Джигурда: интернет-пиратство должно существовать, творчество принадлежит всем

 
23 064
31 июля 2013 в 13:46
Автор: Константин Сидорович. Фото: starslife.ru
Автор: Константин Сидорович. Фото: starslife.ru

Завтра в России вступает в силу «антипиратский закон». Однако оказалось, что не всё артистическое сообщество поддерживает законодательную войну против торрентов. Никита Джигурда, например, за пиратство. «Я за свободный интернет и никогда не регистрирую свои авторские права», — заявил он, отметив, что творчество должно принадлежать всем.

«Что касается пиратства, скачивания, я считаю, что оно должно быть. Оно должно быть, потому что у огромного количества людей нет денег и нет средств, чтобы платить официальную плату за то, что приватизировали мощные компании. И вообще, настоящее творчество дается как просвещение, а не зарабатывание „баблоса“», — цитирует Никиту Джигурду БФМ.РУ.

Другие же считают незаконное скачивание медиаконтента из интернета воровством. «Речь идет об обыкновенном воровстве, но сейчас это можно так назвать, а раньше мы не имели права называть все то, что происходило, например, с моей программой, воровством, потому что это не преследовалось по закону — значит, это не воровство. Люди качали, я качал другие фильмы, все мы воровали друг у друга, а я смотрел американское кино», — заявил Юрий Стоянов.

«Кто-то зарабатывает деньги, тратит на это силы, здоровье, и я знаю, как это происходит. Потом это выбрасывается в интернет пиратами, и все пользуются. Это воровство, воровство нужно запрещать», — уверен актер Сергей Гармаш.