Дерзкий «бюджетник»: обзор планшета Lenovo Tab S8

 
05 декабря 2014 в 8:30
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Владислав Борисевич
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Владислав Борисевич

Интенсивная политика Lenovo, похоже, касается не только смартфонов. Присмотревшись к спорному рынку планшетов, китайская компания с энтузиазмом взялась и за него. Совершенствуя свои топовые устройства инженерными и дизайнерскими находками, производитель помнит про бюджетный класс: представленный на берлинской выставке Tab S8 привлекателен ценой и 64-битной платформой Intel.

Любопытно, что аппаратная часть, использованная в новинке, аналогична «гиганту» Yoga Tablet 2 Pro, недавно побывавшему у нас на тестировании. Сохранив производительность на уровне «большого брата», инженеры Lenovo представили пользователям доступный планшет с необходимой функциональностью и качественной реализацией.

Устройства Lenovo могут похвастаться различными формфакторами, конструктивными решениями и разными расцветками. Некоторые из особенностей, например реализация аккумулятора в серии Yoga Tablet, сыскали большую популярность и в применении оказались достаточно удобны. В случае с Tab S8 все гораздо проще: это модель классической формы, расположением элементов напоминающая смартфон. LTE-версию с натяжкой можно было бы назвать «планшетофоном», но совершать звонки при помощи таких аппаратов без дополнительных аксессуаров неудобно.

Дизайн и практичность

Корпус модели выполняется в четырех цветовых решениях: белом, канареечно-желтом, синем и черном. Последняя расцветка самая строгая — в ней к нам и попал Tab S8. Среди других устройств девайс выделяется только логотипом, размещенным вверху лицевой панели. Убери его производитель — и планшет присоединился бы к безликой массе подобных «прямоугольников». Впрочем, «безликие» решения порой таят в себе весьма неплохие характеристики. В той же части, неподалеку от логотипа, разместились незаметный датчик приближения и глазок камеры. Помимо них на лицевой панели находятся стереодинамики, которые направлены на пользователя и не прикрываются руками как в портретном, так и в альбомном расположении. Элементов управления здесь нет — они реализованы в виде полоски интерфейса ОС внизу экрана.

Дисплей возвышается над корпусом на пару миллиметров. Это заметно по «ступеньке», которая образована тонкой рамкой, окаймляющей защитное стекло. Из-за нее устройство не чувствуется цельнолитым — составные части различимы тактильно и визуально. Плюсом такого решения стало визуальное уменьшение рамок вокруг экрана.

Кнопка управления питанием находится над качелькой громкости, ближе к верху правой боковины планшета. Субъективно, можно было бы сделать наоборот и разместить их ближе к середине боковины — кнопкой питания приходится пользоваться нередко, но каждый раз к ней надо тянуться. В остальном расположение элементов типично: гнездо для гарнитуры находится на верхнем торце, разъем microUSB и микрофон рядом с ним — на нижнем. Под прорезиненной заглушкой левой боковины расположился и карман для microSD. В LTE-версии рядом с ним находится также отсек для microSIM.

Задняя панель слита с боковинами воедино — рамки в корпусе нет, он целиком состоит из пластика с софттач-поверхностью. Восприимчивость к отпечаткам пальцев и царапинам компенсирована приятной на ощупь тыльной частью планшета. За счет сужающихся к торцам краев панели устройство не только смотрится тоньше — камера, в виде «нароста» расположенная в верхнем углу, не выглядит чересчур выпуклой. В то же время защитное ее стекло чуть утоплено, что позволяет класть аппарат на плоскую поверхность без риска поцарапать объектив. Чуть ниже размещен светодиод вспышки, также слегка утопленный в панель.

Габариты Tab S8 — 209,8 × 123,8 × 7,9 мм, вес — 299 г. Планшет не тяжелит ладонь и сопоставим в размерах с Sony Xperia Z3 Tablet Compact. Работать с ним достаточно удобно, и в большинстве случаев придется делать это обеими руками. Собран девайс на совесть — зазоров и люфтов, равно как и других изъянов, новинка лишена.

Дисплей

Экран с диагональю 8 дюймов имеет разрешение 1920×1200 пикселей (283 ppi). Светимость IPS-матрицы — не самая выдающаяся, однако ее вполне достаточно, чтобы обеспечить читаемость изображения под ярким освещением, а для работы в помещении ее хватит с лихвой. Цвета при наклонах практически не искажаются, сплошные заливки равномерны, белый и черный цвета сохраняют свою естественность. Ближе к краям дисплея можно заметить незначительное повышение яркости. Олеофобностью защитное стекло не блещет, но отсутствие воздушной прослойки и неплохое антибликовое покрытие улучшают впечатления от работы с экраном. Под определенным углом можно заметить сенсорный слой, но проявляется он только при выключенном дисплее.

Для регулировки доступна только яркость — никаких профилей и других режимов в модели нет. С учетом неплохой цветопередачи и естественных оттенков, для большинства такой функциональности будет достаточно (в силу «бюджетности» функции цветокоррекции урезаны и обеспечивают лишь необходимый минимум). Тем не менее для такого класса устройств дисплей очень хорош.

Производительность и автономность

Известная по Lenovo Yoga Tablet 2 Pro аппаратная платформа построена на 4-ядерном процессоре Intel Atom Z3745, имеющем 64-битную архитектуру. В режиме Turbo Boost процессор способен разгоняться до 1,86 ГГц (рабочая частота — 1,33 ГГц). За графику отвечает все то же видеоядро Intel HD Graphics. Оперативная память составляет 2 ГБ, встроенная — 16 ГБ, ее можно «пополнить» картой памяти еще на 32 ГБ.

Производительность в синтетических тестах схожа с «гигантом» Yoga Tablet 2 Pro, но за счет меньшего экрана и упрощенной оболочки система, приложения и игры работают без нареканий — для бюджетного планшета это очень хороший показатель. Без проблем запустился и работал не только автосимулятор Asphalt 8, но и ресурсоемкий Real Racing 3. К сожалению, на момент тестирования девайса обновления до Android L, способной раскрыть потенциал 64-битного процессора, так и не произошло.

Литий-полимерный аккумулятор емкостью 4290 мАч (16 Вт·ч) показал себя следующим образом: в стресс-тесте (воспроизведение видео Full HD при отключенных беспроводных модулях) Tab S8 продержался четыре с половиной часа, в играх с включенным Wi-Fi — чуть более полутора часов (оба теста проведены на максимальной яркости). Расход заряда выглядел равномерным на протяжении всего тестирования, в отличие от скачкообразной индикации смартфона Lenovo Vibe X2. При небольшой загрузке девайс уверенно «проживет» заявленные производителем семь часов (указано для устройства с модулем сотовой связи) и больше. Любители активного использования могут довольствоваться результатами, представленными выше, немного увеличив их при помощи снижения яркости, а также через предустановленный оптимизатор системы. Нагрев верхней части Tab S8 во время тестов и игр был умеренным и не превышал 40 градусов.

К сожалению, нам достался планшет без модуля связи 4G. В остальном набор интерфейсов типичен: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, навигация A-GPS и GLONASS. Разъем microUSB не только поддерживает OTG, но и выполнен по стандарту 3.0. На месте акселерометр и датчик освещения, имеется мягкий вибросигнал.

Камеры и звук

Рассматриваемая модель оборудована фронтальной 1,6-Мп камерой, позволяющей делать неплохие по качеству «селфи» и совершать видеозвонки. Основной фотомодуль с разрешением 8 Мп и диафрагмой f/2,2 не обременен измененным интерфейсом, а стандартных функций вполне достаточно для неплохих снимков и записи видео 1080p (с учетом того, что планшет неудобно использовать для этого).

(нажмите для увеличения)

В сумерках кадры выглядят адекватно, иногда пригодится и встроенная вспышка.

При фотографировании в условиях с хорошим освещением можно добиться неплохих результатов, с достойной для камеры бюджетного устройства цветопередачей.

Очень порадовало звучание аудиосистемы планшета. Подкрепленный «улучшайзером» Dolby Digital Plus, звук настолько чист, будто предназначен совсем не для бюджетного устройства. Частоты проработаны «сверху донизу», инструменты различимы. Словом, таким звуком может похвастаться далеко не каждый флагманский девайс, и уж тем более — недорогой. Для видео также предусмотрен инструмент повышения качества, подавляющий шумы и артефакты. Для любителей предустановлено и приложение для прослушивания FM-радио.

Интерфейс и приложения

Операционная система Android 4.4.2 KitKat облачена в фирменный Lenovo Launcher HD с пакетом сервисов Lenovo DOit, оптимизированным для планшетов. В него входят: файлообменник SHAREit (совместим с ПК); защитник-оптимизатор Security HD; приложение CLONEit, позволяющее скопировать контакты и иную информацию на другие устройства в одно касание; сервис «облачной» синхронизации SYNCit. Производитель не поскупился и на другие предустановленные программы: есть WPS Office, популярные мессенджеры и приложения соцсетей. «Из коробки» функциональность даже перенасыщена.

Меню программ в оболочке не предусмотрено. Настроек много, но их ровно столько, сколько нужно бюджетному устройству — детальной персонализации здесь тоже нет. Встроен в оболочку и неплохой файловый менеджер, а приложения можно группировать в папки. Предусмотрена загрузка дополнительных тем, архивация рабочих столов, классные эффекты анимации при перелистывании и множество других интересных функций. Главное — оболочка выглядит лаконично и работает быстро и без зависаний.

Выводы

То, что Lenovo идет правильным путем, видно и по другим устройствам китайского производителя. Качественные, но недорогие девайсы вполне способны наступить конкурентам на пятки. Планшет Tab S8 с рекомендованной ценой $199 отчасти не похож на бюджетную модель — у нас сложилось впечатление, что некоторые характеристики достались ему от флагманских аппаратов. Остается надеяться, что с учетом белорусских реалий стартовая цена в розничной продаже не уйдет далеко от рекомендованной — тогда в бюджетном классе планшетов появится очередная «бомба» от Lenovo.

Благодарим компанию Lenovo за предоставленный на тесты планшет

Планшеты Lenovo в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by