Ученые предложили способ превращения света в материю

 
10 489
19 мая 2014 в 12:53
Автор: Ян Альшевский. Фото: scifi.stackexchange.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: scifi.stackexchange.com

Британские физики-теоретики из Имперского колледжа Лондона сообщили о разработке метода, позволяющего превращать свет в материю (по аналогии с репликатором из сериалов Star Trek). Как утверждают ученые, ныне существующие технологии позволят реализовать их замысел. Планируется, что испытания подобной установки пройдут в течение ближайших 12 месяцев.

Как отмечает The Verge, метод британцев основан на процессе Брейта — Уилера. Согласно предложенной схеме, в установке используется мощный лазерный луч, который разгоняет электроны до околосветовой скорости. Они направляются на золотую фольгу для получения пучка высокоэнергетических фотонов. На следующем этапе тот же высокомощный лазерный луч «выстреливает» в золотую камеру, где создается тепловое излучение, по характеристикам сходное с излучением звезд.

На третьем, заключительном этапе полученные на первом и втором этапе фотоны сталкиваются в фотонном коллайдере, создавая около 100 тыс. электрон-позитронных пар. Именно в этот момент, уверены физики, можно будет наблюдать появление материи.