Поговорим по-мужски: обзор спутникового телефона Iridium Extreme

 
12 августа 2013 в 12:19
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Хотите вернуться в славные 1990-е, когда на улицах стояли телефоны-автоматы, а мобильники были огромными, как кирпичи? Телефонные будки вряд ли когда-нибудь вновь заполнят городские улицы, зато в сегодняшней статье мы расскажем о телефоне, который у особо ностальгирующих пользователей может вызвать слезы умиления и радости.

Кому нужна спутниковая связь и какие у нее преимущества по сравнению с привычной для миллиардов людей сотовой связью? В конце концов, не зря же в фильме «Война миров Z» герой Брэда Питта во все стороны размахивал телефоном Iridium. Кто знает, вдруг именно он поможет отбиться от толпы зомби и потом еще вызвать подмогу.

Связь из космоса

Спутниковая связь, несмотря на свое довольно продолжительное существование, никогда не была особо популярной. Долгое время она обслуживала нужды относительно небольших групп людей вроде военных. Некоторые операторы до сих пор специализируются на подобной схеме, другие перешли на работу с публичными компаниями и частными абонентами.

Принцип организации работы спутниковой связи схож с привычными мобильными системами. В качестве базовых станций выступают спутники, роль центральных коммутаторов играют наземные станции, обрабатывающие спутниковые сигналы. Абонентские же терминалы мало чем отличаются от тех мобильников, которые можно было видеть лет 20 назад.

Дожившие до 2013 года операторы работают с низкоорбитальными спутниковыми системами или со спутниками, выведенными на геостационарную орбиту (операторы Thuraya, Inmarsat). Последняя хороша тем, что за счет большой высоты (почти 36 тыс. км) один спутник способен охватывать большую территорию планеты. Кроме того, спутник вращается с угловой скоростью, равной скорости вращения Земли, и всегда покрывает закрепленную за ним зону обслуживания. Находясь в ней, телефон практически все время остается на связи, потому что не теряет спутник из «поля зрения» и не имеет необходимости искать другой космический аппарат.

Без недостатков, как водится, не обошлось. Запускать такие спутники дорого, да и высота в 36 тыс. км дает о себе знать — сигнал передается с задержкой, хорошо различимой во время разговора. Операторы Iridium и Globalstar, обладающие самыми обширными абонентскими базами, используют низкоорбитальные спутники. Запуск их дешев относительно геостационарных «коллег», качество связи выше, плюс есть возможность обеспечить связь на полюсах. Беда в том, что таких спутников надо несколько десятков, обычно не меньше 50, к тому же они постоянно перемещаются относительно Земли.

Как бы то ни было, наиболее широкое распространение получили низкоорбитальные системы, такие как Iridium. У компании непростая судьба, в которой нашлось место и банкротству, и нескольким перепродажам бизнеса. Тем не менее сегодня именно этот оператор чаще всего востребован среди тех, кто нуждается в глобальной связи в любое время дня и ночи. Компания Iridium обеспечивает связь с помощью 66 спутников и может похвастаться покрытием абсолютно всей поверхности Земли, включая даже полюсы.

Внешний вид Iridium Extreme 9575

Говорить о дизайне таких аппаратов немного стыдно, поскольку как такового дизайна здесь нет. Есть увесистый черный брусок в крепком прорезиненном корпусе, с толстенной выдвижной антенной и классическим клавиатурным блоком.

Nokia 3310, Iridium Extreme 9575 и iPhone 5

Вообще-то, несмотря на угрожающие габариты, перед нами один из самых компактных спутниковых телефонов. Модели, работающие с геостационарными спутниками, намного более громоздкие. Впрочем, у привыкшего к современным сотовым аппаратам пользователя назвать Iridium Extreme миниатюрным не повернется язык.

Внешняя антенна, телефон и два адаптера

Окунуться с головой в «счастливые 1990-е» поможет жутковатый комплектный чехол. Помимо него в большущей, под стать телефону, коробке обнаружилось много разной всячины: диск с драйверами для использования Iridium Extreme в качестве модема при подключении к компьютеру, гарнитура, кабель miniUSB, внешняя антенна, аж две док-станции, зарядное устройство, куча переходников к нему и толстенный мануал. Богато, как в былые времена!

Вместе с зарядкой самыми полезными из всего комплекта оказались док-станции и внешняя антенна. Дело в том, что без подключаемого снизу внешнего адаптера спутниковый телефон не получится ни подзарядить, ни подключить к компьютеру. Кроме того, к устройству нельзя будет подвести внешнюю антенну. Одна из док-станций попроще и позволяет выполнить лишь первые две из указанных функций, вторая ко всему прочему оснащена антенным разъемом.

Как показал небольшой эксперимент, больше всего окружающих приводит в восторг выдвигающаяся антенна Iridium Extreme. Она удваивает длину телефона, а ее верхняя «фаланга» к тому же сгибается под углом 45 градусов в обе стороны. Это необходимо для того, чтобы во время разговора антенна была направлена строго вверх в целях улучшения связи со спутником.

Если не считать габариты (140×60×27 мм, вес — 250 г) и антенну, больше ничего необычного в облике Iridium Extreme нет. Классическая кнопочная клавиатура, навигационный блок с двумя функциональными клавишами, сдвоенная кнопка регулировки громкости на левом торце и клавиша включения/выключения аппарата — на правом. Слева есть петля для шнурка: можно носить устройство на руке или — чем черт не шутит — на шее. Здесь же имеется разъем для наушников и кнопка быстрого доступа к некоторым функциям (например, для вызова телефонной книги или экрана с координатами текущего месторасположения).

Чтобы добраться до аккумулятора, надо повернуть специальное металлическое кольцо. Только после этого крышка приоткроет батарейный отсек. Литий-ионный аккумулятор емкостью 2300 мАч совмещен с панелью. Под батареей скрывается слот для SIM-карты. Оператор, конечно же, может быть только один — Iridium.

На верхнем торце под черной заглушкой находится красная кнопка SOS. Ее можно запрограммировать на вызов определенного абонента или отправку ему сообщения. В первом случае при активации аварийного режима работы Iridium Extreme будет постоянно пытаться дозвониться по заранее указанному номеру и в случае успешного соединения включит громкую связь. В сообщении же телефон укажет адресату координаты местности, количество видимых спутников, дату и время, а также процент оставшегося заряда аккумулятора и выбранный язык меню (чтобы указать предпочитаемый пользователем язык).

Над экраном видим пару светодиодных индикаторов. Один сообщает о доступности или недоступности подключения к сети, второй посвящен SOS.

Устройство соответствует военному стандарту прочности MIL-STD 810F и IP65. В чем в чем, а в ощущении беспрецедентной надежности Iridium Extreme не откажешь. Плотно подогнанные детали, прорезиненный корпус, заглушки — этим телефоном можно смело отбиваться от крокодилов или акул, не боясь его повредить.

Функциональность

Вообще-то, главная функция спутникового телефона одна — обеспечивать связь. Все остальное вторично и не имеет важного значения. Это наверняка понимают и разработчики подобных штуковин, не обременяющие свои творения лишними возможностями.

Другое дело, что даже многие базовые функции остались неизменными с прошлого века. Взять, например, звонки. У Iridium Extreme поразительно неприятные мелодии вызова, которых к тому же всего четыре. Уверен, первое время при входящем вызове обладатели телефона будут подскакивать с места из-за громкой и совсем немелодичной какофонии. С другой стороны, такой звонок трудно пропустить — его хорошо слышно и при этом хочется побыстрее принять или отклонить вызов, лишь бы быстрее заглушить звук. Благо еще есть вибро.

В телефонной книге Iridium Extreme может храниться до 100 номеров, еще 155 способна запомнить SIM-карта. В журнале звонков доступна информация о 10 последних набранных номерах. Можно посмотреть длительность вызова и дату совершения звонка.

В экране для написания текстового сообщения можно ввести до тысячи символов, есть функция создания шаблонов и отправки SMS на электронный адрес. В общем, в Iridium Extreme есть все то, что предлагали GSM-телефоны конца прошлого века. Среди «новенького» можно упомянуть разве что функцию определения местоположения. С маленьким монохромным экраном не может идти и речи о каких-то картах, так что придется довольствоваться текстовым обозначением координат.

Среди забавных моментов стоит отметить русификацию меню телефона. Производитель хвастается поддержкой аж двух десятков языков, но на локализации явно сэкономил. «Консервы сообщений», «ноги» (вместо футов), «Пресс стороны», «Клавиша Доля» и прочие прелести электронного переводчика не раз заставят улыбнуться. Впрочем, все это мелочи, пора переходить к самому интересному — испытаниям спутникового телефона.

Полевые испытания

В инструкции к Iridium Extreme честно предупреждают: в помещениях и рядом с высотными зданиями аппарат вряд ли найдет сеть. Ничего не остается, как подтвердить: в городе пользоваться устройством проблематично. Мы пробовали «запускать» телефон из разных помещений в разных уголках Минска — бесполезно. Девайс бесконечно ищет спутники, но в итоге лишь высаживает аккумулятор.

Выходим на улицу, выдвигаем антенну (обязательное условие!), направляем ее вверх и ждем. Секунда… Две… Десять… Вот она — связь со спутником установилась через минуту! Как выяснилось позже, немаловажную роль играет погода. В солнечные дни выйти в эфир получается намного быстрее, чем при затянутом тучами небе. Итак, звоним на номера белорусских операторов…

Качество связи разочаровывает. Собеседника слышно плохо, голоса очень тихие, искажены и непохожи на реальные голоса вызываемых абонентов. Это все результат слабой помехозащищенности вследствие большого расстояния до базы в виде спутника. Еще одна проблема заключается в задержке передачи речи. В разных условиях она варьировалась примерно от половины до двух секунд.

Задачу подключения к сети упрощает внешняя антенна. Вообще-то ее предполагается использовать в автомобиле — кругляш с магнитной подошвой можно прикрепить на крыше. На деле же получилось так, что без внешней антенны телефон очень трудно заставить «поймать» спутник. Стоит ее отключить, как Iridium Extreme остается без связи.

В лесу в 70 километрах от Минска мы нашли «мертвую зону», в которой отсутствует сотовая связь. Идеальное условие для Iridium Extreme! Ведь именно в подобных ситуациях спутниковый телефон может пригодиться. Лес (болото, море, горы, пустыня и т. д.), привычные средства связи не функционируют, а без помощи до цивилизации не добраться.

Среди сосен, елей и берез наш подопытный осваивался около трех минут. Опять-таки, связь более-менее стабильна только при условии использования внешней антенны. Отключаем ее — почти мгновенно остаемся наедине с лесной тишиной. Зато успеваем послать SOS-сообщение с указанием координат, которое, как выяснилось, исправно дошло.

Пожалуй, самая досадная проблема связана с постоянными обрывами связи. Можно проговорить пару минут, потом Iridium Extreme теряет спутник, не подхватывая новый. Приходится снова ждать, пока телефон найдет очередную базу и подключится к ней. Аппарат явно не для болтливых и рассчитан на то, чтобы быстро поделиться нужной информацией.

Долгие беседы не согласна терпеть даже батарея. Как уверяет производитель, одного заряда аккумулятора должно хватить всего на 3—4 часа разговоров (в режиме ожидания телефон работает чуть больше суток). Так много наговорить нам не удалось, но батарея действительно садится очень быстро. Если не поколдовать с настройками GPS и оставить Iridium Extreme включенным в каком-нибудь помещении, аппарат разрядится за полдня.

Попытки использовать модель в качестве модема для компьютера провалились — во время установки нужного ПО система выдавала ошибки. Теоретически устройство поддерживает скорость передачи данных до 2400 бит/с. Что ж, этого хватит для передачи экстренного сообщения, но серфить с помощью Iridium Extreme не получится.

Сколько стоит?

Тарифы на спутниковую связь, как и дизайн трубок, тоже пришли из далекого прошлого. Компания Iridium предлагает несколько тарифных планов, суть которых в большинстве случаев сводится к отсутствию абонентской платы и заказу определенного количества предоплаченных минут на какой-то период времени (месяц, полгода, год и т. д.). Например, подписка на год, включающая 222 минуты исходящих звонков, обойдется в $425.

Минута разговора с другим абонентом Iridium стоит чуть больше доллара, с клиентами неспутниковых сетей — вдвое дороже. А вот за 60 секунд удовольствия от общения с абонентами конкурентных спутниковых операторов придется выложить почти $30. Зато SMS оценивается в 90 центов, а входящие вызовы и сообщения бесплатные.

За сам Iridium Extreme тоже придется выложить немаленькую сумму — около $1,5 тыс.

Мы также узнали о тарифах в случае звонков с белорусских номеров на телефоны сети Iridium. Разница между операторами, включая фиксированную связь, несущественная — минута вызова стоит примерно $5. С номеров life:) позвонить не удастся: компания не предоставляет эту возможность, ссылаясь на противодействие мошенникам.

Выводы

Аппарат Iridium Extreme не годится для постоянного использования. Задача подобных устройств — обеспечить экстренную связь в неблагоприятных условиях. Если вы полярник, нигерийский рыбак или затерявшийся в сельве Амазонки турист, то спутниковый телефон может спасти вам жизнь.

При этом схема использования девайса выглядит примерно так: включаем аппарат, ищем сеть, быстро, в течение минуты-другой, передаем нужную информацию, выключаем телефон. Так выглядит связь для экстрима. Для остальных же случаев пока не придумали ничего лучше сотовой связи.

Благодарим за предоставленный на тесты телефон колл-центр «Хоттелеком»