Британские ученые намерены создать «графеновые» презервативы

 
14 885
21 ноября 2013 в 12:14
Автор: Ян Альшевский. Фото: spektrum.de
Автор: Ян Альшевский. Фото: spektrum.de

Ученые из Манчестерского университета в Великобритании под руководством Аравинда Виджаярагавана используют грант в размере $100 тыс. на разработку презервативов из материала, в состав которого будет входить графен. Новый материал будет тоньше, прочнее, безопаснее, будет лучше тянуться, чем тот, который используется в обычных презервативах.

«С момента его получения в 2004 году люди интересовались, когда же графен будет использоваться в нашей повседневной жизни. Сейчас можно представить себе использование графена при изготовлении экранов мобильных телефонов, упаковки для продуктов и химических датчиков… Если этот проект будет успешным, то графен будет буквально касаться нашей повседневной жизни в самом интимном смысле», — заявил Виджаярагаван.

Ученый считает, что «графеновые» презервативы смогут сделать ощущения более приятными, пишет «РИА Новости».

Графен представляет собой одиночный слой атомов углерода, которые соединены между собой структурой химических связей, напоминающих по своей геометрии структуру пчелиных сот. Этот материал очень прочен и при этом чрезвычайно тонок. За его открытие в 2004 году выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм получили Нобелевскую премию.