Британские ученые: через 1,75 млрд лет на Земле не останется ничего живого

 
8471
19 сентября 2013 в 10:25
Автор: Константин Сидорович. Фото: desicomments
Автор: Константин Сидорович. Фото: desicomments

Из-за полного испарения воды с поверхности Земли примерно через 1,75 млрд лет на планете не останется даже следов жизни. К такому выводу пришли британские ученые из университета Восточной Англии в Норвике. По их словам, человек и другие многоклеточные существа вымрут гораздо раньше, их переживут лишь самые стойкие микроорганизмы.

Как уточнили исследователи, за 1,75 млрд лет солнечный «энергопаек» Земли повысится настолько, что вся вода на планете испарится. «Подобные исследования позволяют нам оценить шансы на развитие жизни на других планетах. Конечно, эволюция во многом зависит от случайностей, но мы знаем, что на появление человека ушло примерно 75% от времени существования жизни на Земле. Вполне вероятно, что все будет происходить так же и на экзопланетах», — цитирует «РИА Новости» одного из ученых.

Они вычислили время исчезновения жизни на Земле и оценили шансы на ее появление на семи известных экзопланетах в «зоне жизни», построив компьютерную модель планетарной системы. Она учитывала то, как меняются свойства светила по мере его старения, и оценивала вероятность существования жизни на планетах в разные времена. Так, оказалось, что солнцеподобная звезда ограничит время существования жизни на планете Kepler-22b периодом в 4,3—6,1 млрд лет, а небольшой красный карлик сделает «суперземлю» Gliese 581d обитаемой в течение 45—55 млрд лет.