Павел Дуров пожаловался на угрозы со стороны акционера «ВКонтакте»

 
14 482
01 октября 2013 в 9:15
Автор: Ян Альшевский. Фото: nau-spb.livejournal.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: nau-spb.livejournal.com

Основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров пожаловался на нового акционера соцсети — фонд Ильи Щербовича United Capital Partners. По словам Дурова, акционер действует «исключительно методом угроз и прессинга». Гендиректор «ВКонтакте» заявил, что несколько ключевых сотрудников уже не выдержали давления и покинули компанию.

Дуров сообщил, что общий язык с новым собственником найти не удается и приходится прилагать усилия, чтобы сохранить команду, передает «Лента.ру» со ссылкой на «Ведомости». По словам бизнесмена, соцсеть получает прибыль «строго в соответствии с бюджетом», однако UCP предъявляет претензии относительно размера прибыли, объема затрат и поддержки сторонних проектов Дурова.

Например, UCP начал проявлять интерес к мессенджеру Telegram, запущенному на средства принадлежащего фонду Дурова Digital Fortress. В частности, акционер запрашивал информацию о том, кто из сотрудников компании работает над мессенджером, какая интеллектуальная собственность соцсети использовалась в этом проекте, а также как соотносится функционал Telegram и «ВКонтакте».

Дуров заявил, что UCP никому не верит и везде «параноидально» ищет подвох. «Если бы я не знал, что они финансисты, я бы предположил, что имею дело с сотрудниками ФСБ», — отметил основатель соцсети. Он подчеркнул, что IPO (первичное предложение акций) «ВКонтакте» пришлось отложить именно из-за ситуации с UCP.

В UCP удивлены комментариями Дурова: «Скорее всего, это какое-то недоразумение».