Вирус для Android-устройств маскируется под известный антивирус

 
12 939
14 августа 2014 в 14:30
Автор: Ян Альшевский. Фото: bethsco.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: bethsco.com

Специалисты в сфере IT-безопасности обнаружили новый вирус для мобильной операционной системы Android. Бэкдор, получивший название Spy.Krysanec, распространяется через российские социальные сети и файлообменники и маскируется под приложение «Сбербанка» MobileBank, программу 3G Traffic Guard, а также Android ESET NOD32 Mobile Security, сообщает компания ESET.

Бэкдор специализируется на сборе персональных данных пользователя с зараженного устройства, может взаимодействовать с удаленным командным сервером, а также загружать и исполнять другие модули. В частности, вирус способен вести съемку камерой и запись звука микрофоном мобильника, фиксировать GPS-координаты, получать перечень установленных приложений и списка открытых страниц в браузере, а также доступ к списку контактов и SMS.

Чтобы избежать заражения, специалисты традиционно рекомендуют устанавливать приложения только из официальных источников. Даже в этом случае необходимо обращать внимание на разрешения, которые программа требует для своей работы.