Американский профессор хочет распечатывать на 3D-принтере дома

 
7476
13 ноября 2013 в 14:41
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Профессор Берок Кошневис из Университета Южной Калифорнии на протяжении последних десяти лет вел разработку 3D-принтера, способного производить крупные объекты. Ученый поставил перед собой цель распечатать целый жилой дом и даже часть необходимых для его функционирования коммуникаций.

По словам Кошневиса, он и его команда студентов смогли решить множество проблем, сдерживающих появление такого 3D-принтера, сейчас сложность заключается лишь в доставке необходимого оборудования и материалов к месту постройки. Согласно расчетам американского профессора, его система способна за 20 часов возвести помещение общей площадью около 760 квадратных метров. Правда, первые экземпляры будут значительно меньше, так как технология требует доработок.

Такие строительные принтеры, уверен Кошневис, можно применять в чрезвычайных ситуациях, когда важна скорость, например для возведения временных убежищ. Также системы позволят строить дешевое жилье, пишет Fast Company.

Стоит отметить, что подобные проекты анонсировались и ранее. Так, голландский архитектор Янъяап Ройссенаарс собрался к 2014 году построить дом под названием Landscape House. О похожем проекте рассказывала и компания 3D-shape.