Сингапур столкнулся со смартфонной «наркоманией»

 
16 253
16 июня 2014 в 8:39
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Сингапурские психиатры призвали власти официально признать проблему зависимости от мобильных устройств. По словам медиков, чрезмерную привязанность к смартфонам и другим цифровым устройствам необходимо классифицировать как психическое расстройство. Как отметили специалисты, раньше подобная зависимость часто наблюдалась от онлайн-игр, теперь же цифровая «наркомания» связана с использованием социальных сервисов.

В качестве признаков зависимости от смартфона эксперты называют следующие факторы: невозможность обходиться без телефона, постоянная и безосновательная проверка наличия новых уведомлений, неконтролируемая тяга воспользоваться мобильником. В качестве физического признака называется iNeck — боль в шее из-за того, что человек склоняет голову, когда смотрит в телефон на ходу, стоя в очереди и даже переходя дорогу, пишет AFP.

Во второй половине 2014 года в Сингапуре даже запустят программу «кибероздоровления» для дошкольников. Отметим, что зависимость от смартфонов характерна для многих азиатских стран. Например, в Южной Корее около 20% подростков испытывают болезненную тягу к умным телефонам.

Смартфоны в каталоге Onliner.by