Белорусские врачи: электронные сигареты не избавляют от никотиновой зависимости

 
16 251
19 ноября 2014 в 15:45
Автор: Ян Альшевский. Фото: time.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: time.com

По словам белорусских врачей, электронные сигареты не избавляют от никотиновой зависимости. «Научно доказанных фактов, что электронные сигареты безвредны для человека, нет. Однако есть много оснований утверждать, что они наносят такой же вред организму, как и обычные сигареты», — заявила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик.

«Ведь в большинстве случаев в е-сигаретах также содержится никотин, вызывающий привыкание. Люди, переходящие на электронные сигареты, в случае их отсутствия курят обычные, потому что остается привыкание к самому процессу. Это не тот случай, который помог бы избавиться от никотиновой зависимости», — передает слова специалиста БЕЛТА.

По ее словам, в электронных сигаретах также есть другие добавки: ароматизаторы, пропиленгликоль, глицерин, которые для вдыхания крайне нежелательны. Людмила Наройчик ссылается на проведенные в США исследования, которые доказали присутствие в электронных сигаретах веществ, оказывающих агрессивное воздействие на дыхательные пути, в частности вещества, похожего по составу на антифриз.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) потребовала запретить употребление электронных сигарет в общественных помещениях. По словам экспертов ВОЗ, эффект от вдыхания некурящими пара электронных сигарет до сих пор изучен недостаточно. В ВОЗ указали, что электронные сигареты все же выделяют в воздух небольшие объемы никотина и других токсинов, а также могут побудить людей перейти на обычные табачные изделия.