В России разработают законопроект по авторским сборам в интернете

 
5654
11 ноября 2014 в 14:05
Автор: Ян Альшевский. Фото: usrep.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: usrep.ru

Российский союз правообладателей (РСП) под руководством Никиты Михалкова предлагал в качестве инструмента управления правами интеллектуальной собственности в интернете использовать понятие «глобальная лицензия». Согласно концепции, ее должны получать операторы и, по замыслу РСП, платить за нее фиксированный сбор в пользу правообладателей, пишут «Ведомости».

Взамен пользователи, подключенные к оператору, получат неограниченный доступ к тому контенту, чей владелец предоставил «глобальную лицензию». Размер сборов не уточняется, однако, по данным осведомленных источников, речь идет об $1—3 в расчете на одного абонента в год.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил Минкультуры, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту до 5 декабря разработать на основе концепции РСП проекты изменений в законодательство и правительственные акты. Отмечается, что у Шувалова очень жесткая позиция по отношению к пиратам, он не хочет, чтобы принимались беззубые законы. РСП, в свою очередь, предлагает новый подход к регулированию интернета, который может полностью решить проблему с пиратством. Шувалов обещает, что никакие решения без общественной дискуссии приниматься не будут.