Обзор главного конкурента iPad mini — планшета Nexus 7

 
16 сентября 2013 в 8:28
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Прошлогодний Google/Asus Nexus 7 стал глотком свежего воздуха на фоне невыразительных, одинаковых и зачастую дорогих для своей функциональности Android-планшетов. Шустрое, симпатичное, с отличным дисплеем, самой свежей версией ОС и невысокой ценой, устройство заслуженно пользовалось и до сих пор пользуется высоким спросом.

Компания Google наверняка осталась довольна плодами сотрудничества с Asus. Поэтому выпуском Nexus 7 образца 2013 года по-прежнему занимается этот тайваньский производитель. Нас беспокоили многочисленные жалобы на некорректно работающий тачскрин, Wi-Fi и «умирающий» модуль GPS. Однако во время тестирования мы не столкнулись ни с одной из перечисленных проблем. Скорее всего, они были решены в двух обновлениях, которые с небольшим интервалом были автоматически загружены вскоре после первого включения планшета.

Удалось ли Google и Asus совершить еще одно маленькое чудо, каким стал выход самого первого Nexus 7? Стоит ли менять прошлогоднюю модель на новинку? Насколько оправдан переход с одной аппаратной платформы на другую?

Дизайн

Прошлогодний Nexus 7 выглядел неплохо, но особыми дизайнерскими изысками похвастать не мог. Планшет выделялся разве что тыльной панелью. Текстурированная, прорезиненная, слегка упругая, она была весьма практична и очень приятна тактильно. В новом планшете «дырчатой» крышки нет, вместо нее — «теплый» однородный матовый пластик.

«Старый» и новый Nexus 7

Материал более восприимчив к различного рода внешним воздействиям по сравнению с предшественником. Он легче пачкается и царапается. Вообще жаль, что Google отказалась от рельефной поверхности, которая вполне могла бы стать одним из отличительных признаков мобильных устройств корпорации.

Во время обзора первой модели Nexus 7 мы отметили, что планшет великолепно лежит в одной руке и им вполне комфортно управлять. Мы были уверены, что ничего удобнее в таком формфакторе придумать нельзя. Оказалось — можно. Ширина планшета уменьшилась со 120 до 114 мм, в длину аппарат подрос незначительно, до 200 мм, зато стал заметно тоньше — 8,7 мм против 10,5. К тому же инженерам каким-то чудом удалось сократить и так небольшой вес. Теперь Nexus 7 весит 290 г вместо 340.

Казалось бы, цифры отличаются ненамного, но «вживую» это привело к колоссальному росту эргономичности. Теперь детище Google не сильно отличается от некоторых модных смартфонов-«переростков». Планшет можно обхватить одной рукой. Ощущения, конечно, не такие, как при работе с телефоном, но в сегменте планшетов это шаг вперед. Модель iPad mini при той же длине гораздо шире, обхватить ее как Nexus 7 не получится.

Фактически единственной претензией к эргономике планшета является пара физических кнопок. Клавиши включения и регулировки громкости звука не только сливаются с корпусом по цвету, но еще и очень тяжело прощупываются из-за того, что расположены на скошенной части правой боковины. Пока не привыкнешь к их размещению, постоянно ищешь ту же кнопку включения то сверху, то слева, то справа. И вроде бы как раз справа она и есть, но не нащупывается, и поиски продолжаются снова.

Это, конечно, мелкая придирка. К кнопкам привыкаешь уже через пару дней. Поскольку Nexus 7 проповедует аскетизм предшественника, больше никаких внешних элементов управления у него не наблюдается. Порт microUSB (OTG без root-прав не поддерживается) остался на нижнем торце, аудиоразъем перенесли на верхний — вот и все изменения.

Внешне Nexus 7 нам очень понравился. Устройство получилось удивительно тонким и стильным, хотя, казалось бы, никаких дизайнерских изысков у него нет. Сборка на высоте. Несмотря на пластик и небольшую толщину, аппарат не гнется и не вызывает ощущения пластмассовой игрушки. Именно таким и должен быть компактный планшет-«маломерка».

Дисплей

Экран самого первого Nexus 7 казался настоящим прорывом. Отличная IPS-матрица щеголяла HD-разрешением, что было практически невиданным для того времени. Компания Google пошла еще дальше и оснастила новый планшет дисплеем с разрешением Full HD (323 ppi!), олеофобным покрытием и защитным стеклом.

По сравнению с новинкой прошлогодний Nexus 7 и тем более iPad mini словно передают привет из далекого прошлого. Можно с уверенностью говорить, что совместный продукт Google и Asus задал для остальных производителей планку, которую им в ближайшее время предстоит достичь, если они хотят продолжать конкурировать на равных.

Глаз радуют непривычная для планшетов четкость и высокий запас яркости, благодаря чему с устройством комфортно работать даже при ярком солнце. Плюс не забываем о стандартных для IPS достоинствах вроде высоких углов обзора и отличной цветопередачи. Без преувеличения, у Nexus 7 лучший дисплей из всех, что мы видели в компактных планшетах.

Функциональность

Аппаратные новинки от Google, помимо всего прочего, любят за отсутствие всяких ненужных надстроек ПО и всегда актуальную версию операционной системы. Nexus 7 — не исключение. Планшет стал первым устройством с предустановленной Android 4.3. Ее отличиям от предыдущей версии платформы и уделим основное внимание.

Операционная система сохранила от предшественницы кодовое наименование Jelly Bean. Это намекает на то, что масштабных изменений ждать не стоит. Действительно, внешне обновленную ОС никак не отличить от предыдущей версии. Многие нововведения ориентированы прежде всего на разработчиков. Это касается поддержки OpenGL ES 3.0, что должно положительно сказаться на графической составляющей новых игр.

Кроме того, благодаря функции Bluetooth Smart установленные на смартфоны и планшеты приложения смогут взаимодействовать с различными датчиками, оборудованными Bluetooth 4.0 с низким энергопотреблением. В первую очередь речь идет об устройствах, используемых в медицинских целях или предназначенных для фитнеса. Вот только кто у нас будет пользоваться такими штуками — большой вопрос.

Также Google «подарила» пользователям возможность ограничивать права различных учетных записей на планшете. Например, можно запретить запускать определенные программы и совершать внутриигровые покупки.

Разработчики также упоминали ускоренную работу интерфейса, подправленный шрифт и T9 в стандартном номеронабирателе. Что ж, UI действительно не подтормаживает, доработки шрифта вряд ли кто-то заметит, а система T9 при наборе номера в случае с Nexus 7 и вовсе не актуальна.

В целом, изменений мало, а те, что есть, — какие-то уж совсем незначительные.

Камера

Главное достоинство камеры Nexus 7 в том, что она у планшета есть. У предшественника, напомним, была только 1,2-мегапиксельная фронтальная. Теперь же вдобавок появился основной 5-мегапиксельный фотомодуль.

Качество снимков — обычное для планшетов. Заметны проблемы с балансом белого, «мыло», шумы, однако неплохо получаются фотографии в режиме макро.

Покупать Nexus 7 ради камеры точно не стоит. Фотомодуль в данном случае — приятное дополнение, но не более.

Производительность и время автономной работы

К моменту начала производства Nexus 7 еще не был налажен массовый выпуск чипов Nvidia Tegra четвертого поколения. Вероятно, именно поэтому Asus и Google обратили внимание на конкурентного производителя мобильных ARM-чипов, не желая оставлять Tegra 3, на котором базировалась прошлогодняя версия планшета.

Нынешний Nexus 7 базируется на Qualcomm APQ8064, и это пошло устройству только на пользу. По-прежнему используется 4-ядерная архитектура, но теперь тактовая частота составляет 1,5 ГГц, что на 300 МГц выше по сравнению с планшетом Nexus предыдущего поколения. Объем оперативной памяти увеличился вдвое и достиг 2 ГБ, в качестве графического ускорителя установлен Qualcomm Adreno 320. Точно такая же конфигурация используется в Sony Xperia Z, LG Nexus 4 и LG Optimus G.

При такой мощной начинке не удивительно, что на планшете прекрасно себя чувствуют приложения любой степени «тяжести», будь то многогигабайтный фильм в разрешении Full HD или требовательные игры вроде Real Racing 3. Во время подобных испытаний устройство нагревается, но не до такой степени, чтобы вызвать ощущение дискомфорта.

Новый Nexus 7 оборудован модулями Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC и GPS, заявлена поддержка Qi-совместимой беспроводной зарядки. Но самого главного — слота для карты памяти — так и не появилось. Поэтому выбирать придется только из моделей с 16 и 32 ГБ встроенной памяти. Версии с 3G в наших широтах пока не наблюдается, так что выбор сужается еще больше.

В планшет установлен аккумулятор емкостью 3950 мАч. Это немного меньше, чем 4325 мАч у Nexus 7 прошлого поколения. Возможно, уменьшение емкости связано с меньшей толщиной устройства. Не исключено, что свою роль сыграл менее требовательный, как нам показалось, чип Qualcomm APQ8064. В итоге по времени автономной работы нынешний Nexus 7 и предшественник не отличаются. Оба аппарата на одной зарядке отработали ровно 6 часов при проигрывании фильма с разрешением Full HD, установленной максимальной яркостью подсветки и отключенными беспроводными модулями. Показатель не рекордный, но вполне приемлемый.

Выводы

Удивительно, как в течение небольшого промежутка времени может измениться восприятие того или иного устройства. Совсем недавно Nexus 7 образца 2012 года казался стильным и тонким планшетом, а сегодня на фоне новой модели он выглядит неуклюжим и устаревшим.

Новинка получила производительную аппаратную платформу, какую-никакую 5-мегапиксельную камеру и лучший в сегменте дисплей, после которого на экран iPad mini не хочется даже смотреть. Не хватает разве что слота для карты памяти.

В Беларуси модель с накопителем емкостью 16 ГБ стоит около $340. Столько же на момент релиза стоила и прошлогодняя версия Nexus 7. В настоящее время разница в цене между «старым» и новым планшетом составляет около $80, и мы считаем, что она полностью себя оправдывает. Однако если у вас уже есть Nexus 7 предыдущего поколения, то менять его на новинку пока вряд ли стоит, лучше подождать снижения цены.

Благодарим компанию Belconsole за предоставленный на тесты планшет

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by