Yahoo! открыла доступ к данным пользователей под угрозой ежедневного штрафа в $250 тысяч

 
5048
12 сентября 2014 в 9:23
Автор: Ян Альшевский. Фото: channel4.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: channel4.com

Yahoo! сообщила, что была вынуждена открыть спецслужбам доступ к пользовательским данным под угрозой ежедневного штрафа в $250 тыс. Поисковая компания опубликовала 1,5 тыс. страниц судебных документов, в которых зафиксирована битва между федеральными властями и юристами Yahoo!.

Требование о предоставлении пользовательских данных (в том числе граждан других стран) поступило в 2007 году. Компания попыталась оспорить решение, однако проиграла дело во всех инстанциях, передает Wired. Кроме Yahoo!, в иске значились еще восемь крупных интернет-компаний.

Отмечается, что юристы потратили немало времени на то, чтобы добиться публикации судебных документов, которые указывают на действия американских спецслужб. Представитель Yahoo! подчеркнул, что это удается чрезвычайно редко.

Правозащитники указывают на необходимость внесения изменений в правила разведывательных управлений, чья деятельность должна стать более прозрачной. В 2013 году компании Microsoft, Google, Yahoo!, Facebook и LinkedIn потребовали права на публикацию статистики по количествам запросов со стороны спецслужб.