Обзор зеркальной камеры Canon EOS 70D: Wi-Fi, тачскрин, фазовая фокусировка в видео

 
25 октября 2013 в 8:32
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Не так давно Canon представила зеркальную камеру EOS 70D, сменяющую на посту фотоаппарат EOS 60D. Последний просуществовал на конвейере несколько лет и до сих пор не утратил актуальности. Новинка практически не отличается от предшественника внешне, но внутри улучшена по всем фронтам. По традиции производитель «спустил c небес» технологии, уже опробованные на старших моделях зеркалок.

 

Технические характеристики:

  • APS-C CMOS-матрица, 20,2 Мп;
  • интегрированная система очистки матрицы EOS Integrated Cleaning System, фторсодержащее покрытие низкочастотного фильтра;
  • процессор обработки изображения: DIGIC 5+;
  • байонет: Canon EF/EF-S;
  • поворотный дисплей: 3,0″ TFT Clear View II, 1 040 000 пикселей;
  • регулировка яркости: 7 уровней;
  • режимы автофокусировки: One Shot, AI Focus, AI Servo;
  • съемка видео: HD (16:9) 1920×1080P @ 30, 25 или 24 кадра/с, 1280×720P @ 25 или 50 кадров/с, 640×480 @ 50 кадров/с;
  • ISO 100—25 600;
  • отрабатываемые выдержки: 1/8000—30 с, BULB;
  • баланс белого: авто, дневной свет, тень, облачно, лампа накаливания, флуоресцент, вспышка, пользовательская;
  • видоискатель: пентапризма, 97% покрытие кадра;
  • диоптрийная коррекция: ‒3…+1;
  • синхронизация: 1/250 с;
  • функция Picture Style: стандартный, портрет, пейзаж, нейтральный, «Точные цвета», «Черно-белый снимок», пользовательский (x3);
  • обработка изображения: функция приоритета светлых оттенков (Highlight Tone Priority);
  • автоматическая оптимизация яркости (4 настройки);
  • подавление шума при длительной экспозиции;
  • автоматическая коррекция виньетирования и аберраций по базе объективов Canon;
  • способы съемки: покадровая, серийная, автоспуск (2, 10 с);
  • непрерывная съемка: 7 кадров/с;
  • Live View;
  • интерфейсы: USB 2.0 Hi-Speed, мини-выход HDMI, видеовыход (PAL/NTSC), разъем для подключения микрофона, разъем для пульта д/у;
  • поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC;
  • материал корпуса: магниевый сплав, конструкционный пластик;
  • габариты: 104×139×79 мм;
  • вес с батареей и картой памяти: 755 г.

Внешний вид

Фотоаппарат стал немного меньше, но ни на грамм легче. Эргономику и расположение клавиш японцы пересмотрели в сторону легкого упрощения, в некоторых местах кнопки поменялись местами. Регулировать настройки и работать с меню одной рукой уже не получится, для быстрого управления потребуется задействовать обе руки.

На ручке, на боку камеры и в месте упора под большой палец имеются вставки из плотной резины. Возле кнопки спуска затвора появилась новая клавиша, выделенная под переключение режимов фокусировки.

Дело в том, что система фокусировки фотоаппарата улучшилась, так что теперь можно добиться оптимальной работы автофокуса.

Функциональность еще восьми клавиш EOS 70D можно назначить на свое усмотрение.

Барабан переключения режимов снабжен кнопкой — блокатором случайного переключения (традиционная практика у всех зеркальных камер дороже $1000). Там же находится язычок включения.

Репетир диафрагмы размещен со стороны ручки.

На нижней части корпуса расположен отсек для аккумуляторной батареи (стандартная LP-E6 емкостью 1800 мАч), а также отверстие для крепления на штатив. Резиновой прокладки нет. Производитель обещает около 1000 фотографий с одной зарядки. Уточним: в зависимости от частоты использования Live View вас ждет от 700 до 1500 снимков. Отличный результат для такого фотоаппарата.

Камера имеет один слот для карт памяти стандарта SD. Отсек находится на правой части корпуса. Слева располагаются интерфейсные разъемы — для подключения пульта ДУ, микрофона, USB и HDMI. Разъема для наушников не предусмотрено.

У модели EOS 70D много общего с EOS 7D, флагманом APS-C-зеркалок. Это и плавные черты корпуса, и закаленное стекло на дисплее, и насадка на видоискатель.

Переключать режимы съемки видео и Live View стало удобнее. Фотоаппарат поднимает зеркало и переключается в режим «живого визирования» быстрее, чем старшая по классу EOS 5D Mark III.

Камера построена на магниевом каркасе, в отделке используется шероховатый пластик — стандарт для продвинутых любительских фотоаппаратов.

Производитель заявляет, что корпус модели имеет защиту от внешних воздействий, идентичную таковой в старой пленочной зеркальной камере EOS-1N. Устройство переживет небольшой дождь и ливень, но лучше не подвергать себя риску и не снимать при такой погоде слишком долго.

Зеркалка поддерживает объективы EF-S для кропнутых матриц и EF для полнокадровых. В последнем случае фокусные расстояния на объективе стоит умножать на 1,6. C камерой удобнее использовать дорогую оптику: фотоаппарат не перевешивает в руках, отличается комфортным хватом.

Модель использует встроенную вспышку ведущим числом 12. Встроенный блиц умеет управлять работой внешних вспышек, то есть может выступать ведущим для группы.

Есть «горячий башмак» для подключения внешних вспышек.

Если это фирменная вспышка Speedlite от Canon, вы сможете управлять ее работой через меню.

Экран и видоискатель

В EOS 70D используется 3-дюймовый поворотный дисплей с покрытием из закаленного стекла, стойкого к царапинам. Пространство между стеклом и экраном заполнено специальным прозрачным материалом, который сводит внутренние переотражения фактически к нулю. Углы обзора близки к 180 градусам.

Экран покрыт специальным антибликовым покрытием, благодаря чему даже в самый яркий солнечный день можно без проблем рассмотреть все необходимое. Яркость может изменяться как автоматически, так и вручную. Дисплей очень хороший и относительно немаркий, а оставленные отпечатки пальцев легко убираются. Изображение немного блекнет на ярком солнце.

Ко всему прочему дисплей сенсорный, что позволяет задавать касанием точку фокусировки, зумировать двумя пальцами и листать фотографии при просмотре. Сенсорное управление вызывается кнопкой Q, его можно и вовсе отключить. Особенно удобно оно при работе с меню и тонкими настройками экспозиции и ISO. Работает такое управление во всех вкладках меню и со всеми настройками.

В режиме Live View включается следящая автофокусировка, можно применять фильтры. Очевидно, что Canon старалась сделать камеру более простой для тех, кто пришел в фотографию после смартфонов и «мыльниц».

Видоискатель немного больше, чем у EOS 60D, и имеет внутри полупрозрачный ЖК-дисплей. Туда может выводиться композиционная сетка, а также показания электронного уровня горизонта. Точки фокусировки и сетка в зависимости от освещения могут подсвечиваться красным.

Как мы уже отметили, по эргономике фотоаппарат близок к свежим зеркалкам Canon, в частности к модели EOS 6D. Кнопки не отличаются ощутимым кликом: такое впечатление, будто под них попал пролитый сладкий чай. Многофункциональный джойстик также не радует: он стал меньше, а поэтому неудобнее. Не добавляет удобства и кольцо-скроллер вокруг него.

Автофокусировка

Камера EOS 70D получила 20-Мп CMOS-сенсор с необычной архитектурой. Каждый формирующий картинку пиксель разделен на две части, которые работают как модули фазовой фокусировки. Рабочей зоной фазового автофокуса покрыто 80% центральной части сенсора.

Таким образом, пиксели используются одновременно и для фокусировки, и для съемки, что дает высокую скорость работы. Данное решение как минимум нивелирует проблему фронт- и бэкфокуса. Ну а самое приятное — наконец-то можно использовать следящую фокусировку в режиме Live View. Особенно это большой сюрприз для тех, кто снимает видео.

На практике оказалось, что система все же уступает обычной фазовой фокусировке — она не всегда так быстра. Но работает хорошо, гораздо быстрее контрастной фокусировки в зеркальных камерах.

Что касается автофокусировки при съемке через видоискатель, то здесь также без нареканий. 19-точечная система от EOS 7D полностью состоит из перекрестных датчиков, плюс ее можно гибко настроить на чувствительность в следящем режиме, контролировать точечно и зонально и т. д.

Фокус очень цепкий, ни одного сбоя за время эксплуатации не произошло. Можно смело утверждать, что он даже лучше, чем 39-точечная система у Nikon D7000 и D7100. Фотоаппарат снимает частотой 7 кадров/c и уступает флагману всего 1 кадр/с, при этом имеет хороший буфер в 65 JPEG или 16 RAW.

Есть режимы тихой покадровой и тихой серийной съемки.

Меню

Камера EOS 70D получила все необходимые режимы творческой зоны. Пользовательские и автоматические режимы также находятся под рукой.

Можно отметить добавление таких функций, как автоматическая съемка HDR, мультиэкспозиция и коррекция аберраций. Наконец, при ночной съемке можно включать режим многокадрового шумоподавления. Все это не ново для Canon, но впервые появилось в данной линейке.

Само меню разбито на много вкладок: наконец настал тот момент, когда по сложности меню между зеркалками Nikon и Canon установлен паритет. Единственное, что может ускорить работу с настройками, — использование сенсорного дисплея.

Wi-Fi

Моментальная загрузка изображений в сеть — часть новой стратегии Canon. Через Wi-Fi камерой можно управлять удаленно со смартфона, можно смотреть Live View, использовать телефон как пульт дистанционного управления.

Съемка идет с небольшой задержкой. Передача изображений возможна на смартфоны под управлением iOS и Android.

Поддержка Wi-Fi позволяет подключаться к смартфону через собственную сеть или точку доступа, дистанционно управлять камерой из сети через компьютер с EOS Utility, печатать на Wi-Fi-принтере, закачивать изображения в социальные сети, подключаться к телевизору через DLNA.

Фирменное приложение Canon для iOS работает безукоризненно.

Видео

Ролики записываются с кодированием H.264, со сжатием IPB или ALL-I. Последний формат пригодится для глубокого редактирования видеоряда, но и размер ALL-I-ролика окажется в три раза больше. Запись возможна в разрешении до Full HD и частотой до 50p в HD-качестве.

Фазовая фокусировка при видеозаписи делает EOS 70D очень удобной для видеооператоров.

 

Тестовые изображения

Ресурс DxOMark отмечает, что это самая плотная по мегапикселям зеркальная камера Canon. Однако прирост качества по сравнению с EOS 60D не такой впечатляющий, особенно это касается динамического диапазона. Благодаря хорошо себя зарекомендовавшему iFCL-замеру по 63 зонам можно ожидать лишь чуть лучшей детализации и хорошей цветопередачи. Увы...

F/5,6

F/8

F/11

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

ISO 6400

ISO 12 800

ISO 8000, многокадровое шумоподавление

 

Заключение

Пора отправлять в Японию бандероль с претензиями: нет никакого смысла пичкать APS-C-сенсоры все большим количеством мегапикселей. Это только ухудшает качество картинки, изображение при увеличении выглядит очень грубым, а цвета — приглушенными.

Скоро ваш дядя Игнат начнет снимать 41-Мп фотографии и рассмеется в лицо вам, стоящему с тяжелым штативом и 20-Мп тяжелой зеркальной камерой. Вы не сможете впечатлить его 20-Мп фотоаппаратом, обеспечивающим чахлые цвета. Единственный приемлемый для зеркалки способ выжить — это яркие и сочные фотографии, снятые на больших ISO и при слабом освещении. Вот тогда снимки дяди Игната станут выглядеть полным адом. Еще один момент — кристальные цвета без шума и артефактов, в то время как фотографии дяди Игната будут темными, шумными до мигрени и выцветшими.

Если вы выпускаете зеркалку хоть даже с 12 Мп, снимки на ISO 6400 которой выглядят как на ISO 400 или даже ISO 100, тогда у вас есть шанс потягаться со смартфонами. Иначе об этом не стоит даже думать.

Однако и поблагодарить Canon есть за что. Если четыре года назад вы могли получить просто хорошую зеркалку, то сейчас это настоящий комбайн, решающий сразу несколько задач. При этом суть камеры осталась прежней: устройство стало скорострельнее, быстрее в фокусировке, проще в управлении, но на порядок удобнее при съемке видео, а также в эксплуатации для начинающих. За счет универсальности фотоаппарат смотрится лучше модели EOS 7D, которую EOS 70D, по сути, и вытеснил из зоны актуальных покупок. И все-таки, уважаемая Canon, у тебя действительно ушло четыре года на выпуск такой камеры?

Плюсы:

  • лучшая следящая автофокусировка в видеорежиме среди зеркальных камер;
  • видеозапись Full HD c низким сжатием;
  • поворотный дисплей с лучшим в классе сенсорным экраном и интерфейсом;
  • хороший видоискатель с дополнительной информацией;
  • высокая частота серийной съемки;
  • встроенный Wi-Fi;
  • цепкая 19-точечная автофокусировка.

Минусы:

  • ошибки замера на контрастных сценах.

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET
за предоставленную камеру

Фотоаппараты Canon в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by