Обзор «гигантофонов» Samsung Galaxy Mega 6.3 и Mega 5.8

 
24 июня 2013 в 11:09
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Порой начинает казаться, что производителей смартфонов потянуло совсем не в ту сторону. Тренд, который Samsung осторожно внедряла последние пару лет, набрал силу и теперь является основополагающим для ведущих производителей. Гигантские смартфоны, как бы неуместно и странно они ни выглядели, начинают расползаться по всему миру.

Справедливости ради отметим, что, анонсируя новую линейку устройств, Samsung отмежевалась от категории смартфонов, активно внедряя термин phablet. Даже в названии подчеркивается монструозность «планшетофонов» — Mega звучит грозно и внушающе. В сегодняшнем обзоре не только сравним модели Mega 6.3 и Mega 5.8 с другими «планшетофонами», но также попробуем разобраться, кому могут пригодиться подобные устройства.

Дизайн

Волей-неволей Samsung скоро упростит работу журналистов-обозревателей. Если компания продолжит следовать давно намеченной стратегии, посвященные внешнему виду аппаратов Galaxy разделы можно будет не писать. Производитель традиционно не стал себя утруждать придумыванием свежего дизайна: Mega 6.3 и Mega 5.8 — это раздавшиеся вширь и ввысь Galaxy S4.

Samsung Galaxy Mega 5.8, Mega 6.3 и Note II

Оба девайса по своим габаритам превосходят Galaxy Note II, хотя вес у всех трех устройств примерно одинаковый — около 200 г. Смартфон Mega 6.3 длиннее прошлогоднего «планшетофона» более чем на полтора сантиметра и почти на сантиметр шире. Зато толщина осталась на уровне Galaxy S4 — всего 8 мм. Модель Mega 5.8 на сантиметр длиннее Note II, на 2 мм шире и на 0,4 мм тоньше.

Сборка тестировавшихся «планшетофонов» не на высоте. У Mega 5.8 крышка немного скрипела и чуть-чуть прогибалась в районе аккумулятора, а Mega 6.3 отличился раздражающим люфтом в месте примыкания тыльной панели к верхнему торцу.

Samsung Galaxy Note II и Mega 5.8

Подробно рассказывать о дизайне Galaxy Mega смысла нет: пластик, окантовка «под металл», глянцевая крышка с рисованной текстурой, даже расположение элементов управления — все идентично Galaxy S4. Разве только вспышка у Mega 5.8 располагается не под камерой, а слева от нее. Хотя такое отличие никак нельзя назвать значительным.

Для смартфонов даже аксессуары выпустили такие же, как для Galaxy S4. Например, имеется чехол-книжка с окошком. В режиме ожидания в окошке отображаются время, дата, информация о состоянии сети, батареи, уведомления и другие сопутствующие данные. Можно даже, не открывая чехол, принять вызов и разговаривать. Правда, выглядеть со стороны это будет еще забавнее, чем разговор по Galaxy Mega без чехла.

Да, в случае с новыми устройствами от Samsung один из главных факторов — как вы будете выглядеть, держа эту громадину у уха. Если у вас нет комплексов и вам наплевать на условности, то все в порядке: телефоны выполняют свою основную функцию — с их помощью можно разговаривать. Но, субъективно, человек, разговаривающий с помощью почти планшета и уже далеко не смартфона, выглядит немного странно.

Ради интереса мы провели небольшой внутриредакционный опрос касательно габаритов Galaxy Mega. Почти всем девушкам понравились большие «планшетофоны», мужская же часть в основном с недоумением косилась на эти штуковины. Как бы то ни было, полноценно управлять смартфонами одной рукой практически невозможно, даже несмотря на программную оптимизацию старшей модели, благодаря которой та же клавиатура, например, смещается ближе к левому или правому краю экрана. Возможно, пианисты с длинными пальцами еще как-то смогут обуздать габариты Galaxy Mega, остальным же придется освободить для устройств обе руки — даже до кнопки регулировки громкости дотянуться проблематично. Зато удобно набирать текст и играть.

 

Что касается удобства ношения новых аппаратов в карманах джинсов, то многое зависит от покроя одежды. Стоит отдать должное разработчикам: даже самый большой Mega 6.3 помещается почти в любой карман, однако о комфорте говорить приходится не всегда. Со смартфоном в узких брюках не получится даже присесть. В джинсах классического покроя уже намного лучше: у меня, например, устройство вполне удобно разместилось в кармане и не слишком беспокоило.

Этот карман и Mega 6.3 будто созданы друг для друга
В этом кармане Mega 6.3 сильно мешает жить его владельцу

В целом дизайн Galaxy Mega мог бы вызвать неконтролируемые приступы зевоты, если бы не огромные габариты, заставляющие широко открывать глаза.

Samsung Galaxy Mega 6.3

Дисплей

В Samsung не уточняют тип используемых в Mega 6.3 и Mega 5.8 матриц, ограничиваясь указанием на TFT. Но, судя по хорошим углам обзора, «планшетофоны» получили PLS-экраны — аналоги IPS. Старшая модель оснащена более качественным дисплеем, он вообще не искажает цвета при любых углах обзора. У Mega 5.8 синий цвет при наклоне начинает слегка «зеленить».

Разрешение экрана Mega 6.3 составляет 720×1280 пикселей. Вкупе с диагональю 6,3 дюйма это дает около 230 ppi, что немного — пиксели при близком рассмотрении видны хорошо. Однако надо учитывать, что устройство с таким огромным экраном вряд ли придется приближать к самым глазам, его можно держать на расстоянии 30—40 см — пикселизация в этом случае незаметна.

С Mega 5.8 все хуже. Разрешение 5,8-дюймового экрана составляет всего 540×960 точек. Разрешающая способность в 190 ppi для современного смартфона слишком мала. По сравнению с Mega 6.3 изображение кажется мутным, нечетким. Еще одна беда — удивительно низкая скорость матрицы: при пролистывании рабочих столов и меню за всеми элементами на экране тянется хорошо заметный остаточный след. Честно говоря, такого мы уже давно не видели. Остается надеяться, что все дело в конкретном тестовом экземпляре устройства.

У Mega 6.3 более насыщенный черный цвет, выше яркость и контрастность. Правда, в некоторых приложениях (например, при использовании в качестве пульта ДУ) изображение на экране начинает мерцать как будто при недостаточном напряжении.

Напомним, в Galaxy Note II и Galaxy S4 используется матрица Super AMOLED. В первом случае имеем диагональ 5,5 дюйма, HD-разрешение и 267 ppi, во втором — 5 дюймов, Full HD и 441 ppi. По качеству и спецификациям ни с одним из них наши сегодняшние герои конкурировать не могут, если не считать диагональ.

Функциональность

Оба смартфона работают под управлением Android 4.2.2 с немного измененной по сравнению с Galaxy S4 фирменной оболочкой. Дабы сохранить нишу для линейки Galaxy Note, корейцы не стали снабжать Mega 6.3 и Mega 5.8 стилусом, так что функционально новинки все же ближе к обычным смартфонам, а не к прошлогоднему «планшетофону» Samsung.

Горизонтальный режим работы интерфейса? Очень хорошо!

Несмотря на схожесть, Mega 6.3 и Mega 5.8 функционально значительно отличаются друг от друга. У младшей модели, например, нет NFC и ИК-порта (в старшей модели он нужен для управления техникой вроде телевизоров или DVD), не реализована возможность выбора режима работы экрана, отсутствует функция повышения четкости шрифтов (а она бы очень пригодилась!) и нет настройки работы светового индикатора. Очень странно, почему именно Mega 5.8 остался без оптимизации управления девайсом одной рукой. Неужели в Samsung считают, что габариты устройства и так позволяют комфортно работать с ним одной рукой?

Из-за низкого разрешения и не слишком аккуратной оптимизации UI интерфейс у Mega 5.8 порой выглядит неважно. На экране блокировки, например, не поместился пафосный слоган, подписи вкладок в настройках отображаются не полностью, а в главном меню нашлось место только для пяти рядов иконок вместо шести у Mega 6.3. Интерфейс последнего выглядит гораздо аккуратнее.

Особенности UI в Mega 5.8
Интерфейс у Mega 6.3 намного аккуратнее

В Galaxy Mega есть почти все программные «фишки», реализованные еще в Galaxy S3. К ним относится управление жестами, отслеживание взгляда пользователя, функция «картинка в картинке» (например, в отдельном маленьком окошке на небольшом экране можно запустить видеоплеер), S Beam (в Mega 5.8 нет из-за отсутствия NFC).

А вот от Galaxy S4 «гигантофонам» почти ничего не досталось: ни бесконтактного управления (например, нельзя ответить на вызов, просто проведя ладонью над экраном), ни «умной паузы» в видеоплеере, ни смарт-прокрутки в браузере и почтовике, ни спортивного приложения S Health. От флагманского смартфона можно найти только возможность блокировки некоторых функций в определенный промежуток времени, Group Play для объединения нескольких Galaxy в одну «сеть» и обмена контентом. Как и Note II, новинки позволяют при использовании некоторых программ разделять экран на две автономные части. В одной, например, может проигрываться видео, а во второй будет включен блокнот.

Таким образом, Samsung разделила все три линейки устройств (S, Mega и Note) на программном уровне. Флагман получил все доступные на сегодняшний день «фишки», Note «заточен» под разного рода фокусы со стилусом, Mega по крупицам что-то получили от одного девайса, что-то — от другого, но остались без основных их особенностей. У Mega 5.8 совсем мало возможностей . Наверное, в какой-то мере этот недостаток призвана компенсировать поддержка двух SIM-карт.

Оба смартфона вполне могут заменить музыкальный плеер. У нас не было возможности сравнить звучание Galaxy Mega с Galaxy S4, но новинки оставляют положительное впечатление (субъективно, они звучат не хуже флагмана). Конечно, комплектная гарнитура никуда не годится: чтобы услышать нормальные низкие частоты, придется купить качественные наушники.

Камера

Аппараты Mega 6.3 и Mega 5.8 оснащены 8-мегапиксельной камерой. Скорее всего, фотомодули одинаковые, но программная обработка снимков немного разная. Нам показалось, что младшая модель показывает результат чуть-чуть лучше, чем Mega 6.3: она лучше проявила себя в макрорежиме, а в сложных сценах с недостаточной освещенностью и с двигающимися рыбками выдавала меньше шума.

Первое фото — Mega 6.3, второе — Mega 5.8:

Однако в целом отличия почти незаметны. И Mega 6.3, и Mega 5.8 делают качественные фото, примерно на уровне прошлогодних флагманов. Не исключено, что в новинках установлен такой же 8-мегапиксельный фотомодуль, как в Galaxy Note II.

 

Вместе с двумя «планшетофонами» от Samsung у нас был Nokia Lumia 720. Ради интереса с помощью его 6,7-мегапиксельной камеры мы сделали аналогичные фотографии. У финского смартфона естественная, не такая яркая, как у корейских аппаратов, цветопередача, более точная автонастройка баланса белого и выше детализация. Однако края у широкоформатных снимков Lumia 720 традиционно для подобных устройств получаются смазанными.

Производительность и время автономной работы

По «железу» Mega 6.3 и Mega 5.8 сильно отличаются друг от друга. Компания Samsung не уточняет, какой процессор установлен в младшую модель, но у нас есть подозрения, что разработчики использовали ту же платформу Broadcom с 2-ядерным процессором и графикой VideoCore IV, что и в Galaxy Grand Duos. Только частота вычислительных ядер увеличилась с 1,2 до 1,4 ГГц, а объем ОЗУ подрос с 1 до 1,5 ГБ.

Тестировавшаяся модель Mega 5.8 работала нестабильно, так что делать окончательные выводы о производительности устройства не будем: аппарат часто зависал, отказывался реагировать на кнопки до перезагрузки, никак не хотел запускать игру Real Racing 3. При этом смартфон отлично справился с проигрыванием видео Full HD и хорошо себя чувствовал в играх, которые все-таки удалось на нем запустить.

Модель Mega 6.3 построена на платформе Qualcomm Snapdragon 400 с двумя ядрами Krait, работающими на частоте 1,7 ГГц, графическим чипом Adreno 305 и 1,5 ГБ оперативной памяти. Девайс отлично проявил себя во всех задачах, начиная от работы с меню и заканчивая «тяжелыми» играми. В некоторых бенчмарках Mega 6.3 вдвое опережает Mega 5.8.

Оба устройства оснащены слотом microSD, так что ограничение в виде 8/16 ГБ встроенной памяти легко обойти.

Пожалуй, главное достоинство больших телефонов — возможность установить в них емкий аккумулятор. Старшая модель получила батарею емкостью аж 3200 мАч, младшая — 2600 мАч. Экран с меньшим разрешением и, возможно, менее требовательный чип привели к тому, что Mega 5.8 продержался почти 7 часов в режиме проигрывания видео Full HD с выключенными беспроводными модулями. Аппарат Mega 6.3 отработал на 40 минут меньше, что тоже неплохо. И все же Galaxy Note II в таком же режиме продержался на час дольше, а вот Galaxy S4 — на час меньше.

При стандартном ежедневном использовании одной зарядки Mega 6.3 и Mega 5.8 хватает на два дня работы.

Выводы

Рассмотренные Samsung Galaxy Mega 6.3 и Mega 5.8 оставляют бурю противоречивых впечатлений. Кому пригодятся подобные устройства? Ответ мы давали еще во время обзора Huawei Ascend Mate: тем, кто много и часто бродит в интернете, любит почитать в дороге, посмотреть видео, развлечь себя виртуальными побоищами или поболтать в чате. Для звонков «планшетофоны», конечно, тоже сгодятся, но это далеко не главная их функция.

К слову, именно Huawei Ascend Mate является главным конкурентом модели Galaxy Mega 6.3. У них схожие технические характеристики, хотя корейский аппарат немного, на полкорпуса, но опережает конкурента за счет большей диагонали экрана, лучшей камеры, оптимизированного процессора и развитой экосистемы Samsung.

Смартфон Galaxy Mega 5.8 намного больше оставляет вопросов, чем дает на них ответы. Зачем при такой большой диагонали столь маленькое разрешение? Почему решили установить платформу от Broadcom? Обязательно ли так сильно ограничивать программную функциональность? Наверное, на все это пришлось пойти ради удешевления «планшетофона» и размежевания с Galaxy Note II и тем же Mega 6.3.

Что ж, если Mega 5.8 будет стоить значительно дешевле $500, то, наверное, кто-то сможет простить ему недорогую матрицу, неоптимизированный для такого разрешения интерфейс и программно-аппаратные ограничения. Наличие же поддержки двух SIM-карт выглядит неуместным: Dual SIM предполагает высокую телефонную активность абонента, но в случае с Mega 5.8 это, как выяснилось, вряд ли будет удобно.

Пока среди «планшетофонов» так называемой золотой серединой остается Galaxy Note II. Он уже не кажется настолько большим, чтобы вызывать удивленные охи и ахи, зато предлагает функциональность флагманского продукта. К тому же при опустившейся до адекватного уровня цены в $550—600 конкурировать с ним еще сложнее.

Благодарим представительство компании Samsung в Беларуси
за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Samsung в каталоге Onliner.by