Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин опроверг информацию об уходе с поста гендиректора компании Павла Дурова. «Павел @durov НЕ покидал пост генерального директора ВКонтакте», — написал он. Ранее «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщили об отставке Дурова и его переходе в проект Telegram.
По данным издания, вместе с Дуровым из «ВКонтакте» якобы ушли многие разработчики для развития сервиса обмена сообщениями Telegram. «Известия» успели получить комментарий директора портала liveinternet Германа Клименко. По его мнению, Дуров мог уйти из-за конфликта с некоторыми акционерами компании.
«У акционеров есть желание лучше монетизировать сервисы и получать больше денег от „ВКонтакте“. Дуров хотел идти по другому пути — делал сервис для пользователей», — пояснил свою точку зрения Клименко. «Он пытался пойти на компромисс, но инвесторам хотелось большего. Видимо, настала грань, которую он не смог перейти, — рассуждал Клименко. — Есть история про „Рамблер“. Когда оттуда ушла первая команда, проект утратил лидерство. Я не представляю, как новые разработчики смогут разобраться в том, что было сделано до них. Революционного развития „ВКонтакте“ больше не будет».