Ученые попросили не использовать «Википедию» для постановки медицинских диагнозов

 
5446
29 мая 2014 в 11:29
Автор: Ян Альшевский. Фото: wallsave.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: wallsave.com

Согласно проведенным в США исследованиям, 9 из 10 статей медицинской тематики, опубликованных в «Википедии», содержат ошибки. При этом до 70% врачей и студентов-медиков используют популярную онлайн-энциклопедию в качестве авторитетного источника данных. Исследователи подчеркивают, что публикуемые в «Википедии» материалы не проходят проверку, которой подвергаются статьи для медицинских изданий.

Подобные заявления имеют под собой серьезные основания: редактировать материалы в онлайн-энциклопедии может любой желающий, а проверка данных часто занимает продолжительное время. Пользователи, никак не относящиеся к медицине, уверены в авторитетности источника, что может привести к печальным последствиям.

Авторы исследования рекомендуют не использовать «Википедию» в качестве справочника болезней и не ставить диагнозы самостоятельно на основании полученных из нее данных, передает BBC. Представители интернет-энциклопедии, в свою очередь, сообщили, что привлекают экспертов для того, чтобы публикуемые и доступные многим материалы предоставляли наиболее точную информацию. Правда, президент фонда Wiki Project Med, ответственного за статьи медицинской тематики, не согласен с выводами исследователей, так как они основаны на слишком маленькой выборке.