США запретили России повышать точность ГЛОНАСС

 
25 005
30 декабря 2013 в 9:41
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Президент США Барак Обама подписал закон о военном бюджете, фактически запрещающий строительство на территории страны наземных станций ГЛОНАСС. Ранее в России утверждали, что их установка призвана повысить точность позиционирования спутниковой системы навигации. Однако американские военные считают, что станции ГЛОНАСС могут быть использованы в шпионских целях.

В Пентагоне опасаются, что в случае разрешения строительства станций Россия получит «плацдарм на американской территории, который значительно увеличит точность российских управляемых ракет», пишет «РИА Новости». Закон о бюджете формально предусматривает выдачу разрешений, но только в том случае, если Минобороны и национальная разведка США смогут убедить конгресс в том, что эти установки не будут использоваться в целях шпионажа и не повысят эффективность российских вооружений.

Россия направила запрос в США на строительство станций системы ГЛОНАСС в мае 2012-го. В октябре прошлого года замглавы Роскосмоса заявлял, что ведомство планирует разместить в США восемь станций. Он также подчеркивал, что на территории России действуют 19 измерительных станций американской системы GPS.