iPhone среди Windows Phone: обзор смартфона Nokia Lumia 930

 
28 июля 2014 в 9:29
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Еще до завершения сделки с Microsoft, в начале апреля, компания Nokia представила свой последний флагманский смартфон — Lumia 930. Финны сделали все, чтобы догнать конкурентов на других ОС. Новинка получила современную аппаратную платформу и все новейшие «фишки», уже опробованные Nokia в других моделях.

На первый взгляд кажется, что перед нами идеальный смартфон. Во всяком случае, среди девайсов на Windows Phone лучше точно не найти. Так ли это, и действительно ли лебединая песня Nokia вышла красивой, будем выяснять в данном обзоре.

Дизайн

Оценивать внешний вид чего бы то ни было — зачастую дело неблагодарное: уж очень разные вкусы у людей. И все же за время тестирования мы так и не встретили человека, который, держа в руках Lumia 930, хотя бы не ограничился фразой: «Ну ниче так». В большинстве случаев отклики намного восторженнее.

Удивительно, что, эксплуатируя единую концепцию, в Nokia все же до сих пор могут (точнее, могли) создавать абсолютно разные, но внешне одинаково приятные умные телефоны. И нынешний флагман — самый сексуальный смартфон из всех, что доводилось финнам делать раньше.

Сразу и не скажешь, что же такого привлекательного в Lumia 930. Точно не тыльная панель. Выполненная из матового поликарбоната, она приятна на ощупь и практична в использовании, но какого-то влияния на общее впечатление не оказывает. Скорее всего, дело в металлической рамке по периметру аппарата и выступающем, слегка выгнутом стекле фронтальной панели.

Дисплей выглядит и ощущается словно гладкий наплыв над корпусом. Пальцы плавно соскальзывают с кромки, не задевая довольно острых краев по торцам. Ощущения во время работы со смартфоном очень классные! Тот редкий случай, когда время от времени хочется бесцельно прокручивать меню туда-сюда просто потому, что это приятно.

Расположение элементов управления стандартно для WP-смартфонов Nokia. Справа — металлические, очень удобные в использовании кнопки громкости, включения, а также 2-диапазонная кнопка активации камеры и спуска. Сенсорные клавиши управления разместились под экраном, виртуального блока управления, как в Lumia 630, здесь нет.

На нижнем торце — разъем microUSB и гравировка с информацией о сертификации. Сверху, кроме 3,5-миллиметрового аудиоразъема, есть замечательный в своей простоте лоток для SIM-карты. Наконец-то хоть кто-то додумался сделать его без дурацкого отверстия и аналога «айскрепки». Достаточно поддеть крышку под соответствующим уступом и вытянуть лоток. Кстати, используется только nanoSIM.

По всему корпусу Lumia 930 разбросаны четыре микрофона, необходимые для качественной записи звука, например, на каком-нибудь концерте. Рядом с окошком основной камеры разместилась двойная светодиодная вспышка, ниже — динамик. Он расположен на участке, где крышка начинает изгибаться ближе к торцу. Если положить телефон на ровную поверхность, звук ничего не должно заглушать.

А вот к громкости динамика есть вопросы. Да, он выдает качественный звук без дребезжания, но шанс не услышать его в людном месте или общественном транспорте велик. Хотелось бы чуть-чуть погромче. Кстати, к разговорному динамику претензий совсем нет — громко и четко.

Lumia 930 выполнен в неразборном корпусе, и слота для карты памяти в смартфоне нет. Для замены аккумулятора придется обращаться в сервисный центр. К качеству сборки придраться не получится при всем желании: кнопки держатся как влитые, лоток для «симки» надежно спрятан в углублении, а больше под подозрение ничего не попадает.

По длине и ширине Lumia 930 близок к Galaxy S5, только толщина как раз из-за выпуклого стекла великовата — почти 10 мм. Однако на комфортности сказывается не это, а массивность девайса. Финский флагман весит почти 170 граммов, которые хорошенько тяжелят руку. Все-таки большинство пользователей привыкли к более легким современным смартфонам схожих габаритов.

Кто-кто, а дизайнеры и конструкторы Nokia свой последний хлеб в финской компании ели не зря. Все от них зависящее, чтобы новый флагман выглядел лучше всех, они сделали.

Дисплей

Под стать дизайну и установленный в Lumia 930 дисплей. 5-дюймовая AMOLED-матрица с разрешением 1080×1920 пикселей (441 ppi) как нельзя лучше подходит для контрастного интерфейса Windows Phone.

В последнее время чуть ли не в каждом обзоре флагманского смартфона мы пишем о лучшем дисплее. Ничего не поделать — даже бюджетные модели сегодня оснащаются хорошими матрицами, что уж говорить о топовых экземплярах. Впечатления от экрана Lumia 930 настолько хорошие, что его тоже вполне заслуженно можно назвать одним из лучших.

Глубокий черный цвет интерфейса буквально сливается с рамкой смартфона, запаса яркости с лихвой хватает на то, чтобы на солнце не прикрывать дисплей рукой. Цвета, как это свойственно для AMOLED, чересчур насыщенные, но это можно исправить в настройках. Сенсорной сетки не видно ни под каким углом ни с включенным, ни с выключенным экраном.

Дисплей в Lumia 930 не имеет видимых недостатков и полностью соответствует флагманскому статусу смартфона.

Функциональность и звук

Телефон работает под управлением Windows Phone 8.1. Обо всем самом интересном, что вошло в это обновление, можно почитать в недавнем обзоре Lumia 630. Отметим лишь некоторые особенности.

После плотного общения с LG G3 нам показалась не очень удобно реализованной возможность разблокировки телефона с помощью постукивания по экрану. В корейском телефоне эта функция срабатывает мгновенно и безошибочно. В случае же с Lumia 930 приходится несколько мгновений ждать отклика аппарата.

Кроме того, в невероятно запутанных дебрях настроек смартфона мы так и не смогли отыскать опцию, отвечающую за отображение на заблокированном экране времени, уведомлений, уровня заряда батареи и т. д. Злые языки поговаривают, что этой функции в Lumia 930 нет.

Очень понравился звук в наушниках. Отметим, что в комплекте со смартфоном гарнитуры нет, так что ее придется докупить. Запас громкости настолько велик, что при значении 20 из 30 слушать музыку уже не очень комфортно. Субъективно, по качеству звука это один из лучших телефонов. Во всяком случае, Muse на Lumia 930 звучит ничем не хуже, чем на iPhone 5. Немного по-другому, но не хуже.

Камера

Продвинутые фотовозможности давно стали визитной карточкой смартфонов Lumia, так что Nokia было сложно ошибиться. Разработчики не стали пихать во флагман 40-мегапиксельный фотомодуль, решив обойтись 20-мегапиксельной камерой с оптикой Zeiss. Доступен двукратный цифровой зум без потери качества (ниже будет несколько примеров фото с зумом и без него).

Фото сделано с двукратным приближением

Фото сделано с двукратным приближением

 

Для любителей покопаться в настройках, как обычно, здесь целое раздолье. Но можно довериться и автоматике, в этом режиме снимки получаются весьма достойные. Учитывая, что речь идет о мобильной камере, недостатков у нее нет. Для абсолютного большинства пользователей Lumia 930 легко заменит компактный фотоаппарат.

Есть возможность сохранять снимки с разрешением 5 и 19 мегапикселей. Фотолюбители, которые привыкли тщательно обрабатывать фотографии на компьютере, оценят функцию сохранения снимков в формате RAW.

Съемка в сумерках, в условиях недостаточной освещенности
Съемка в сумерках, в условиях недостаточной освещенности

Lumia 930 можно было бы назвать эталонным камерофоном, если бы не одна особенность, слегка смазывающая в целом крайне положительное впечатление. Речь о скорости сохранения снимка. Все-таки многие привыкли к тому, что флагманские Android-смартфоны и iPhone фотографируют почти мгновенно. Финн на их фоне выглядит «задумчивым». Дело не в сохранении сразу двух фото, 5 и 19 Мп, мимолетная задержка заметна, даже если делать только 5-мегапиксельные снимки.

Производительность и время автономной работы

Аппаратная «начинка» у Lumia 930 идентична Lumia 1520. Новый смартфон также базируется на 4-ядерном чипе Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц. За обработку графики отвечает Adreno 330. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, а встроенной — 32 ГБ. Правда, в отличие от «планшетофона» у Lumia 930 нет слота для карты памяти.

Поскольку мы имеем дело с Windows Phone, говорить о проблемах с производительностью, тем более в случае с топовой моделью, не приходится. При выполнении ресурсоемких задач (например, во время продолжительной фотосессии) телефон слегка нагревается, однако до сбоев в работе системы или до некомфортных ощущений ни разу не доходило.

Единственная неприятность случилась в самом начале тестирования. Вскоре после того, как была установлена SIM-карта, Lumia 930 внезапно перестал ее видеть. Проблема решилась перезагрузкой и больше не повторялась.

Аккумулятор емкостью 2420 мАч рекорды не ставит, но и сильно не разочаровывает. При высокой нагрузке на одном заряде телефон отработает сутки. Если его не сильно напрягать, протянет два дня. В общем, стандартные показатели для современных смартфонов.

Выводы

Если вам нравится Windows Phone и вы хотите получить лучший телефон на этой платформе, можно смело покупать Lumia 930. Ничего лучше на базе ОС от Microsoft еще не выходило. Последний смартфон Nokia стал одним из самых приятных мобильных девайсов финской корпорации.

А вот привлечет ли модель поклонников iPhone и Android-устройств, большой вопрос. Да, Lumia 930 предлагает потрясающий дизайн, дисплей и камеру. Пожалуй, еще ни в одном смартфоне все три фактора не сочетались так здóрово, как в аппарате от Nokia. Безусловный хит, если бы не одно «но» — операционная система. Windows Phone отпугивает многих потенциальных покупателей, привыкших к комфорту и простоте iOS или к настраиваемости и гибкости Android.

В качестве препятствия выступает цена. Почти $700 — многовато даже для того, кто сомневается, смартфон на какой ОС ему купить. Скорее всего, этот человек заплатит за устройство на более привычной и известной операционной системе. Основной целевой аудиторией Lumia 930 остаются те, кто уже пользовался Windows Phone, нашел эту систему приемлемой для себя и присматривает новую модель на этой же платформе.

Телефоны Nokia в каталоге Onliner.by

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты смартфон

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by