Модное устройство против самодисциплины. Обзор браслета Fitbit Flex

 
18 декабря 2013 в 8:30
Источник: Аркадий Соболев. Фото: Аркадий Соболев
Источник: Аркадий Соболев. Фото: Аркадий Соболев

В последнее время все большую популярность начинают приобретать мобильные приложения, призванные помогать вести здоровый образ жизни. В App Store и Google Play существуют целые разделы, заполненные счетчиками калорий, шагов и подтягиваний, а также трекерами, нотификаторами и т. д. Но все же далеко не всегда использование смартфона удобно и целесообразно. В тех случаях когда программа должна работать постоянно и использовать сразу несколько источников информации, время работы аккумулятора сокращается в несколько раз.

Тут-то на помощь и приходят компактные, «долгоиграющие», узкоспециализированные устройства. Сегодня мы остановимся на одном из таких девайсов — Fitbit Flex.

Комплект:

  • два резиновых браслета разных размеров, но почему-то одного цвета;
  • модуль устройства;
  • USB-зарядка;
  • Bluetooth-передатчик.

Дизайн

К нам на обзор попал экземпляр черного цвета, ввиду чего сам браслет выглядит совсем уж непримечательно.

Существуют также варианты более ярких цветов. На наш взгляд, целесообразнее было бы снабдить комплект браслетами разного цвета.

Застежка довольно тугая, и поначалу это может создавать некоторый дискомфорт. Сам девайс представляет собой маленькую капсулу, вставляемую в резиновый браслет.

Устройство имеет светодиодную индикацию из пяти точек, каждая из которых показывает 20% от заданной дневной цели. Светодиоды горят не постоянно, а реагируют на постукивания по браслету, с помощью которых Fitbit переводится в режим слежения за сном.

Использование

После первой синхронизации пользователь должен зарегистрироваться на сайте fitbit.com. Для активации профиля нужно ввести данные о росте, весе, возрасте. Все это будет учитываться для определения нагрузок, а также для подсчета некоторых косвенных результатов, в частности расстояния и калорий.

Синхронизируется устройство с помощью Bluetooth 4.0. Для связи с компьютером используется коннектор.

Фактически Flex умеет только считать количество шагов, следить за сном и будить. Все остальное (калории, расстояние) считает программа, беря за основу информацию о возрасте, весе, росте. Соответственно, эти результаты довольно опосредованы. Как сайт, так и приложение не русифицированы, и это может отпугнуть многих пользователей.

Одними светодиодами сыт не будешь. Для того чтобы узнать, сколько ты нашагал за день, придется скачать софт для PC или Mac. Его задача — только синхронизация девайса, вся информация хранится на серверах fitbit. Соответственно, без интернета узнать что-либо о своей активности будет невозможно. Также существуют приложения для Android (в белорусском Play эта программа почему-то недоступна, поэтому придется «потанцевать с бубном» и установить ее из сторонних источников) и iOS. Примечательно, что, несмотря на поддержку iPad, приложения непосредственно для планшета нет, поэтому приходится пользоваться телефонной версией.

Отсутствие детальной информации на устройстве — это, на наш взгляд, существенный минус, т. к. для чего еще носить шагомер именно на запястье, как не для быстрого доступа к данным? Теоретически девайс должен работать со всеми телефонами с Bluetooth 4.0, однако на практике все оказалось не так радужно. Например, Flex не захотел «дружить» со свежим Nexus 5. На сайте производителя список поддерживаемых устройств до неприличия мал: iPhone 4s, 5, 5c, 5s, iPad 3, 4, mini, Air, Samsung Galaxy S3, S4, Note 2, 3, 10.1. При этом для iPad полноценного приложения нет, есть только мобильная версия.

Помимо считываемой самим девайсом метрики можно вручную вбивать данные о потребляемой еде, воде, следить за активностью друзей.

Формфактор браслета имеет как свои плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести то, что устройство всегда с тобой, его не нужно перекладывать из кармана одних брюк в другие, оно не боится попадания воды, можно даже душ принять. Стоит, однако, отметить, что плавать с Flex все же нельзя. Среди минусов выделим тот факт, что носить браслет вместе с часами совершенно неудобно. А так как надевать девайс следует на неактивную руку, то, скорее всего, придется выбирать что-то одно — или часы, или шагомер.

К побочным эффектам ношения браслета на запястье можно также отнести и то, что ходим мы все же с помощью ног, а руками шевелим и сидя на месте. Именно то, что Flex фиксирует множество лишних движений руками, может существенно подорвать лояльность целевой аудитории.

Очень показательной для автора стала синхронизация после игры на гитаре. Так, сыграв композицию Everlong группы Foo Fighters, я обнаружил, что сделал 800 шагов. Такого бы не случилось, если бы я носил браслет на неактивной в данном случае левой руке, но я левша и поэтому во всех остальных ситуациях левая рука как раз является доминирующей. По всей видимости, в устройстве используется достаточно простой акселерометр, который довольно чутко реагирует на движения определенной амплитуды, далеко не всегда имитирующей шаги. Еще один пример, когда девайс не всегда распознавал именно шаги, — это ходьба с руками в нагрудных карманах куртки. Последние дни теста я вообще носил одну только капсулу в кармане джинсов. Результатом стали более-менее объективные измерения.

Автономность

Несмотря на миниатюрность, на одном заряде Flex может работать около пяти дней. Это время можно увеличить, если не пользоваться фоновой синхронизацией и функцией вибробудильника.

Зарядка происходит через USB, и лучше не рисковать и заряжаться от ноутбука или компьютера. Для этого капсулу нужно вынуть из браслета и, главное, не забыть ее вставить обратно после зарядки, иначе есть риск надеть пустой браслет.

Весы Aria

Вместе с умным браслетом к нам на обзор попали и умные весы Aria от того же производителя. На вид это обычные весы, но продаются они по необычной цене ($129).

По идее шагомер и весы должны образовывать единую экосистему и еще больше стимулировать обладателя вести активный образ жизни. Однако на деле все не так просто. Вся интеллектуальность весов сводится к тому, что они по Wi-Fi связываются с компьютером, куда отправляют полученные результаты. Таким образом ваш профиль дополняется информацией о весе и проценте жира, исходя из чего строится график потери/набора массы.

Не совсем понятно, как весы определяют процент жира: никаких датчиков, способных измерить проводимость тока, на поверхности нет. Да и если бы были — этот метод недостаточно точен, за все время данный показатель существенно изменялся. Поэтому определение процента жира в организме — это скорее маркетинговый ход. Весы могут распознавать до восьми разных людей, поэтому устройство можно использовать всей семьей, настроив один раз.

Вывод

На пике популярности здорового образа жизни на рынок выходят игроки, еще недавно бывшие небольшими стартапами, в то время как серьезные производители электроники не радуют нас интересными решениями. Тем не менее уже сейчас есть из чего выбирать, и в данной ситуации Fitbit Flex кажется больше полумерой, нежели полноценным многофункциональным устройством. Он умеет считать шаги, но этим не ограничивается и продолжает считать движения рук. Он умеет следить за глубокими фазами сна, но будит только в заранее определенное время. Он строит графики, но они мало кому интересны.

Устройства были предоставлены минским центром разработки продуктов компании Fitbit

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by