Один процент сотрудников Yahoo! не смогли определить свой пол

 
4979
18 июня 2014 в 12:02
Автор: Ян Альшевский. Фото: wallchips.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: wallchips.com

В конце мая Google опубликовала статистику о составе штата компании. Тогда выяснилось, что подавляющее большинство сотрудников поискового гиганта — мужчины (70%), доля женщин составила 30%. Вслед за конкурентом статистику представила и компания Yahoo!, однако в ее случае половое разнообразие оказалось шире, чем у Google.

Как сообщается в официальном блоге Yahoo!, в штате компании трудятся 62% мужчин и 37% женщин, однако 1% опрошенных не смогли определиться с полом или не пожелали называть его. Ровно половина служащих поисковой компании — белые, на долю выходцев из стран Азии приходится 39%, черных — 2%, латиноамериканцев насчитывается 4% (статистика для США).

Руководящие посты в основном принадлежат в Yahoo! мужчинам: их доля составляет 85% в подразделениях, чья деятельность связана с IT, 47% в отделах, не связанных с IT, и 77% среди топ-менеджеров.

Стоит отметить, что в Google заняты 50 тыс. сотрудников, в Yahoo! — 12,2 тыс. по состоянию на декабрь 2013 года. В настоящее время главой компании является Марисса Майер, ранее работавшая в Google.