Японская компактность: обзор смартфона Sony Xperia Z3 Compact

 
21 октября 2014 в 10:24
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Владислав Борисевич
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Владислав Борисевич

Этой осенью компания Sony представила сразу два флагмана — смартфон Xperia Z3 и его компактную версию Z3 Compact. Именно цифра 3 логично вписалась в название модели: вопреки тому, что ожидалась мини-версия Z2, «компакт» успешно перенял практически все характеристики старшего Z3, это производитель и подчеркнул в названии модели.

Частота выпуска обновленных версий смартфонов уже стала трендом для Sony. Эта стратегия компании не только отвечает на выпуск новых моделей-конкурентов, но и является методом исправления ошибок и внесения корректировок в предыдущие наработки. На примере линейки Xperia Z отчетливо видно, как японская компания пытается прийти к успеху семимильными шагами, положив не самое удачное начало моделью Z1.

 

В этом обзоре мы рассмотрим смартфон, очень близкий по размерам к Z1 Compact, и выясним, насколько далеко он ушел от предшественников, в чем повторил «большого» флагмана линейки Xperia Z3 и сможет ли Z3 Compact потягаться с флагманами конкурентов.

Дизайн

Из модели в модель японский технологический монстр повторяет дизайн, будто стремясь запечатлеть его в памяти любого, кто сталкивается со смартфонами серии Z. Впрочем, схожую ситуацию мы наблюдаем и в устройствах Samsung. Размеры Z3 Compact такие же, как у Z1 Compact — 127×64,9 мм. Толщина девайса — 8,6 мм, почти на 1 мм меньше, чем у предшественника. Вес аппарата оказался самым маленьким в линейке Z и составил 129 г.

Пожалуй, первое, что бросается в глаза, — это боковые грани из полупрозрачного полимера (в «старшем» флагмане они остались металлическими). С эстетической стороны использование такого материала создает интересное ощущение вогнутости боковин, с практической — не дает смартфону выскользнуть из рук. Впрочем, упрекнуть Sony в отсутствии вкуса нельзя: в каждом девайсе есть что-то новое и интересное или качественно доработано то, что уже применялось. Так, при использовании нового материала боковин неизменными, но незаметными остались углы торцов из поликарбоната. Равно как и другие модели линейки, Z3 Compact представлен в разных цветовых вариантах — белом, нежно-зеленом, оранжевом и черном. Последняя расцветка, в которой смартфон попал к нам на тестирование, смотрится элегантно, но более строго, чем яркие собратья.

Отказ от металла и использование полимера не только освежили дизайн устройства, но и позволили сделать накладки на элементы левой боковины менее заметными, чем в других моделях. С первого взгляда складывается ощущение, будто отсеки и вовсе исчезли, а боковина осталась практически пустой, если не считать разъема для подключения к док-станции/джойстику. Под верхней накладкой расположился разъем microUSB и слот для microSDXC-карт, под нижней — карман для nanoSIM (намек на переход с iPhone) с кнопкой выключения смартфона (при замене SIM-карты телефон автоматически перезагрузится) и информация об устройстве, оригинально реализованная в виде выдвижной пленочной вставки.

Расположение механических элементов управления на правой боковине характерно для Xperia, выполнены они так же качественно и прекрасно ощутимы тактильно. Регулятор громкости по-прежнему короче, чем в устройствах конкурентов, но привыкнуть к нему легко.

Динамиков и микрофонов в смартфоне по два, причем микрофоны располагаются на верхнем и нижнем торцах, а стереодинамики — сверху и снизу лицевой панели, как и в Xperia Z2.

В том, что лицевая панель покрыта защитным стеклом, схожим по характеристикам с Gorilla Glass, нет ничего удивительного. А вот тыльная панель с таким же стеклом смотрится куда более интересно. К сожалению, оба стекла достаточно быстро собирают следы от пальцев, но они легко удаляются. Между стеклянными панелями и полимером боковин можно заметить тонкий пластиковый кант. Защита корпуса тоже присутствует (влагу не пропускает даже разъем для наушников) и на сей раз соответствует стандартам IP65/68 — теперь Z3 Compact можно достать из кармана во время песчаной бури или сделать «селфи» под водой на глубине более одного метра.

Рамка между экраном и краем корпуса очень узкая — 3 мм. Такое решение позволило увеличить диагональ экрана до 4,6 дюйма без ущерба для размеров корпуса, которые, как мы уже упоминали, аналогичны Z1 Compact. В целом устройство выглядит легко благодаря мягким формам, отсутствию острых граней и размерам. Смартфон комфортно разместится в женской и даже детской руке, не отяготит карман.

Дисплей

Разрешения 720×1280 точек более чем достаточно для размеров экрана. Плотность упала по отношению к другим моделям линейки и составила 319 ppi. Пикселизацию заметят только самые искушенные пользователи. Изображение четкое, благодаря IPS-матрице цвета насыщены, но теряют яркость при отклонении. Картинка не режет глаз при прямом просмотре, но не так приятна, как, например, в iPhone. В Z3 Compact также реализованы технологии улучшения изображения Triluminos (расширяет цветовой диапазон дисплея) и X-Reality (делает видео чище и четче).

Экран выполнен по технологии One Glass Solution, а от использования штатной защитной пленки в Sony наконец отказались. Благодаря этому изображение выглядит так, будто находится на поверхности стекла с неплохими антибликовыми свойствами, но мы вновь столкнулись с видимой сеткой сенсорного слоя, как и в Xperia Z2. Легче всего ее заметить при выключенном дисплее под искусственным освещением, менее заметна эта проблема при включенном дисплее. Если уж вспоминать о проблемах дисплея предыдущей модели, то отображение черного цвета, на которое мы сетовали в прошлом обзоре, на сей раз нас порадовало: при отклонении он не так сильно уходит в фиолетовый, но все же светлеет и теряет насыщенность.

Матрица не «слепнет» на солнце и имеет достаточно большой запас яркости, которая настраивается вручную и в автоматическом режиме с регулируемыми порогами. Также сохранилась функция изменения баланса белого на экране. Мультитач с легкостью обрабатывает до 10 нажатий одновременно. При активированной функции двойное нажатие на экран стало «будить» смартфон более точно. Режим «в перчатках» заставил дисплей отзываться на нажатия пальцами в вязаных и кожаных перчатках с синтетической подкладкой.

Функциональность

Управляет смартфоном ОС Android 4.4.4 KitKat, которую компания Sony обещала обновить до Android L в начале 2015 года для всех устройств Xperia Z. «Поверх» ОС установлен фирменный графический интерфейс. Функциональность его осталась на прежнем уровне. Улучшилась прорисовка графических элементов меню, ярлыки стали крупнее. В меню «недавних» остались прежние «малые приложения», выпадающая шторка имеет две вкладки — с уведомлениями и быстрым доступом к функциям.

Начальный экран представлен в двух вариациях: «Простой» и Xperia Home. При выборе первого привычный экран с множеством рабочих столов, виджетов и «живых» обоев меняется на стационарный рабочий стол с небольшим количеством примитивных пиктограмм, небольшим набором функций и доступом к быстрому вызову.

Новые флагманы тесно интегрированы с игровой приставкой Sony PlayStation 4. Благодаря приложению PSN смартфон может быть задействован в качестве дополнительного переносного экрана, когда нет возможности использовать телевизор. Для джойстиков предусмотрен специальный крепеж, позволяющий превратить устройство в маленькую игровую консоль. Такой режим получил название PS4 Remote Play.

Множество предустановленных приложений и антивирус упростят работу с девайсом и предоставят весь необходимый функционал прямо «из коробки».

Камеры и звук

Фотомодули Z3 Compact аналогичны всей линейке — те же камеры с разрешением 20,7 (с сенсором Exmor RS) и 2,2 Мп, с точно такой же аппаратной составляющей. По сравнению с предшественниками программных настроек стало больше, но под вопросом остается их необходимость.

По умолчанию основная камера запускается в «Суперавторежиме», повторяющем такой же в новых зеркалках Sony. Примечательно, что в этом режиме предельное разрешение снимков составляет 8 Мп, а на полную мощность основную камеру можно вывести только в режиме ручной настройки. При запуске посредством нажатия на соответствующую механическую кнопку камера всегда будет начинать работу в автоматическом режиме, а при запуске из-под ОС — в последнем использованном.

Качество снимков осталось на прежнем уровне, нельзя сказать, что оно сильно изменилось по отношению к предшественникам — Z1 и Z2. Увеличились лишь возможности их редактирования встроенными средствами. Все же конечный результат достаточно хорош и порадует абсолютное большинство пользователей.

HDR

Помимо фотографий, камера прекрасно справляется с записью видео в разрешении 1080p и 4K. Также реализована возможность съемки в Full HD со скоростью 30 или 60 кадров/с.

Фронтальная камера обеспечивает привычное качество для видеозвонков, неприхотливые пользователи с легкостью сделают с помощью нее «селфи», но при плохой освещенности будут заметны шумы и некая сизая дымка.

В отличие от флагмана Xperia Z3, звук из внешних динамиков Z3 Compact не радует громкостью и чистотой. При прослушивании в наушниках звуковая картина ощутимо меняется — здесь ведущий производитель аудиоплееров подкачать не имеет права. Приложение Walkman, как некогда «железные» аналоги, прекрасно воспроизводит музыку в популярных форматах и имеет массу настроек, программные улучшения и эквалайзер с предустановками. Также реализована в смартфоне фирменная система шумоподавления Sony, работающая с наушниками, которые эту технологию поддерживают. В комплекте с устройством поставляется гарнитура с наушниками-вкладышами 2011 года выпуска (MH750) без упомянутого шумоподавления, причем по каким-то причинам эта гарнитура лучше, чем в старшем флагмане Z3. Любопытно, что диктофон не предустановлен ни в компактной, ни во флагманской версиях смартфона.

Производительность и автономная работа

Аппаратная составляющая Xperia Z3 Compact представлена однокристальной платформой Qualcomm Snapdragon 801 с четырьмя ядрами Krait 400, аналогичной флагману Z3. Максимальная частота ядер достигает 2,5 ГГц — выше, чем у Xperia Z2 (MSM8974AB), поскольку используется наиболее мощная версия Snapdragon 801 (MSM8974AC). За графику по-прежнему отвечает ускоритель Adreno 330, потенциал которого в теории должен раскрываться больше, чем у старшей модели: разрешение экрана Z3 Compact ниже при равной мощности графики, следовательно, запас игровой производительности должен быть больше. Объем оперативной памяти — 2 ГБ, как и у Z1 Compact. При помощи microSDXC к встроенным 16 ГБ памяти можно добавить до 128 ГБ. Смартфон поддерживает режимы USB Host, OTG и MHL, что делает возможным использование внешних накопителей и устройств ввода. Популярный синтетический тест показал ожидаемо высокий результат (предварительная чистка и оптимизация памяти не проводились).

В работе система никаких нареканий не вызвала — оболочка «летает», приложения открываются и функционируют очень шустро, игры работают без «тормозов», графика в самых требовательных из них плавная, при этом аппарат весьма умеренно нагревается. Видео 4K также воспроизводится без проблем. Словом, производительность девайса действительно на высоте!

Аппарат работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA, реализована и поддержка 4G LTE, которая вот-вот придет в Беларусь. Связь телефон держит отлично, правда, во время разговора заметно тихое фоновое шипение (с подобным мы сталкивались в Samsung Galaxy Alpha). Коммуникативные возможности представлены поддержкой 2-диапазонного Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, NFC. Навигация осуществляется при помощи GPS и ГЛОНАСС. Кроме того, устройство обладает неплохим набором датчиков. Смартфон умеет блокировать экран при поднесении к уху с помощью датчика приближения, а разноцветный индикатор уведомит о пропущенных событиях.

В помещении сигнала нет
На улице

Несъемный аккумулятор емкостью 2600 мАч уверенно работает около 10 часов в режиме воспроизведения видео; если добавить к нему звонки и интернет-серфинг, время жизни от одного заряда сократится на пару часов. В играх с использованием сети устройство продержится менее 5 часов. А вот в режиме ожидания аккумулятор может с уверенностью «жить» неделями. Все это говорит об оптимизированном энергопотреблении девайса. Полный цикл зарядки аккумулятора длится 2 часа 40 минут при выключенном смартфоне.

Выводы

На сегодня Xperia Z3 Compact стал не просто доработкой прежних достижений или урезанной копией флагмана Z3, а вполне самостоятельной и харизматичной моделью. Меньший по сравнению с Z3 объем памяти с лихвой компенсируется производительностью и удобством использования. Экран хоть и не выдающийся, но картинка на нем смотрится очень неплохо. Основная камера является достаточно мощной для такого класса устройств. Выгодно дополняет обойму преимуществ время автономной работы и возможность сопряжения с другими устройствами, в том числе с PlayStation 4. Стартовая цена в Беларуси высока — $630, но по производительности и удобству для своего класса этот смартфон можно назвать одним из лучших.

Благодарим магазин «Мобистар» за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Sony в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by