Путеводитель по кинопремьерам: что посмотреть в сентябре

 
UPD
27 августа 2013 в 12:10

Сентябрь может выдаться по-летнему теплым и ласковым, а может огорчить холодным дыханием промозглой осени. Как бы то ни было, сейчас самое время уделить внимание мировым кинопремьерам, которые добрались до белорусской столицы. Onliner.by присмотрелся к громким новинкам и выбрал пять потенциально интересных лент, которые можно будет посмотреть в сентябре.

«Самолеты» (с 29 августа)

Режиссер: Клэй Холл.

Аккурат к началу школьного сезона столичный видеопрокат подготовил новый мультфильм от Disney. Понравится он вам или нет — зависит от того, насколько пришлись по душе обе серии «Тачек», сюжет которых «Самолеты» копируют до безобразия. Здесь тоже есть главный герой, мечтающий победить в мировых соревнованиях, есть злодеи и друзья, преодоление страхов и, разумеется, хеппи-энд. Единственное отличие — вместо автомобилей на первый план вышли самолеты, а конкретнее — захудалый кукурузник.

Банальный сюжет, псевдодраматические потуги и примитивные шутки оттолкнут от мультфильма взрослых зрителей. А вот детям яркая обертка «самолетиков», скорее всего, понравится. Да и остальным будет на что посмотреть, ведь к визуальной составляющей ленты претензий нет. Уж что-что, а графика вкупе с головокружительными воздушными трюками диснеевцам удалась.

Радовать глаза и одновременно заставлять зрителей зевать от скуки взялся Клэй Холл. Таких режиссеров в Голливуде используют в качестве подмастерьев, способных чуть-чуть продлить денежный поток, поступающий от зарекомендовавших себя франшиз. Обычно они снимают видеопродолжение какого-нибудь семейного фильма. Ничего не изменилось и на этот раз, «Самолеты» смотрятся как не самое удачное продолжение «Тачек», однако испортить уже зарекомендовавшую себя серию тоже сложно.

«Риддик» (с 12 сентября)

Режиссер: Дэвид Туи.

В главных ролях: Вин Дизель, Карл Урбан, Кэти Сакхофф.

Третий фильм о лысом уголовнике обещает вернуться к истокам и будет намного ближе к картине «Черная дыра», чем к «Хроникам Риддика». Герою Вина Дизеля предстоит сражаться с опасными животными на пустынной планете, после чего межгалактический уголовник разберется с двумя бандами охотящихся на него наемников и в итоге ни много ни мало спасет родную планету.

Вряд ли от фильма стоит ожидать каких-то неожиданных сюжетных ходов и откровений. Скорее всего, трейлер прекрасно передает всю суть ленты. На кону классическое противостояние «одного в поле воина» с охотниками за головами и враждебной фауной. В общем, все то, за что Риддик полюбился зрителям еще в 2000 году.

За плечами режиссера Дэвида Туи такие фантастические фильмы, как «Прибытие», «Глубина» и предыдущие две части похождений Риддика. Нас наверняка снова ждет стандартная крепкая фантастика, без назидательности, лишней социальной проблематики и претензий на глубокомысленность.

Настораживает разве что скромный для подобного рода лент бюджет. Зрители даже шутят, что из $38 млн $37 млн ушли на гонорар Вину Дизелю, а кино снимали на оставшийся миллион. Те же «Хроники Риддика» девятилетней давности обошлись съемочной группе почти втрое дороже, недавние «Элизиум» и «Обливион» тоже «скушали» больше $100 млн. Остается надеяться, что каждый вложенный в «Риддика» доллар использовали рационально и нас ждет зрелищная боевая фантастика.

«Джобс: Империя соблазна» (с 19 сентября)

Режиссер: Джошуа Майкл Штерн.

В главных ролях: Эштон Кутчер, Джош Гад.

Оставим на совести кинопрокатчиков название биографического фильма о становлении сооснователя Apple в качестве матерого бизнесмена и новатора. И все же пошлое «Джобс: Империя соблазна» очень точно соотносится с тем, что выйдет на экраны в середине сентября. Судя по зарубежным отзывам, зрителям предстоит увидеть насквозь заштампованный образец «мыла», только снятого в формате большого кино вместо сериала или телевизионной картины.

Кинокритики разнесли ленту в пух и прах, обозвав ее вторичной и скучной. Вместо полноценного сюжета зрителя знакомят с набором фактов из «Википедии», сдобренных не первой свежести фантазией создателей картины. К положительным чертам относят разве что неплохую игру Эштона Кутчера, которому удалось хорошо вжиться в образ.

Вообще же восприятие фильма будет зависеть от того, что от него ожидать. Наивно было бы полагать, что Джошуа Майкл Штерн, на счету которого лишь посредственная комедия и не самая удачная драма с элементами фэнтези, снимет что-нибудь путное о Стиве Джобсе. И все же сходить на «Империю соблазна» стоит, особенно тем, кому некогда или просто лень читать Уолтера Айзексона и даже «Википедию».

История создания первого компьютера Apple, уход Джобса из компании и его триумфальное возвращение — все это в картине есть. Думаем, новинка подойдет для поверхностного ознакомления с истоками одной из самых влиятельных в мире корпораций, а более серьезного погружения в «яблочный» мир ждем от больших голливудских боссов, сценариста Аарона Соркина и кинематографического подразделения Sony.

«Голубоглазая Жасмин» (с 26 сентября)

Режиссер: Вуди Аллен.

В главных ролях: Алек Болдуин, Кейт Бланшетт, Питер Сарсгаард.

Обеспеченная домохозяйка в исполнении «Галадриэль» Кейт Бланшетт внезапно остается без денег, дорогих подарков и внимания мужа-негодяя. Жизнь катится в тартарары, идеалы разрушены, о былых мечтах приходится забыть, когда с одной стороны наседают обманутые супругом инвесторы, а с другой тихой сапой подкрадывается депрессия. Чтобы хоть как-то прийти в себя, приходится переселяться к в буквальном смысле бедным родственникам (в американском понимании, конечно).

Банальная история, которые Голливуд ежегодно выпускает десятками, если не сотнями? Как бы не так! Над фильмом работал сам Вуди Аллен, который, как уверены многие, вообще не снимает плохого кино. Зная почерк мастера, можно со стопроцентной уверенностью говорить, что зрителя ждет умная, ироничная комедия с легким погружением в женскую психологию. Основная нагрузка, как это обычно бывает у Вуди Аллена, легла на плечи первоклассных актеров, а вот любителям спецэффектов и пошлого юмора на сеансе «Голубоглазой Жасмин» точно делать нечего.

Во всяком случае, кинокритикам и американским зрителям фильм понравился. Думаем, у «Голубоглазой Жасмин» найдутся и белорусские ценители.

«Пипец 2»

Режиссер: Джефф Уодлоу.

В главных ролях: Аарон Тейлор-Джонсон, Хлоя Морец, Джим Керри.

Армия лубочных супергероев во главе с хлюпиком в зеленом комбинезоне пополнилась Полковником Америкой и готова к противостоянию с Мазафакером и его армией отморозков. Вышедшая три года назад первая часть «Пипца» возвела абсурдность в абсолют, но умудрилась не скатиться в низкопробный трэш. Судя по первым отзывам, «Пипец 2» тоже наполнен безумием, вот только отсутствие какой бы то ни было цензуры здесь превратили в самоцель.

Зрелищный, безбашенный, динамичный, веселый экшен — что еще надо для удачного сиквела? На всякий случай создатели ленты добавили крови, садизма и туалетного юмора. До культового статуса оригинального Kick-Ass поглупевшему продолжению далеко, но поклонникам Убивашки фильм все равно понравится. В конце концов, не часто нас потчуют такими задорными и отвязными картинами.

Режиссер, на счету которого нет ни одной запоминающейся ленты, как может подражает Мэттью Вону. Иногда это у него получается, иногда — не очень. Музыкальное сопровождение не то, операторская работа стала хуже, боевые сцены поставлены технично, но без огонька. А вот актеры выкладываются на сто процентов, особенно повзрослевшая Убивашка / Хлоя Морец.

Обычно новинки кино у нас появляются одновременно с российскими премьерами. В кинотеатрах РФ «Пипец 2» начнут показывать уже 5 сентября, у нас же — тишина. Не исключено, что «Пипец 2» пал жертвой возмутившихся происходящим на экране «ветеранов» и в итоге вовсе не попадет на большие экраны. Тогда остается ждать ноябрьского релиза на Blu-ray или ехать на просмотр в соседнюю страну.

* * *

Мы отметили пять основных, по нашему мнению, сентябрьских кинопремьер. Среди других фильмов, не попавших в статью, но тоже заслуживающих внимания, стоит упомянуть «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски» и «Византия». Первый — удачная (судя по отзывам на IMDb) черная киноманская комедия с крепким актерским составом, по-своему раскрывающая тему апокалипсиса. «Византия» же — очередная вариация на модную вампирскую тематику. Готичненькая атмосфера, эстетика «Интервью с вампиром» и никаких намеков на «сумерки», «саги» и прочую муть. Говорят, посмотреть стоит, хотя отзывы противоречивые.

Осторожно! Трейлер не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет

Дополнено. Как объяснили нам в компании «Интерфильм Дистрибьюшн», которая занимается поставками киноконтента в Беларусь, фильм «Пипец 2» появится в белорусском прокате одновременно с российской премьерой — 5 сентября. «За бортом» остались только Минск и Гомель, в остальных городах похождения Убивашки будут доступны для зрителей.