В системе ГЛОНАСС произошел крупнейший за всю историю ее существования сбой

 
29 440
03 апреля 2014 в 17:37
Автор: Ян Альшевский. Фото: rtvi.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: rtvi.com

2 апреля в российской глобальной навигационной системе ГЛОНАСС произошел крупнейший сбой за всю историю существования группировки, пишут «Известия». Проблемы начались примерно в 01:00 по московскому времени и продолжались до полудня того же дня. По данным сайта ЦНИИмаша, в указанный отрезок времени все 24 спутника системы ГЛОНАСС выдавали некорректные данные.

«Была увеличенная помеха, мы во всем разобрались и проблему устранили, сейчас все работает штатно. О причинах возникновения помехи я пока говорить не хотел бы, потому что этот вопрос сейчас изучает государственная комиссия. Когда она свои выводы сделает, тогда мы все расскажем», — пояснил изданию Николай Тестоедов, генеральный директор «ИСС имени Решетнева» — предприятия-изготовителя спутников навигационной системы.

Версию о целенаправленном внешнем воздействии на систему Тестоедов опроверг.

По данным информированного источника в Роскосмосе, в спутники системы были заложены некорректные эфемериды — данные об их местоположении. Из-за этого космические аппараты выдавали неверную информацию о местоположении объектов на Земле.