Российские ученые создают реактор для выращивания органов в космосе

 
5628
21 июня 2013 в 16:36
Автор: Ян Альшевский. Фото: surprisinglyamazing.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: surprisinglyamazing.com

Ученые из новосибирской компании «Центр вихревых технологий» заявили о намерении построить реактор для создания новых биологических объектов и материалов, в том числе тканей и органов. Аппарат также может быть приспособлен для переработки отходов на космических станциях. По словам главы компании, в космосе реактор позволит получить материалы, которые на Земле создать невозможно.

Испытания реактора будут проводиться во второй половине 2013 года, рассказал Юрий Рамазанов.

Он сообщил, что реактор для ведения биотехнологических процессов в условиях микрогравитации действует по принципу торнадо. Стволовые клетки или микрочастицы перемешиваются внутри установки воздушным вихрем — таким образом могут создаваться биологические и другие объекты. Условия невесомости позволяют равномерно расти тканям и органам по всем направлениям, передает «РИА Новости».

«При отсутствии силы тяжести вода превращается в шар с пузырьком посередине, и ее никак не перемешаешь. Мы предполагаем, что наш реактор сможет перемешивать жидкости в космосе. Испытание опытного прототипа на земле показало, что процесс можно будет реализовать в космосе», — сказал Рамазанов.

«Первые испытания покажут, идем ли мы по правильному пути. Они будут недолгими. После посадки самолета станет понятно, как жидкость перемешивается. Если все будет в порядке, мы будем дорабатывать аппарат, искать инвестора», — резюмировал ученый.