Еврокомиссия хочет лишить США контроля над интернетом

 
4893
13 февраля 2014 в 9:56
Автор: Ян Альшевский. Фото: computers4business.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: computers4business.com

В опубликованном на официальном сайте Европейского союза документе указывается на необходимость проведения реформы по управлению интернетом. В настоящее время, отмечают еврокомиссары, вся власть над всемирной паутиной сосредоточена в руках одной компании, расположенной в США, — ICANN. Руководители ЕС уверены, что монополию организации необходимо прекратить.

Еврокомиссар по телекоммуникационному рынку Нели Крус сообщила в своем сообщении о переломном периоде, который ожидается в ближайшие несколько лет. За отведенное время Европа должна стать заметной силой в управлении интернетом и оказать влияние на то, каким он станет в будущем.

Еврокомиссия предлагает четко обозначить сроки, в которые произойдет так называемая глобализация ICANN, то есть распределение функций и полномочий организации между странами и их представителями. Это касается передачи властям стран Европы прав на координацию существующих доменов верхнего уровня и IP-адресов, а также прав на передачу части новых доменных зон. Крус указывает на то, что создания централизованного органа управления интернетом необходимо избежать, передав права на данную деятельность разным странам.