«Википедию» вновь хотят распечатать на бумаге

 
4360
21 февраля 2014 в 11:32
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания PediaPress, которая выполняет заказы Wikimedia Foundation по распечатке материалов по запросу, может издать всю англоязычную версию онлайн-энциклопедии на бумаге. Идея далеко не нова, аналогичные проекты анонсировались в прошлом не раз, однако реализованы они так и не были.

В 2008 году издательство Bertelsmann выпустило сокращенную версию немецкой «Википедии» в виде тома на тысячу страниц. В 2009-м студент-дизайнер Роб Мэттьюс выпустил сборник избранных статей — эта книга насчитывала уже 5 тысяч страниц.

На этот раз речь идет об издании полной версии англоязычного сегмента «Википедии» — 2,6 млрд слов, 4,3 млн статей. На выпуск сборника, насчитывающего около тысячи томов (1,2 тыс. страниц в каждом), требуется $50 тыс. В PediaPress признают с иронией: только выйдя из печати, вся информация моментально устареет из-за специфики «Википедии», в которой правки и дополнение материалов ведутся постоянно. Инициаторы проекта считают, что распечатка англоязычного сегмента онлайн-энциклопедии покажет, какие объемы информации содержатся в ней.

За 11 дней, прошедших с момента старта кампании по сбору необходимых средств, собрано пока $3 тыс. из $50 тыс.