Две американские компании заработали $120 миллионов на поддельных антивирусах

 
6497
20 ноября 2014 в 11:26
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Федеральная торговая комиссия США (FTC) приостановила работу двух местных компаний, которые длительное время занимались реализацией поддельных антивирусов, «ускорителей компьютера» и иного бесполезного ПО. Согласно предварительным данным, за период с 2012 года организации заработали на доверчивых пользователях более $120 млн.

Согласно документам FTC, компании распространяли программное обеспечение (например, PC Cleaner и PC HealthBoost), которое сообщало пользователям о том, что их компьютеры заражены или имеют серьезные проблемы с производительностью. Для решения предлагалось приобрести дополнительное ПО или обратиться в техподдержку, специалисты которой окажут платную помощь. Также компании прибегали к телемаркетингу и вводили потребителей в заблуждение.

Счета компаний временно заморожены, заблокирован ряд сайтов, через которые велась работа с клиентами, однако некоторые веб-ресурсы продолжают функционировать, передает The Verge. Кстати, разработчики PC HealthBoost утверждают, что их ПО ускоряет работу компьютера на 216%, а сама организация занимает 646-е место среди самых быстроразвивающихся компаний США.