Сравнительный обзор смартфонов Huawei Honor 3, LG L90 и Samsung Galaxy S4 mini

 
02 июня 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Все крупные производители стараются удивить покупателей топовыми смартфонами, но, как показывает статистика, намного большим спросом среди потребителей пользуются модели подешевле. Одними из самых востребованных остаются аппараты средней ценовой категории — стоимостью от $250 до $300.

Для сегодняшнего обзора мы выбрали три самых популярных среди пользователей каталога Onliner.by смартфона одной «весовой» категории. Их стоимость не превышает $300, все они присутствуют в продаже не более года и при этом имеют достаточно отличий для сравнения. Итак, Samsung Galaxy S4 mini, Huawei Honor 3 и LG L90 — кто из них лучше?

Samsung Galaxy S4 mini, Huawei Honor 3 и LG L90

Дизайн и эргономика

Все три телефона пластиковые, то есть в плане материалов изготовления ничего необычного они предложить не могут. Для Huawei это недорогой, слегка скользкий черный пластик, на котором моментально появляются мелкие царапины. Модель Galaxy S4 mini оформлена точно так же, как старший собрат, то есть «одета» в текстурированный глянец с серебристым обрамлением «под металл».

Кое-как выделиться удалось L90. Крышка смартфона сделана из матового пластика, на котором практически не остается следов. Кроме того, интересна текстура устройства, напоминающая тыльную сторону Nexus 4. Поверхность крышки покрывает ячеистый рисунок, причем каждая клетка меняет оттенок от белого до серого в зависимости от угла наклона. Выглядит не то чтобы эффектно, но по крайней мере нестандартно.

Кнопка включения у двух «корейцев» расположена на правой боковине, сдвоенная клавиша регулировки громкости звука — на левой. В случае с Honor 3 все кнопки поместились справа. Сложно сказать, какая система организации управления более удобна, многое зависит от того, к какой раскладке привык конкретный пользователь. Субъективно, в устройстве от Huawei есть шанс промахнуться и, например, вместо увеличения громкости выключить дисплей. В нашем экземпляре Galaxy S4 mini клавиша питания была сильно утоплена в корпус и почти не выступала, что поначалу серьезно затрудняло ее нащупывание вслепую.

Еще один момент, в котором китайские разработчики решили отличиться, связан с размещением порта для кабеля и разъема для наушников. В Honor 3, в отличие от конкурентов, они расположены вверху и внизу соответственно. К тому же корпус модели защищен от попадания влаги и пыли, поэтому аудиоразъем прикрыт пластиковой заглушкой.

По комфортности использования аппарат Galaxy S4 mini оставляет соперников далеко позади. Благодаря скромным габаритам смартфон идеально лежит в руке, управлять им одно удовольствие. Хуже всего в плане эргономики себя проявил Honor 3. Во-первых, телефон достаточно крупный и тяжелый. Во-вторых, ближе к крышке его грани становятся слишком остро очерченными, поэтому девайс слегка режет руку, в отличие от Galaxy S4 mini и L90 со сглаженными и скругленными торцами и боковинами.

Ни одно из рассматриваемых устройств не может похвастаться монолитным корпусом, зато благодаря съемной крышке в каждой из моделей легко заменить аккумулятор. Несмотря на разборную конструкцию, все аппараты отлично собраны, ни на скрип, ни на люфт их владельцам жаловаться не придется.

Смартфон Galaxy S4 mini больше всего нам запомнился своим удобством: телефон настолько комфортно лежит в руке, что его не хочется отпускать. Модель L90 отличает от других необычное оформление тыльной панели. Аппарат Honor 3 выглядит строго и защищен от воды, но слишком быстро царапается и не радует с точки зрения эргономики.

Дисплей

Именно благодаря скромным на фоне L90 и Honor 3 размерам экрана Galaxy S4 mini получился таким удобным. За это придется мириться с всего лишь 4,3-дюймовым дисплеем. Экран выполнен по технологии AMOLED, без PenTile, и имеет разрешение 540×960 пикселей (256 ppi). Оно небольшое по сравнению с более дорогими смартфонами, но его достаточно, чтобы не обращать внимания на небольшую пикселизацию.

Матрица Galaxy S4 mini радует насыщенными, яркими цветами. Как и в старшей модели, здесь можно изменить профиль дисплея, приглушив кричащую кислотность. Правда, от этого белый цвет не станет менее желтым. В целом экран хорош и привлекает пользователей как раз своей цветастостью. Хотелось бы разве что увидеть более высокое разрешение.

Дисплеи L90 и Honor 3 имеют диагональ 4,7 дюйма и выполнены по технологии IPS. Вот только впечатления от них совершенно разные. «Китаец» приятно удивляет высоким разрешением — при 1280×720 точках и 312 ppi пиксельные зубчики на скругленных краях интерфейса можно заметить только при внимательном рассмотрении на неестественно близком расстоянии от глаз.

Кроме того, Honor 3 может похвастаться наличием поляризационного фильтра и отсутствием воздушной прослойки между стеклом и матрицей. Благодаря всему этому изображение хорошо просматривается даже в солнечную погоду, яркости хватает в любых условиях. IPS-дисплей очень качественный, с высокими углами обзора, естественной цветопередачей и почти незаметным уходом темных оттенков в фиолетовый цвет при наклоне.

Меньше всего с экраном повезло L90. При той же диагонали, что и у Honor 3, разрешение дисплея у «корейца» такое же, как у Galaxy S4 mini. Картинке явно недостает четкости. Здесь есть воздушная прослойка, а поляризационного фильтра, наоборот, нет. Изображение сильно блекнет на солнце, заметно выцветает при горизонтальном наклоне, к тому же ощущается нехватка запаса уровня подсветки. Ко всему прочему в L90 нет олеофобного покрытия и датчика освещенности. Очевидно, производитель принял решение как можно больше сэкономить на матрице.

Таким образом, лучший экран среди трех рассмотренных — у Honor 3. Такие дисплеи можно спокойно ставить в смартфоны более высокого ценового сегмента. AMOLED-матрица Galaxy S4 mini тоже оставляет положительные впечатления, если вам нравится перенасыщенное изображение и если вы готовы мириться с qHD-разрешением. Экран L90 в этом сравнении явный аутсайдер, проигрывающий конкурентам во всем.

Функциональность

Особых различий в программных или аппаратных возможностях между тремя моделями нет. Все они позволяют управлять домашней техникой через ИК-порт, обладают схожим набором функций, не оснащены NFC-модулем и т. д. Самая актуальная версия ОС — у Honor 3 и L90, которые работают под управлением Android 4.4. Модель Galaxy S4 mini базируется на Android 4.2.

Huawei Honor 3

Китайский смартфон получил фирменный интерфейс, идентичный тому, что можно было видеть в Ascend P6. Особенность UI в том, что в нем нет отдельного меню с приложениями, все программы здесь складируются прямо на рабочие столы, как в iOS.

Samsung Galaxy S4 mini

Интерфейс Galaxy S4 mini будет хорошо знаком тем, кто видел Galaxy S4. Здесь, правда, нет многих ненужных «фишек» старшего собрата вроде многооконного режима или интеллектуальной паузы при воспроизведении видео. Оболочка TouchWiz время от времени подтормаживает, но не настолько сильно, чтобы мешать работе с телефоном.

LG L90

Программная часть L90 концептуально похожа на Galaxy S4 mini. К особенностям смартфона можно отнести включение и выключение экрана с помощью двойного касания — такая же функция часто встречается в более дорогих аппаратах. Также L90 единственный из героев сегодняшнего обзора поддерживает работу двух SIM-карт. Для переключения между ними даже выделена отдельная сенсорная кнопка под экраном.

В целом кардинальных отличий между моделями нет. Тот или иной интерфейс — дело вкуса, к тому же всегда можно поставить сторонний лаунчер.

Камера

С камерами ситуация сложилась интересная. Несмотря на то что три телефона находятся в одной ценовой категории, Honor 3 получил продвинутый 13-мегапиксельный фотомодуль Sony с сенсором BSI. Конкуренты довольствуются ставшими стандартом 8-мегапиксельными камерами. Далее мы приведем примеры снимков блоками по три фотографии: первая сделана с помощью Honor 3, вторая — на L90, третья — на Galaxy S4 mini.

Удивительно, но аппарат от Samsung, смартфоны которой славятся очень хорошим качеством фотографий, здесь сдает позиции. Сделанные на Galaxy S4 mini снимки выглядят словно в тумане, заметна нехватка резкости, бывают проблемы с цветопередачей.

Модели Honor 3 и L90 по фотовозможностям примерно равны. В одних случаях лучше выглядит телефон от Huawei, в других — от LG. Корейское устройство, например, реалистичнее всего отобразило ветку дерева, но ушло в «акварель» на кадре с лошадью в поле. «Китаец» же грешит неестественной цветопередачей, уходящей в красный спектр, но отличается хорошей четкостью.

Смартфоны Honor 3 и L90 вполне заслуживают того, чтобы разделить первое место, тогда как Galaxy S4 mini серьезно уступает им обоим.

Аппаратная платформа

Все три героя сегодняшнего обзора базируются на разных аппаратных платформах. Тем интереснее их сравнить. К сожалению, в Honor 3 используется то же «железо», что и в Ascend P6 — крайне неоптимизированный и неэффективный во всех отношениях 4-ядерный процессор Huawei K3V2 с частотой 1,5 ГГц, а также 2 ГБ оперативной памяти. Этого хватает на шуструю работу интерфейса, но играть в современные игры уже некомфортно, смартфон ощутимо подтормаживает и греется. Синтетические тесты только подтверждают отставание Honor 3.

Huawei Honor 3

Модель от Samsung получила достаточно мощный 2-ядерный чип Snapdragon MSM8930, частота которого составляет 1,7 ГГц. Объем ОЗУ здесь — 1,5 ГБ. Все это позволяет с легкостью запускать на Galaxy S4 mini любые приложения. Небольшие подтормаживания видны только во время работы с некоторыми функциями интерфейса, но это уже «фирменная особенность» TouchWiz.

Samsung Galaxy S4 mini

L90 — типичный середнячок, чуть слабее «коллеги-корейца», но производительнее, чем Honor 3. Смартфон оснащен процессором Snapdragon MSM8226. Чип хоть и 4-ядерный, но пониже классом установленного в Galaxy S4 mini 2-ядерного процессора. Оперативной памяти всего 1 ГБ, но этого достаточно для выполнения большинства задач. Некоторые требовательные к ресурсам игры подтормаживают, но не так сильно, как Honor 3, — играть можно.

LG L90

Все устройства оборудованы 8 ГБ встроенной памяти и слотом microSD.

В том, что касается производительности, очевидным лидером стал Galaxy S4 mini. За ним с небольшим отрывом следует L90, а Honor 3 здорово отстает от конкурентов.

Время автономной работы

Самый скромный аккумулятор получил Galaxy S4 mini — всего на 1900 мАч. Однако не забываем, что на стороне аппарата — нетребовательный процессор и AMOLED-дисплей, энергопотребление которого меньше по сравнению с IPS-матрицами. В Honor 3 батарея имеет емкость 2150 мАч, а L90 оснащен аккумулятором аж на 2540 мАч.

Китайский смартфон ожидаемо разочаровал. Крупный дисплей с высоким разрешением и, что главное, древний ненасытный процессор буквально со скоростью света высасывают батарею. При проигрывании видео Full HD с выключенными беспроводными модулями и максимальной яркостью подсветки Honor 3 продержался меньше 4 часов. До конца рабочего дня в режиме обычного использования телефон доживает не всегда.

Аппараты от LG и Samsung проявили себя идентично — оба выключились почти одновременно, с разбежкой в минуту, спустя 6 часов проигрывания видео. Обычно же Galaxy S4 mini едва хватает на день работы, тогда как L90 способен протянуть полтора дня.

Выводы

В цене разницы между Samsung Galaxy S4 mini, LG L90 и Huawei Honor 3 почти нет, но смартфоны получились совсем непохожими друг на друга. Сказать однозначно, какой из них лучше или хуже, нельзя, уж очень у них разные достоинства и недостатки.

Модель Galaxy S4 mini подкупает габаритами, удобным корпусом, хорошим дисплеем и отличной производительностью. При этом нас разочаровала ее камера и скучный дизайн.

«Кореец» L90 пытается выделиться с помощью необычного оформления тыльной панели. Он получил отличную камеру и дольше конкурентов держится на одном заряде батареи. При этом у него не лучшего качества дисплей.

Honor 3 — самый противоречивый аппарат. Невзрачная внешность компенсируется замечательным экраном, а привлекательная программная оболочка и продвинутый фотомодуль меркнут на фоне ужасного процессора, характеризующегося низкой производительностью и высоким энергопотреблением.

Благодарим представительство компании LG за предоставленный смартфон L90
и магазин «Мобистар» — за Samsung Galaxy S4 mini и Huawei Honor 3

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by