться и USB OTG, скопировав необходимую информацию на внешний USB-накопитель.

Производительность платформы находится на хорошем уровне: невысокие позиции в AnTuTu нисколько не умаляют достоинств «начинки» Honor 6. «Тяжелые» игры, браузеры, требовательные приложения работают быстро и без «тормозов».

Емкость аккумулятора немалая — целых 3100 мАч. Ее вполне достаточно для 9 с половиной часов просмотра роликов на YouTube и почти 5 часов игр в «умном» режиме (и в нем тоже ничего не «тормозит») при 50% яркости. При средней загрузке смартфон способен запросто отработать несколько дней. Не даст он соскучиться и при длительном переезде.

Телефонная часть может похвастаться поддержкой сетей 4G (LTE Cat6, до 300 Мбит/с), качественной связью и хорошей слышимостью во время беседы. Коммуникационные возможности представлены Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 и ИК-портом для управления бытовой техникой. Навигация осуществляется посредством GPS (с A-GPS) и ГЛОНАСС.

Выводы

Хорошо спроектированный корпус Huawei Honor 6 с экраном Full HD, отличной аппаратной составляющей и, конечно, необходимым современному человеку набором интерфейсов, увенчанных удобной ОС, вполне может претендовать на звание флагмана. Смартфон получился весьма удачным: он умерен в нагреве, имеет презентабельный внешний вид, а отсутствие мало востребованных «фишек» наподобие NFC или экрана с зашкаливающим разрешением вряд ли можно причислить к недостаткам. Единственное, что мешает Honor 6 стать воистину «народным», — это ожидаемо высокая для Беларуси стоимость. Запросы производителя возросли, и, пропущенные через реалии белорусского рынка, они отдалили цену от рекомендованной на китайском рынке.

Благодарим магазин X-Trade за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Huawei в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by