LTE в Беларуси: высокая скорость по неизвестной цене

 
18 сентября 2014 в 9:03
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Всего пять лет назад большинство белорусских абонентов знать не знали, что такое 3G и зачем оно надо. Еще совсем недавно мобильный интернет был дорогой диковинкой, а сегодня нашим смартфонам подавай еще более высокие скорости и стабильность соединения. Все это может дать LTE — стандарт мобильной связи четвертого поколения (4G).

В настоящее время LTE-сети развернуты более чем в сотне стран по всему миру. В Беларусь новшество идет степенно и неторопливо. Обещают, что присоединиться к 4% абонентов, пользующихся услугами 4G, белорусы смогут в следующем году. Сегодня вспомним, в каких муках в нашей стране рождался новый стандарт, посмотрим, на каком этапе находится развитие LTE сегодня, и заглянем чуть-чуть в ближайшее будущее, когда сеть предложит свои возможности реальным абонентам.

Вчера

Вообще-то, все могло сложиться так, что Беларусь перешагнула бы из эры GSM прямо в объятия LTE. В 2007 году на волне эйфории от возможностей нового стандарта вовсю шли разговоры о том, чтобы не останавливаться на 3G и сразу переходить к четвертому поколению сотовой связи. Ожидания подогревались компанией Nokia Siemens Networks, представители которой весьма красочно описывали перспективы 4G-связи для Беларуси.

В 2008-м свои тогда еще очень и очень эфемерные планы обозначили МТС и velcom. Уже осенью того же года все желающие могли подивиться скоростному потенциалу LTE: соответствующий демонстрационный зал на несколько дней открыли в Crowne Plaza. Тогда же руководители двух операторов — Владимир Карпович (МТС) и Гельмут Дуз (velcom) — выразили уверенность в том, что Беларусь войдет в число европейских лидеров в области развития новейших технологий.

Не получилось. Первая в мире коммерческая сеть LTE заработала в Стокгольме и Осло в декабре 2009 года. В течение следующих двух лет стандарт принимали в разных странах по всему миру. У нас же абоненты только-только принялись осваивать 3G с подачи life:). Неожиданно заявил о себе CDMA-оператор Diallog, о котором большинство белорусов уже начали забывать. В интервью Onliner.by гендиректор «БелСела» Андрей Соборов пообещал, что в 2011 году компания планирует запустить в республике LTE. Надо было лишь дождаться сертификации стандарта на частотном диапазоне Diallog и выхода подходящих моделей телефонов…

Что же остальные операторы? Как и в случае с «БелСелом», очень многое зависело от выделения частот в нужном диапазоне. Главный исполнительный директор velcom Гельмут Дуз заявил, что компания всерьез рассматривала возможность построить LTE-сеть вместо 3G, однако отказалась от планов, не получив от государства данных о наличии свободных частот. В 2010-м в Государственную комиссию по радиочастотам с подобными просьбами стучались и МТС, и life:), однако дальше многообещающих заявлений дело не сдвинулось. Крупнейший национальный провайдер — «Белтелеком» — и вовсе решил пойти по другому пути, обратив внимание на альтернативный 4G-стандарт — WiMAX.

Карта покрытия тестовой зоны LTE

Гендиректор life:) Озджан Эрмиш намекнул, что государство фактически приостановило решение вопроса с частотами для LTE, отложив его минимум до 2011 года. Этот год стал во многом знаковым для мобильной связи в Беларуси. Он запомнился не только экономическим кризисом, но и полноценной тестовой зоной LTE, которая с апреля до конца мая функционировала в Минске. Тесты с несколькими базовыми станциями, объединенными в одну зону, в условиях плотной городской застройки вместе проводили «Белтелеком» и МТС.

Казалось, осталось лишь дождаться обещанного государством конкурса на лицензии и частоты для коммерческой эксплуатации — и операторы, наконец, начнут внедрять новинку.

И LTE в Беларуси появился! Однако этим он был обязан не одному из тройки операторов, а перевернутому вверх ногами человечку. Российская Yota, дочерняя компания «Скартел», пришла в Беларусь еще в 2009 году и тогда же получила частоты от ГКРЧ. В течение двух лет она строила WiMAX-сеть, однако потом под давлением Минсвязи переориентировалась на LTE. Спешный запуск хилой сети без голосовых услуг и хэндовера выглядел большой авантюрой. Неудивительно, что спустя полгода, летом 2012-го, компания покинула рынок, инвестировав в него около $10 млн.

Первый опыт по запуску связи четвертого поколения вышел комом. Технически продвинутую общественность всколыхнуло появление рекламы непонятного LTE-оператора «ВЖИК» и смелые заявления «БелСела». Однако погоды они, как известно, не сделали. Вопрос о судьбе 4G в Беларуси повис в воздухе. Ответ пришел неожиданно под новогодние праздники.

Сегодня

В декабре 2012 года в президентском указе №556 «Об условиях реализации инвестиционного проекта в сфере информационно-коммуникационных технологий» впервые появилось упоминание совместного общества с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» (торговая марка beСloud).

С белорусской стороны учредителем beСloud выступил НЦОТ (51%). Остальная доля уставного капитала пришлась на российского бизнесмена Константина Николаева. Одна из главных задач компании — строительство в Беларуси единой сети LTE. Через три месяца после начала работы руководство компании, наконец, конкретизировало свои планы: сеть должна быть построена к 2015 году.

О том, что LTE в стране все-таки быть, стало ясно весной прошлого года. Тогда, обращаясь с посланием к народу и Национальному собранию, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь отстает от других государств по развитию сетей связи четвертого поколения. Глава государства отметил, что пусть поздно, но проект по строительству LTE уже стартовал. Любопытно, что незадолго до этого руководитель velcom снова выразил уверенность в том, что белорусские абоненты сотовых сетей пока не готовы к появлению LTE.

А вот МТС оказалась более прозорливым. Ровно год назад, осенью 2013-го, компания вместе с beCloud протестировала возможности все еще новой для Беларуси технологии. Всего в Минске развернули четыре базовые станции LTE Advanced, в ходе испытаний которых удалось достичь максимальной скорости передачи данных в 240 Мбит/с.

Впрочем, одними лишь замерами скорости тестирование не обошлось. Была также испытана возможность использования единого радиомодуля для одновременной работы LTE и GSM, протестирована технология перевода голосового трафика из LTE-сети в сети GSM и использование коммутационного оборудования Cisco для обработки пакетного трафика. В общей сложности специалисты провели более сотни тестов. Не забыли они проверить и возможность совместного использования сети несколькими операторами.

Перед тестированием министр связи и информатизации озвучил основные принципы строительства LTE в Беларуси. В частности, он подтвердил давно муссировавшиеся слухи о том, что другие операторы не смогут возводить свои 4G-сети в обход beCloud.

Компания «Белорусские облачные технологии» выступила в качестве инфраструктурного оператора. Напрямую он не будет предлагать услуги абонентам. Вместо этого beСloud предоставит свою сеть для всех желающих компаний, будь то сотовые операторы или интернет-провайдеры. Условия для всех должны быть одинаковыми, а уж как эти компании будут привлекать абонентов — это дело, скорее, маркетологов.

Сергей Поблагуев

Почему именно так? Глава «Белорусских облачных технологий» Сергей Поблагуев заверил, что такой подход позволит более грамотно использовать технические возможности. Он подчеркнул, что появление единого инфраструктурного оператора позволяет предотвратить много проблем. Так, все заинтересованные компании получат доступ к готовой сети одновременно и не смогут затаить свою долю частотного ресурса.

На первый взгляд, доводы убедительные, все должны остаться в выигрыше. 2015 год не за горами — чего же ждать от него белорусским абонентам?

Счастливое завтра с официальным iPhone?

В 2015 году в стране наконец-то должна заработать технология LTE. С опозданием в пять лет от мировых тенденций, как это было и в случае с 3G. Тем не менее, до сих пор остается много вопросов как для самих мобильных операторов, так и для абонентов. Насколько широкой будет зона охвата LTE-сети? Как много будут платить пользователи за новинку? Какие хотя бы приблизительные сроки окупаемости проекта? Пока четкие ответы на эти вопросы обнародованы не были.

Судя по заявлениям представителей beCloud, в первое время сеть будет доступна только для жителей и гостей Минска, однако в течение последующих пяти лет она должна добраться до каждого райцентра. Что касается тарифной политики, то «оператор операторов» указал лишь, что она будет выстраиваться в индивидуальном порядке. Также ничего конкретного не удалось узнать и о сроках окупаемости: в beCloud ссылаются на небольшой срок с момента запуска первых LTE-сетей в других странах. Мол, говорить о точных сроках пока рано.

Операторы ситуацию воспринимают настороженно и напряженно. Впрочем, в официальных комментариях, полученных журналистом Onliner.by, сотовые компании буквально пышут позитивом. Все говорят о пользе новых технологий, выгоде для конечного потребителя и верном направлении развития LTE в нашей стране.

«Мы крайне воодушевлены и только приветствуем появление технологии LTE в Беларуси. Именно поэтому мы оказываем максимальную поддержку и свободно обмениваемся информацией c компанией beCloud. Также мы считаем, что Беларусь выбрала лучший способ для развития технологии LTE — общую инфраструктуру! Единый инфраструктурный оператор вместо тройных инвестиций в „железо“ — это очень экономичный путь обновления существующих на рынке технологий. Мы уверены, что страна от этого только выиграет. Как только LTE-сеть будет запущена, life:) станет первым оператором, который присоединится к ней и начнет предоставлять LTE-сервисы своим клиентам. Мы лишь ждем запуска сети», — заявил гендиректор life:) Исмет Языджы.

Исмет Языджы

«Быстрому развитию технологии третьего поколения способствовало наличие конкуренции между всеми операторами. Компания velcom надеется, что такие же принципы будут применены и в случае запуска 4G», — отметил гендиректор velcom Гельмут Дуз.

Гельмут Дуз

Тот же тон с отсутствием конкретики выдерживает и МТС.

При попытке пообщаться на тему внедрения LTE с представителями некоторых операторов ощущается явная напряженность. Видно, что для них это неприятный, больной вопрос. В «мобильных кулуарах» царит настороженное отношение к сложившейся ситуации. Источник Onliner.by, близкий к сотовым операторам и знакомый с планами beCloud, утверждает, что в настоящее время «Белорусские облачные технологии» предлагают слишком невыгодные условия. По словам источника, операторы не хотят принимать их, поскольку экономическая целесообразность проекта для сотовых компаний очень сомнительна. Иными словами, они будут нести убытки, если согласятся со слишком высокими запросами beCloud. Судя по всему, пока никто друг другу навстречу не идет, новые решения не принимаются, все стороны просто ждут. Говорят, до конца 2014 года вряд ли что-то прояснится.

И все же в 2015 году LTE в Беларуси, уверены, все-таки быть. Причем не просто так, а в сопровождении официальных продаж iPhone! По слухам, Apple очень неохотно запускает продажи своих смартфонов в странах, где нет сетей четвертого поколения. Внедрение LTE существенно ускоряет процесс. У нас есть неподтвержденная, но достоверная информация, что в самом начале 2015 года iPhone наконец появится в официальной продаже в Беларуси. Уж не придет ли он одновременно с запуском LTE?.. 2015-й не за горами и наверняка принесет нам много интересных событий, в том числе связанных с мобильной связью.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by