Невозможное возможно: используем планшет Huawei Vogue как телефон

 
30 июля 2013 в 17:32
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Месяц назад компания Huawei немало удивила журналистов и пользователей, анонсировав планшет MediaPad 7 Vogue. В самом устройстве, на первый взгляд, нет ничего необычного, если не считать того, что китайский разработчик позиционирует его в качестве замены мобильному телефону. На рекламных плакатах девушка-модель щеголяет приложенным к уху 7-дюймовым планшетом и старательно делает вид, будто с кем-то беседует.

 

В принципе, в самом факте релиза планшета с поддержкой голосовых вызовов нет ничего удивительного. Подобные девайсы выпускала и Samsung, и другие производители Android-устройств. Однако Huawei решилась подчеркнуть телефонную составляющую как одно из главных достоинств модели.

Так может ли Huawei MediaPad 7 Vogue заменить смартфон и выполнять роль двух, по сути, разных устройств? Попробуем отнестись к герою сегодняшнего обзора в первую очередь как к мобильному телефону и испытать его на удобство использования в этом качестве. Впрочем, не будем забывать, что перед нами все же планшет.

Внешний вид

Пожалуй, такого огромного «смартфона» мы еще не видели. Всем Samsung Galaxy Mega, Huawei Ascend Mate и прочим «планшетофонам» до новинки очень далеко. По габаритам, да и по дизайну, MediaPad 7 Vogue напоминает модель 2011 года — самый первый MediaPad от Huawei. За пару лет девайс лишь стал тоньше на миллиметр (с 10,5 до 9,5 мм), а также сбросил немного «лишнего» веса.

Нынешние 335 граммов не очень тяжелят руку. Но все-таки Vogue хочется взять двумя руками и расположить в ландшафтном режиме, как настоящий планшет. В отличие от предшественника двухлетней давности, новинку решили сделать в неразборном корпусе. При этом тыльная панель осталась металлической, также никуда не делись две белые пластиковые вставки из софттача, вот только нижняя панель теперь несъемная.

Слоты для карты памяти microSD и SIM-карты располагаются в нижней части правого торца под пластиковой заглушкой. «Симка», вопреки новомодным тенденциям, используется классическая, а не микроформата.

Отметим, что каркас у MediaPad 7 Vogue пластиковый. Белая пластмасса обрамляет девайс по торцам и плавно переходит во вставки на тыльной части. Серебристая металлическая крышка не является частью цельного корпуса, но снять ее в домашних условиях не получится. Несмотря на то, что мы тестировали предпродажный семпл, к качеству сборки устройства у нас претензий нет. Планшет радует крепкой, монолитной по ощущениям конструкцией.

Расположение единственных аппаратных кнопок, отвечающих за включение Vogue и регулировку громкости звука, не изменилось. Взаимодействовать с ними все так же удобно в ландшафтном режиме работы с девайсом — они ложатся как раз под указательный палец левой руки. Однако при портретном размещении о комфорте не может идти и речи: дотянуться до той же качельки регулировки громкости одной рукой практически нереально.

Для некоторых пользователей неприятной неожиданностью может стать отсутствие разъема microHDMI, который был у MediaPad образца 2011 года выпуска. Кроме того, пришлось распрощаться со стереодинамиками. Основной динамик теперь один, и размещается он сзади, прямо под камерой. Там же есть небольшой выступ, который предотвращает контакт защищающего фотомодуль стекла с твердой поверхностью, а также слегка приподнимает динамик в случае, если аппарат лежит плашмя тыльной стороной. Девайс, к слову, громкий, входящий вызов пропустить вряд ли получится.

Пользоваться Huawei MediaPad 7 Vogue в качестве телефона откровенно неудобно. Мы пробовали взять его полуобхватом, как обычно держат мобильник, и тренировались по рекламным фотографиям (в этом случае большим пальцем и вовсе можно случайно нажать какую-нибудь виртуальную кнопку).

Зато в кармане брюк Vogue худо-бедно, но помещается! Более того, при этом он почти не стесняет движений. Зато если в людном месте вы достанете аппарат и попробуете позвонить с него или ответить на вызов, то увидите очень много удивленных лиц вокруг. А ведь кто-нибудь из особо прогрессивной молодежи может еще и «заинстаграмить» все это действо…

Как планшет MediaPad 7 Vogue нам понравился. Аппарат получился компактным, достаточно легким, к тому же он отлично собран. А вот при использовании девайса в качестве телефона говорить о каком-то удобстве не приходится: вы рискуете порвать ладонь, вывихнуть пальцы и вызовете, мягко говоря, непонимание у окружающих.

Дисплей

Дисплей по сравнению с первым MediaPad в Huawei почему-то решили ухудшить. Нет, он по-прежнему выполнен по технологии IPS, однако его разрешение уменьшилось с 1280×720 до 1024×600 пикселей при прежней диагонали 7 дюймов. Отсюда — менее четкое изображение с традиционными «лесенками».

С другой стороны, стоит отметить большие углы обзора и хорошую цветопередачу. Впрочем, это плюсы, характерные почти для всех IPS-матриц. Хотелось бы побольше яркости, уж очень экран бликует и «слепнет» на солнце.

Бюджетный характер Vogue также проявляется в отсутствии олеофобного покрытия. Экран очень маркий и пачкается в мгновение ока.

Функциональность и камера

Huawei MediaPad 7 Vogue работает под управлением ОС Android 4.1.2 с фирменной оболочкой Emotion версии 1.5. Последняя известна по недавним моделям планшетов китайской компании. Ее главное нововведение — отказ от отдельного меню с приложениями. Все программы располагаются прямо на рабочих столах, число которых может достигать шести.

На экране блокировки можно открыть одно из трех приложений или разблокировать планшет. Практически во всех программах убрать нижнюю полосу с тремя виртуальными кнопками управления можно нажав на стрелку в центре панели. Чтобы вызвать панель обратно, достаточно провести пальцем вверх от нижнего края дисплея.

Никаких функциональных откровений от Vogue лучше не ждать, как и адаптации под телефонный сервис. Не исключено, впрочем, что к моменту релиза (в Беларуси продажи модели стартуют в конце августа) производитель обновит программную составляющую и предоставит пользователям нечто более интересное, чем кочующая из устройства в устройство игра Riptide GP.

Обычно камера в планшетах имеет второстепенное значение. MediaPad 7 Vogue тоже не может похвастаться хорошим фотомодулем. Основная 3,2-мегапиксельная камера даже не оснащена автофокусом, да и вспышки не наблюдается. Щелкнуть что-нибудь интересное на скорую руку — для этого фотовозможностей устройства хватит. Остальным любителям снимать сюжеты с помощью планшета или смартфона девайс не подойдет.

Производительность и время автономной работы

В чем Vogue безоговорочно опережает первый 7-дюймовый MediaPad, так это в количестве вычислительных ядер. Теперь их вдвое больше — четыре вместо двух. Плохо то, что это процессор собственной разработки Huawei (точнее, ее подразделения). Злополучный K3V2 уже не раз демонстрировал свое отставание от продукции более именитых конкурентов, уже поднаторевших в разработке ARM-чипов.

Мощность процессора с тактовой частотой 1,2 ГГц позволяет смотреть на Vogue фильмы в разрешении Full HD и запускать некоторые ресурсоемкие игры. Однако далеко не все они оптимизированы для MediaPad 7 Vogue. Так, Eternity Warriors 2 заметно подтормаживает, Real Racing 3 хотя и не пугает графическими артефактами, но тоже чувствует себя не очень уютно на «железе» героя сегодняшнего обзора.

Еще одна темная сторона планшета — его стремление буквально на глазах «пожирать» аккумулятор. А ведь емкость батареи в Vogue немалая — 4100 мАч. Вся энергия «улетает» за 4 с небольшим часа просмотра видео Full HD с выключенными беспроводными модулями. В режиме повседневной работы девайс едва продержался с утра до вечера. Это очень мало не только для планшета, но и для современного смартфона.

Huawei MediaPad 7 Vogue получил 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Напомним, что пользователям доступен слот microSD, так что проблема с возможной нехваткой пространства остро не стоит.

Выводы

В качестве замены смартфону Vogue, безусловно, рассматривать не стоит. Уж лучше купить к нему обычную «звонилку» за $20—30 и использовать планшет по его прямому назначению, то есть сугубо как планшет.

Девайс понравился нам качеством исполнения и габаритами, в остальном же потенциальные покупатели снова имеют дело с ворохом компромиссов. Экран хоть и IPS, но с невысоким разрешением; процессор хоть и 4-ядерный, но «прожорливый»; камера есть, но только номинально. В плюсы девайсу запишем его относительно небольшую цену: в Беларуси продажи Huawei MediaPad 7 Vogue стартуют в конце августа по ориентировочной цене около $300.

Благодарим ЧУП «Лабс Паблисити» за предоставленный планшет

Планшеты Huawei в каталоге Onliner.by