Парализованный бразилец в управляемом мыслями экзоскелете открыл ЧМ по футболу

 
21 440
13 июня 2014 в 11:15
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Церемония открытия чемпионата мира по футболу в Бразилии, по словам очевидцев, была скучной, унылой и бюджетной. Организаторы телетрансляции даже едва не упустили один из важнейших (по крайней мере, для мировой науки) моментов — удар по мячу парализованного бразильца, облаченного в экзоскелет.

У 29-летнего Хулиано Пинто полностью парализована нижняя часть тела. Специально для него команда из 150 инженеров, нейробиологов и других специалистов создала роботизированный экзоскелет, который позволил молодому бразильцу сделать первые шаги, пишет BBC.

Самое интересное в устройстве то, что экзоскелет управляется посредством мозговой активности, то есть фактически силой мысли. На голове у Хулиано Пинто специальный шлем, ретранслирующий мозговые сигналы в компьютер. Тот их обрабатывает и передает силовым установкам экзоскелета. Он буквально напичкан датчиками давления, температуры, скорости и т. д. Когда костюм начинает двигаться и касается земли, в руки пользователя передается вибрация.

По словам медиков, со временем мозг это ощущение будет связывать с движением, что фактически позволит парализованному человеку ощущать ноги. Благодаря встроенной в экзоскелет батарее можно автономно использовать костюм около двух часов. Ученые рассчитывают, что когда-нибудь их работа поможет парализованным людям отказаться от коляски и ходить самостоятельно.